OSzone.net
 
s  

Процессоры AMD Sempron Socket754

Hardware » Процессоры » AMD » Процессоры AMD Sempron Socket754
В избранное | Версия для печати | Посетителей: 1591 | Просмотров: 2349 (сегодня 7)   Текущий рейтинг: 3 (проголосовало 2)

Производительность

При выборе платформы для тестирования процессоров Sempron пришлось немного поломать голову. Дело в том, что нам хотелось сравнить производительность Sempron как с процессорами Athlon64 Socket939, так и с процессорами Intel. Единственным возможным вариантом стало использование материнской платы на чипсете nForce4 4X, которая поддерживает шину PCI Express, а так же позволяет использовать процессоры Socket754.

Кроме того, мы решили воспользоваться этим моментом, что бы заменить тестовую видеокарту. Согласитесь, работать в конце 2005 года, с такой устаревшей видеокартой как X600 (пусть даже XT) выглядит несколько нелогично. И хотя большого влияния на тестирование процессоров мощность видеокарты не оказывает, мы все же заменили видео на GeForce 6600GT, производства компании Asus.

Итак, мы использовали следующие комплектующие:

Процессор Процессор AMD Athlon64 3500+ Socket939 2.2Ггц (ядро NewCastle степпинг CG)
Процессор AMD Sempron 3400+ Socket754 2.0Ггц (ядро Palermo степпинг E6)
Процессор AMD Sempron 3300+ Socket754 2.0Ггц (ядро Palermo степпинг E3)
Процессор AMD Sempron 3100+ Socket754 1.8Ггц (ядро Paris степпинг CG)
Процессор AMD Sempron 2600+ Socket754 1.6Ггц (ядро Palermo степпинг D0)
Материнская плата Epox 8NPAJ на чипсете nForce4 4X
ECS KN1SLI Extreme на чипсете nForce4 SLI
Кулер Gigabyte G-Power
Видеокарта ASUS EN6600 GT (GeForce 6600GT ; PCI Express x16)
Версия драйвера: 77.72
Звуковая карта -
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 400512ELDCPER2-K Platinum rev2.0, производства OCZ
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Итак в тестах использовался уже привычный набор приложений. Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.
результат теста
результат теста

Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты игровых приложений.
результат теста

На результаты в игре Quake3 большую роль играет как латентность памяти, так и частота системной шины .
результат теста
результат теста
результат теста
результат теста
результат теста
результат теста
результат теста
результат теста
кб\с. больше - лучше

Выводы

В целом, производительность процессора Sempron 3300+ находится приблизительно на уровне Athlon64 3000+ Socket939. При этом нужно понимать, что если какое-либо приложение имеет жесткие требования по пропускной способности памяти, то Athlon64 с двухканальным контроллером памяти выиграет даже у сильно разогнанного Sempron`a. Но в подавляющем большинстве игр, разгон процессоров Sempron приносит ощутимые плоды: скорость работы вырастает до уровня Athlon64 3500+ работающем на штатной частоте (а в отдельных играх - даже превышает).

Отрицательная сторона новых моделей Sempron (3300+ и 3400+) - очень высокие цены (на начало сентября 2005 года - 125$ и 150$ соответственно). В результате по розничным ценам они сравнялись с полноценными Athlon64 3000+ и 3200+, которым они сильно проигрывают на штатных частотах ( при разгоне и тех и других проигрыш будет еще больше).

Поэтому главный вывод который мы сформулировали следующий: процессор Sempron Socket754 это прекрасный продукт, если его цена не превышает 80-100$. Более дорогие процессоры Sempron не выдерживают конкуренции с полноценными процессорами Athlon64. Даже при желании максимально сэкономить на материнской плате и модулях памяти, можно найти в продаже Athlon64 для Socket754, который уже обладает поддержкой x86-64 и имеет больший объем кеш-памяти второго уровня.

Второй вывод: при сравнении процессоров Athlon64 и Sempron не имеет смысла сравнивать рейтинги производительности. Между собой они не имеют никакой связи. Дело в том, что рейтинг производительности процессоров Athlon64 вычислялся для конкурентной борьбы с процессорами Intel Pentium4, тогда как рейтинг Sempron предназначен для сравнения с частотами процессоров Intel Celeron ( о их производительности мы поговорим в следующих материалах).

И наконец последний вывод: что бы 64битная система Windows действительно стала популярной, необходимо при производстве младших моделей Sempron использовать новый степпинг (E6) ядра Palermo. Таким образом пользователи получат 64битный процессор по цене ~60$ (в идеале было бы желательно, что бы все процессоры Sempron были бы 64битными).


Автор: Starter
Иcточник: http://www.3dnews.ru
Опубликована - 24.09.2005

Оценить статью

{1} {2} {3}

Вверх

Популярные статьи раздела «Hardware»Лучшие статьи раздела «Hardware»
  1. Разгон процессоров
  2. Покопаемся в SETUP BIOS
  3. Описание настроек SETUP AMI BIOS
  4. Платы серии ASUS P5K
  5. Radeon HD 2600 против GeForce 8600: кто кого?
  1. ASUS P5E3 Deluxe и ASUS Maximus Extreme
  2. Мини-ноутбук MSI Wind U100 - первенец на базе Intel Atom
  3. ASUS EAH3850 TOP: разогнанная версия Radeon HD 3850
  4. Gigabyte 8800GT - к взлету готов!
  5. Совмещение охлаждения и тишины жесткого диска на примере двух устройств: Titan TTC-HD90 и Scythe Quite Drive

Популярные темы форума OSzone.net

Последние добавления в каталог программ


s

Блоги Microsoft для ИТ-специалистов: RSS

Рассылка на Mail.ru

Windows All. Вопросы и ответы
Windows Vista. Вопросы и ответы


[AD] Rambler's Top100