Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Приложения на Android и iOS делятся данными пользователей с третьими сторонами RSS

Приложения на Android и iOS делятся данными пользователей с третьими сторонами

Текущий рейтинг: 4.71 (проголосовало 7)
 Посетителей: 2279 | Просмотров: 2570 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В рамках недавно проведённого исследования было установлено, что приложения из магазинов iOS и Android часто отсылают персональную информацию пользователей на сторонние домены, не ставя самих пользователей в известность. Были протестированы 110 популярных бесплатных приложений, по 55 из каждого магазина, и рассмотрено, как и с кем они делились пользовательскими данными.

Установлено, что Android-приложения отправляют данные в среднем на 3,1 сторонних домена, а iOS на 2,6. 73% протестированных Android-приложений отправляли адреса электронной почты пользователей, 49% имя пользователя, 33% данные GPS, 25% адрес, 24% международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI). На iOS 47% приложений отправляют данные о местоположении пользователя, 18% имя пользователя, 16% адрес электронной почты. Среди адресатов самым популярным оказался домен google.com, получив данных от 36% приложений, googleapis.com получил данные от 18%, а facebook.com от 14%.

Часто пользовательские данные отправляют медицинские и фитнес-приложения. Приложение с Drugs.com отправляет данные с описанием симптомов на пять доменов, включая рекламные платформы вроде DoubleClick. То же самое делает приложение Period Tracker Lite.

Всем этим приложениям пользователи сами дали разрешение на доступ к данным, однако о том, что эти данные будут отсылаться рекламодателям, их забыли предупредить. Исследователи советуют вводить в приложения ложные данные и давать разрешения выборочно, что можно сделать в iOS 9 и Android 6.0.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: techspot.com  •  Опубликована: 06.11.2015
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
06.11.2015/16:28  Kadev

"Всем этим приложениям пользователи сами дали разрешение на доступ к данным" - а какие варианты? Только 6-й дроид позволяет изменять разрешения предложенные разработчиком на те, что устраивают пользователя. До этого вариантов не было - если приложение было нужно и незаменимо, то пользователь был ВЫНУЖДЕН давать ему все разрешения, которые затребовал горе-разработчик.
06.11.2015/17:07  surfer5

Зато сколько шуму было с тем, что Win10 отсылает какую-то информацию на сервера Microsoft, весь интернет пестрел этими сообщениями, депутаты Госдумы направляли запросы в Прокуратуру, ФСБ, МВД. А тут на Android и IOS- тишь да гладь, спокойно всё пересылается неизвестно кому, никому до этого дела нет.
И соглашусь с Kadev- вариантов не было, тебе просто при установке программы предлагалось скопом всё принять, причём не были описаны нюансы. Да, приложению нужен доступ к твоему имени email для привязки, синхронизации и прочему, но нигде не указывалось, что это приложение может переслать твой email третьим лицам.
06.11.2015/18:09  Scorpion81

Вариант был отказаться от установки, а для синхронизации и привязки есть аккаунт Google, куда вводится адрес электронной почты. Не вижу ни одной причины, чтобы эта почта становилась известной приложениям, а то потом начинается поток писем "купите версию Pro".
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.