Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Периферия Мыши Обзор семи новых моделей мышек от Genius, Logitech и Microsoft RSS

Обзор семи новых моделей мышек от Genius, Logitech и Microsoft

Текущий рейтинг: 4.18 (проголосовало 11)
 Посетителей: 4370 | Просмотров: 9918 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Устройства ввода - самые консервативные компьютерные компоненты, которые, казалось бы, серьёзным изменениям не могут подвергаться в принципе. Ведь та же мышка вещь постоянно необходимая и незаменимая, и времена, когда она исчезнет как класс, в обозримом будущем пока что не видны. Дабы эти смутные времена не настали вообще никогда, производители компьютерной периферии давно уже запустили процесс эволюции хвостатого животного. Так мышь получила оптическое зрение, а затем и лазерное, ну а этот самый "хвост", стал чем-то вроде аппендикса - в большинстве случаев он уже совсем не нужен.

Сегодня в нашей лаборатории семь моделей от известных производителей - Genius, Logitech и Microsoft. Почти все из этой семерки - новинки, которые еще только появляются на прилавках компьютерных магазинов, но уже успевшие взбудоражить всю продвинутую общественность своими навороченными характеристиками. Итак, перед нами две модели Genius - Ergo 520 и Ergo 525; две модели Logitech - MX510 и G5; три модели Microsoft - Laser Optical Mouse 6000 v.1, Optical Mouse 3000 v.1 и Wireless Notebook Optical Mouse 4000 v.1.0. В той комплектации, которую увидит потребитель, в редакцию попали лишь две мышки Genius Ergo 520 и Ergo 525. Остальные манипуляторы были представлены в предпродажной комплектации.
Genius Ergo 520 и Ergo 525

Genius Ergo 520 и Ergo 525

С виду эти две мышки, настоящие близнецы - ни по содержимому упаковки, ни по своему внешнему виду (за исключением цвета внешней сменной панели) найти в них отличия практически невозможно. Тем не менее, Ergo 525 имеет иную, более современную начинку - это лазерная мышь.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Технические характеристики

Genius Ergo 520

  • Интерфейс: USB + PS/2
  • Общее количество кнопок: 8
  • Мультимедиа кнопки: 4
  • 4D скроллинг
  • Переключатель разрешения
  • Оптическое разрешение: 1600 dpi

Genius Ergo 525

  • Интерфейс: USB + PS/2
  • Общее количество кнопок: 8
  • Мультимедиа кнопки: 4
  • 4D скроллинг
  • Переключатель разрешения
  • Оптическое разрешение: 2000 dpi

Комплектация

Коробки 520-й и 525-й моделей имеют не только одинаковый дизайн, но и цветовую гамму.


Genius Ergo 520 и Ergo 525
Genius Ergo 520 и Ergo 525

Впрочем, сам дизайн коробки с прозрачной вставкой является классическим для мышей Genius. Комплектация обеих мышек одинаковая и вполне стандартная - само устройство с USB шнуром, переходник с USB на PS/2, небольшое руководство по эксплуатации на разных языках, включая русский, и диск с ПО.

Дизайн


Genius Ergo 520 и Ergo 525
Genius Ergo 520 и Ergo 525

Первое, что мы видим - до боли знакомый корпус лазерной мышки компании Logitech - MX1000. Интересное начало… 520-я модель имеет серую съемную верхнюю панель, а 525-я - фиолетовую.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Причём, снять панель очень легко - достаточно нажать для этого на единственную клавишу в нижней части корпуса.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

На этом, различия в дизайне у этих мышей заканчиваются, поэтому далее, говоря о дизайне, не будем разделять эти устройства. Надо отметить, что габариты мышей и их форма несколько необычны. На первый взгляд - симпатичная, но уже ставшая традиционной современная несимметричная мышь эргономичной формы.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Но стоит взять устройство в руку и перевернуть, как сразу понимаешь отличие данного экземпляра от всего того, что видел раньше. Основное отличие заключается в том, что платформа корпуса мыши, соприкасающаяся со столом или другой рабочей поверхностью, удивительно большой площади. Но это не делает мышь неудобной, т.к. её верхняя часть имеет стандартные габариты, а пальцы как бы свисают на образовавшемся конусе со специальными бугорками и ложбинками, расположенными именно в тех местах, где это необходимо для более комфортного расположения кисти руки.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Более подробно описать форму Ergo 520 и 525 сложно - это нужно почувствовать. Но если в двух словах, то это большие, но невероятно удобные мышки.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Управление


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Чего здесь предостаточно, так это кнопок, но к управлению ими привыкнуть действительно очень легко. Во-первых, благодаря тому, что все они расположены на тех местах мыши, где искушённый пользователь уже привык видеть дополнительные клавиши. Во-вторых, быстрое привыкание и комфортная работа связана с эргономичными формами устройства, которые сами как бы "подталкивают" пальцы к кнопкам.

