Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Охлаждение Другое Все кулеры Titan для жёстких дисков RSS

Все кулеры Titan для жёстких дисков

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 101)
 Посетителей: 15326 | Просмотров: 20175 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Держи ноги в тепле, а винчестер - в холоде

Сегодня мы рассмотрим всю продуктовую линейку кулеров Titan, предназначенных для охлаждения жёстких дисков. Некоторые из них уже были рассмотрены нами ранее по одиночке, но вот пришло время свести всё воедино и рассмотреть все модели разом. Надеюсь, что этот материал будет полезен тем, кто подбирает кулер для охлаждения жёсткого диска.

Как вам, наверное, известно, жёсткий диск не относится к числу самых горячих компонентов компьютера. Его температура, как правило, не превышает при работе 45 градусов без какого-либо дополнительного охлаждения, и в списке компьютерных "обогревателей" HDD стоит после процессора, видеокарты, блока питания и системного чипсета. Но почему же тогда с момента появления в продаже жёстких дисков с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, в обиход вошли кулеры для HDD? Ответ простой - винчестер представляет собой сложное механическое устройство, и его работоспособность напрямую зависит от температуры. И если процессор или видеокарту можно перегревать, не опасаясь последствий, то перегрев винчестера фиксируется его SMART-системой и записывается в памяти. В последствии, гарантийная служба вправе отказать в бесплатной замене носителя, так как были нарушены условия его эксплуатации. Кроме того, чем выше температура работы винчестера, тем меньше он проживёт. Например, вероятность выхода жёсткого диска из строя при рабочей температуре 50 градусов Цельсия в три раза выше, чем при 25 градусах Цельсия.

Температура HDD, °C Коэффициент увеличения количества отказов
25 1.0000
26 1.0507
30 1.2763
34 1.5425
38 1.8552
42 2.2208
46 2.6465
50 3.1401
54 3.7103
58 4.3664
62 5.1186
66 5.9779
70 6.9562

В таблице выше показано, насколько увеличивается количество отказов при температуре работы винчестера выше 25 градусов. Глядя на эту таблицу, делайте выводы - стоит ли охлаждать жёсткий диск, либо нет.

Для обычного жёсткого диска с частотой вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту достаточно и обычного вентилятора, который был бы направлен на его корпус (желательно снизу, со стороны электроники). Но традиционно существуют лишь две конструкции HDD кулеров - с охлаждением корпуса HDD воздухом, забираемым снаружи компьютера и охлаждением электроники воздухом, находящимся внутри корпуса. Стоит отметить, что и в том и в другом случаях кулеры охлаждают весь жёсткий диск, но в одном случае - электронику больше механики, а в другом - наоборот. Кулеры, охлаждающие электронику HDD, предназначены для простых условий охлаждения, когда, в общем-то, вентиляция в корпусе компьютера нормальная, а винчестеров в корпусе один-два. Те же модели, которые забирают воздух из комнаты и им охлаждают HDD, предназначены для более сложных условий. Например, когда в компьютере установлен массив из нескольких винчестеров, а вентиляции в корпусе недостаточно для эффективного охлаждения дисков.

Сегодня мы рассмотрим и те и другие варианты охлаждения. Начнём с наиболее простых моделей.

Titan TTC-HD11 

Первый кулер в нашем обзоре представляет собой традиционную конструкцию - прямого охлаждения электроники.

Упаковка Titan TTC-HD11

Кулер поставляется в упаковке типа "блистер". Комплектация минимальна - сам охладитель, да комплект винтиков-шурупчиков для крепления винчестера.

Кулер Titan TTC-HD11

Кулер для винчестера Titan TTC-HD11 имеет один вентилятор размерами 60x60x10 мм с частотой вращения лопастей 3600 оборотов в минуту. Он имеет производительность 15 CFM при уровне шума 26 дБ. Волнообразный корпус кулера помогает воздушному потоку без лишнего шума проходить по всей нижней поверхности жёсткого диска и охлаждать как электронику, так и механику.

Кулер Titan TTC-HD11

Вентилятор мощностью 2.04 Вт подключается к жёсткому диску 4-контактным PCPlug коннектором. Разъём питания сквозной, и не занимает лишнюю розетку в компьютере. На кулеры TTC-HD11 устанавливаются вентиляторы с подшипниками скольжения и качения. Честно говоря, я никогда не встречал на подобных кулеров вентиляторы с подшипниками качения - удешевление конструкции заставляет использовать простые подшипники скольжения. Время наработки на отказ у них составляет 25 000 часов, а так как вентилятор здесь не меняется, то можно считать это время сроком жизни всего кулера.

Кулер Titan TTC-HD11

Кулер без проблем устанавливается на 3.5" жёсткий диск. Высота TTC-HD11 составляет 14 мм, что нужно учитывать, если у вас в компьютере рядом с друг другом установлены несколько жёстких дисков.

