Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Разработка приложений Другое Cвежее дополнение к Visual Studio для создания кроссплатформенных приложений на HTML и JavaScript RSS

Cвежее дополнение к Visual Studio для создания кроссплатформенных приложений на HTML и JavaScript

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 541 | Просмотров: 660 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Я хочу поделиться с вами еще одним дополнением, позволяющим разрабатывать кроссплатформенные мобильные приложения для Windows, Windows Phone, iOS и Android, используя Visual Studio 2013. В отличие от многих известных вам фреймворков – это дополнение абсолютно бесплатно и легко в освоении для веб-разработчика. Речь пойдет про дополнение, интегрирующее проект Apache Cordova в Visual Studio 2013.

Что такое Cordova?

*

Apache Cordova (PhoneGap) представляет собой набор JavaScript API для доступа к функциям различных устройств. Его можно использовать в сочетании с JQuery MobileDojo Mobile или Sencha Touch. Это позволяет создавать мобильные приложения полностью на HTML, CSS и JavaScript.

С помощью Cordova можно не только разрабатывать приложения, но и отлаживать их и публиковать в магазины. Сразу скажу, что дополнение поддерживает разработку для следующихверсий ОS:

  • Android 4+;
  • iOS 6 & 7;
  • Windows 8+;
  • Windows Phone 8+.

Начало работы

Чтобы начать разработку вам понадобится следующее ПО:

*

Создание проекта

После установки дополнения, в меню File – New – Project вам будет доступен новый тип проекта Blank App (Apache Cordova).

*
Увеличить

Структура проекта

После создания проекта, вы получите структуру, похожую на структуру веб-приложения, а также, сможете отлаживать приложение на устройствах или в эмуляторах, и создать пакеты для публикации в Магазины для каждой из платформ.

*

Папки:

  • Css – содержит базовые стили для приложения;
  • images – папка для изображений, которые вы будете использовать в приложении;
  • res – используется для платформозависимых файлов, например, сертификатов или изображений;
  • res/cert – сертификаты;
  • res/icons – платформозависимые иконки;
  • res/screens – платформозависимые изображения для заставки (splash screen).

Файлы:

  • Index.html – стартовая страница приложения. Может быть изменена.
  • Config.html – конфигурационные настройки приложения. При открытии этого файла – откроется визуальный дизайнер.

Разработка

Чтобы начать работу, вы можете воспользоваться готовым примером кода для WinJs. Вы можете использовать не только WinJs, но и другие библиотеки. При этом, вы разрабатываете в одном проекте приложение сразу для всех необходимых платформ. Это несколько иной подход чем в Xamarin и многих других дополнениях. Конечно, единый интерфейс — это не всегда возможно, но когда это возможно, это очень экономит трудозатраты команды и облегчает поддержку приложения.

*
Увеличить

Подключение плагинов

Если вы планируете использовать какие-то аппаратные возможности устройств или облачные сервисы, вам могут понадобиться дополнительные плагины. Подключить их вы сможете в файле config.xml, на закладке Plugins.

*
Увеличить

Так же, вы можете поискать нужные вам плагины или обновления для них в репозитории Apache Cordovа или на GitHub, установить и использовать их.

Использование Microsoft Azure Mobile Services

Подключить и использовать мобильные сервисы тоже не сложно. Для этого надо нажать Add – Connected service, указать Microsoft Аzure Аccount и создать сервис.

В проект добавится папка и файл сервиса, в который вы сможете написать необходимый код так же используя JavaScript.

*
Увеличить

Запуск и отладка

Visual Studio предоставляет возможности запуска и отладки приложения в режиме эмуляции, симуляции и непосредственно на устройствах. Выбор режима запуска и отладки осуществляется в настройках Solution Platform. Для запуска и отладки приложения на платформах отличных от Microsoft, вам понадобится использовать эмуляторы, часть из которых установятся вместе с дополнением, или подключить непосредственно сами устройства.

*
Увеличить

*
Увеличить

Заключение

Multi-Device Hybrid Apps for Visual Studio в данный момент еще не является релизом, но это отличный вариант для тех, кто хочет делать кроссплатформенные приложения, знает и любит веб-технологии.

Полезные ссылки

Иcточник: MSDN  •  Опубликована: 24.07.2014
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Visual Studio.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.