Начать небольшое описание следует с колёсика прокрутки, которое на Ergo 520 и 525 не простое, а работающее в двух направлениях: в привычном всем - вертикальном и совершенно непривычном - горизонтальном. Сам производитель называет это колёсико в инструкции "волшебным". Волшебства здесь, конечно же, никакого нет. В вертикальном направлении движение осуществляется обыкновенной прокруткой колёсика, а в горизонтальном - отклонением его в соответствующую сторону. При этом происходит нажатие одной из двух кнопок, спрятанных внутри корпуса, которые и дают сигнал на передвижение.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Сверху и снизу от колёсика расположены две дополнительные миниатюрные кнопки треугольной формы, а с левой стороны над углублением под большой палец - клавиша-качелька, с ещё одной небольшой овальной клавишей в центре.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Все клавиши являются перепрограммируемыми, а вот последняя нет. Это кнопка быстрого переключения режимов чувствительности: 400dpi, 800dpi и 1600dpi. Кнопка просто незаменима для геймера. Так, в очередном новом 3D-Action можно моментально изменить чувствительность в зависимости от ситуации - ведётся ли точное прицеливание или активное действо. Не менее полезна данная кнопка и при работе с офисными приложениями, т.к. позволяет быстро изменить скорость реагирования курсора.

В работе

После установки драйверов и ПО Gaming Mouse с прилагаемого диска, пользователь получает панель управления и настроек всех кнопок мышки. Никаких неожиданных особенностей здесь нет. Стоит только отметить, что вариантов настроек клавиш имеется огромное количество видов, так что настроить Ergo 520 и 525 по своему вкусу сможет каждый.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

Обе мышки максимально комфортно лежат в руке. Благодаря глубокой выемке под большой палец, мышь легко не только передвигать по столу, но и осуществлять кратковременные переносы над поверхностью. Единственное, что несколько смущает - малый вес, хотя эта характеристика исключительно индивидуальная и для многих не покажется недостатком.

Чёткость хода колёсика заслуживает уважения. В данном случае, речь идёт даже не о том, что количество одновременно передвигаемых строк можно настроить. Речь идёт именно о чёткости, с которой можно осуществить данное действие. Несмотря на это, колёсико вращается достаточно плавно, с небольшими ненапрягающими пальцы скачками до следующего положения. Отклонение его в стороны также осуществляется чётко и просто.

Пользоваться дополнительными клавишами, расположенными на левой стороне под большим пальцем, удобно, а вот двумя треугольными, которые находятся около колеса прокрутки - не очень. Дело здесь не в месте их расположения, а в форме - они настолько глубоко утоплены в корпус, что приходится сильно напрягать пальцы, прежде чем клавиша будет нажата. Так что их лучше запрограммировать на действия, которые вы будете совершать не слишком часто.

Обе мышки великолепно скользят практически по любой поверхности. Вопреки тому, что в инструкции говорится о скольжении по стеклянным поверхностям, как о противопоказании, мыши проявили себя настоящими универсалами, которым по плечу оказалось даже поднятое на приличное расстояние от тёмной поверхности стола кристально прозрачное стекло, не говоря уже о простых глянцевых поверхностях.

Подведение итогов, а также пара слов о различиях моделей Ergo 520 и 525

Как вы уже поняли, различия таяться лишь в начинке устройств. Благодаря применению лазерной технологии, 525-я модель обеспечивает чувствительность до 2000dpi - это четвёртый режим к уже имеющимся трём (400dpi, 800dpi, 1600dpi) у 520-й модели.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

На этом, отличия заканчиваются. Поэтому, Genius Ergo 525 можно назвать исключительно геймерской мышью для работы с офисными приложениями, покупка такого устройства выглядит бессмысленной тратой денег. А вот 520-ю модель, в данном случае прикупить будет не грех, даже тем, кто считает разрешение в 1600dpi совершенным излишеством.


Genius Ergo 520 и Ergo 525

У этой мыши великолепная эргономика и большое количество кнопок, которые можно задействовать в самых различных действиях. К сожалению, единственные кто не сможет разделить радость в данном случае - это левши, т.к. геометрия мыши несимметричная. Стоимость Ergo 520 - 40$, Ergo 525 - 50$.

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: http://www.3dnews.ru  •  Опубликована: 23.11.2005
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.