Titan TTC-HD12

Следующая модель, TTC-HD12 очень похожа на предыдущую. Та же конструкция прямого охлаждения электроники и нижней части банки винчестера, но с небольшими изменениями.

Кулер Titan TTC-HD12

Кулер поставляется в такой же упаковке типа "блистер" и так же комплектуется лишь винтиками крепления к жёсткому диску.

Кулер Titan TTC-HD12

Корпус из полупрозрачного синего пластика имеет другую выпуклую форму. В его углах выполнены пропилы для более свободного прохождения воздуха. Часто случается, что жёсткий диск торцом упирается в стенку корпуса, и в этом случае воздушный поток распределяется неравномерно - большая его часть выходит через свободное отверстие, а другая часть, натыкаясь на препятствие в виде стенки корпуса, вызывает турбулёнтность, что негативно сказывается на охлаждении и уровне шума. Отверстия в корпусе кулера TTC-HD12 решают эту проблему. Плюс, кулер выглядит красивее и более технологично.

Кулер Titan TTC-HD12

Здесь установлен такой же вентилятор, как и на модели TTC-HD11, который имеет такой же уровень шума и точно так же намертво припаян к корпусу.

Кулер Titan TTC-HD12

Высота TTC-HD12 составляет 15 мм, на 1 мм больше, чем у TTC-HD11. Пользуясь терминологией видеокарт, можно сказать, что с этим кулером винчестер занимает полтора 3.5" отсека.

Titan TTC-HD22

Дальнейшее развитие конструкции с прямым обдувом электроники привело к появлению кулера TTC-HD22 с двумя вентиляторами. Вообще-то, необходимость во втором вентиляторе очень спорна. Обычно, разница в производительности одного и двух вентиляторов невелика и второй вентилятор правильнее рассматривать как резервный. Да, оба они подключены параллельно и работают одновременно. Да, в таком случае, вероятность, что кулер завоет волком в два раза выше, но... даже в случе, если один вентилятор завоет или просто остановится, второй будет продолжать свою работу и не даст диску перегреться.

Кулер Titan TTC-HD22

Упаковка типа "блистер", которую надо резать ножницами, чтобы извлечь кулер на свет. Внутри кроме самого охладителя вы найдёте комплект для крепления его к жёсткому диску.

Кулер Titan TTC-HD22

Здесь мы так же видим вентиляционные отверстия в корпусе, которые здесь просто необходимы, чтобы воздушные потоки, создаваемые двумя вентиляторами, меньше мешали друг другу. Отключить какой-либо из вентиляторов нельзя, как нельзя и поменять их в случае выхода из строя.

Кулер Titan TTC-HD22

Два вентилятора 60x60x10 мм создают суммарный воздушный поток 30.06 CFM при частоте вращения лопастей 3600 об/мин и уровне шума около 26 дБ у каждого.

Я, честно сказать, не знаю, как ещё можно улучшить эту традиционную конструкцию. И, возможно, через 3-5 лет подобные кулеры останутся точно такими же, как и сегодня, как и несколько лет назад. Ну что же, перейдём к рассмотрению следующего типа охладителей с фронтальным обдувом.

Titan TTC-HDC2 и TTC-HDC3

Преимущества конструкции с фронтальным обдувом в том, что такой кулер охлаждает винчестер воздухом комнатной температуры. И если у вас в корпусе адское пекло, ваш жёсткий диск будет продолжать получать свежий атмосферный поток нормальной температуры. Именно такой способ охлаждения заложен в серверные корпуса и дисковые массивы. Подобные кулеры устанавливаются в 5.25" отсек корпуса и уже в них, как в дополнительное шасси, крепится винчестер. Компания Titan выпускает модели с фронтальным обдувом TTC-HDC2 и TTC-HDC3 с двумя и тремя вентиляторами соответственно.

Кулер Titan TTC-HDС2

Кулеры поставляются в одинаковых упаковках типа "блистер", на которых лишь наклейкой обозначено, сколько вентиляторов внутри вы найдёте :). В комплекте помимо шурупов и винтиков, вы так же найдёте стальные скобы для крепления винчестера в 5.25" отсек корпуса.

Кулер Titan TTC-HDС3

На лицевой панели кулеров установлено два или три вентилятора в зависимости от модели. Формат 5.25" отсека не позволяет устанавливать вертикально вентиляторы, большие по размерам, чем 40x40 мм. А такие вентиляторы имеют маленькую производительность - всего по 5.6 CFM каждый. Поэтому, чтобы достигнуть уровня воздушного потока, как у вентилятора на TTC-HD11, их нужно минимум три штуки. Да к тому же этим вентиляторам предстоит прогонять воздух через всю длину жёсткого диска, так что два или три вентилятора для фронтального обдува - обычное дело. Каждый из них потребляет по 0.96 Вт мощности и при частоте вращения лопастей 5000 оборотов в минуту выдаёт уровень шума не выше 23 дБ.

Кулер Titan TTC-HDС3

Кулер Titan TTC-HDС2

Вентиляторы подключены к одному разъёму питания. Отключить их можно только обрезанием проводов. А вот снимаются они легко, и в случае чего - вы сможете их поменять.

Кулер Titan TTC-HDС3

У обоих кулеров перед вентиляторами установлен фильтр, предотвращающий попадание пыли в системный блок. Этот фильтр спрятан за декоративной пластиковой решёткой. Он легко снимается для промывки.

Кулер Titan TTC-HDС3

Кулер собирается уже непосредственно в корпусе компьютера. Но жёсткий диск крепится в 5.25" отсек отдельно, а блок с вентиляторами - отдельно. Собрать винчестер с кулером в единую конструкцию не получается.

Если в подобной конструкции рассмотреть распределение воздушных потоков от вентилятора, то выяснится, что большая часть воздуха расходится прямо при столкновении с торцом винчестера, и лишь незначительная часть охлаждает электронику и верхнюю пластину банки. Для лучшего охлаждения жёсткого диска производители решили установить сверху на банку большой радиатор.

Titan TTC-HD82

Такая конструкция была предложена ещё в 1999 году и получила название "Ultimate Hard Drive Cooler".  Её особенность заключалась в том, что установленный сверху на жёсткий диск радиатор насквозь продувался фронтальными вентиляторами, а использование пружинок на креплении радиатора гарантировало равномерное соприкосновение его поверхности с банкой винчестера.

Кулер Titan TTC-HD82

Этот кулер имеет только два вентилятора, большее число не даёт установить крепление винчестера. Он так же устанавливается в 5.25" отсек корпуса, для чего в комплекте прилагаются винтики.

Кулер Titan TTC-HD82

Как вы можете видеть, лицевая сторона аналогична моделям TTC-HD2. Здесь тоже установлен фильтр против пыли и пластиковая решёточка.

Кулер Titan TTC-HD82

Как видно на фотографии вверху, часть вентиляторов закрыта радиатором, в котором имеются свои воздуховоды. В модели TTC-HD82 винчестер устанавливается внутрь кулера, а затем вся конструкция инсталлируется в компьютерный корпус. Какой-либо тепловой интерфейс между радиатором и жёстким диском не предусмотрен.

Кулер Titan TTC-HD82

Производительность и уровень шума вентиляторов здесь аналогичны характеристикам модели TTC-HD22. Вентиляторы так же не могут быть отключены, но в случае чего их можно заменить.

Ну и раз на кулере есть радиатор, то вполне уместно поставить на него ещё один вентилятор, чтобы повысить эффективность.

Titan TTC-HD88 (Alaska)

Модель Titan TTC-HD88, так же известная как "Alaska", в своей конструкции сочетает фронтальный обдув с принудительным охлаждением верхнего радиатора. На сегодня это топовая модель в линейке HDD кулеров компании Titan.

Кулер Titan TTC-HD88 Alaska

Передняя часть этого кулера аналогична HD88 и HD2, а интерес вызывает радиатор, точнее система радиаторов, поскольку их здесь не один, а целых три.

Кулер Titan TTC-HD88 Alaska

По бокам жёсткого диска крепятся два радиатора, которые в свою очередь закрепляются на основном. Боковые радиаторы и передняя часть жёсткого диска щедро обдуваются воздушным потоком, создаваемым передними двумя вентиляторами. Верхний же радиатор обдувается собственным вентилятором размерами 70x70x10 мм. Этот вентилятор заменить будет очень сложно.

Кулер Titan TTC-HD88 Alaska

Из-за особенностей конструкции винчестер не плотно прилегает к верхнему радиатору. Так что его влияние на температуру HDD минимально. Конечно, проблему можно решить, добавив в качестве термоинтерфейса пасту или теплопроводящую прокладку, но это уже задача для энтузиастов. Мы уже рассматривали этот кулер более подробно в одном из наших обзоров, если будет желание ознакомиться с ним поближе, ссылка дана в конце этой статьи.

Сравнение

Тестирование проводилось следующим образом: жёсткий диск работал в режиме простоя 30 минут для выравнивания температуры. После этого запускался тест IOMeter на 15 минут. В это время винчестер нагревался. По окончании теста ещё 15 минут жёсткий диск находился в режиме простоя и остывал. На протяжении теста каждую минуту записывались показания температуры, которые снимались программой MotherBoard Monitor со внутреннего датчика HDD. Мы будем сравнивать температуры в режиме простоя и в режиме загрузки.

Тестовая система

Процессор

Pentium 4 3.0 GHz

Жёсткий диск

Hitachi 60Gb 7200 RPM

Материнская плата

MSI 915P Combo-FR

Память

2 x 512 Mb DDR2 OCZ

Видеокарта

Sapphire RX600

Температура воздуха

24оС

Сравнение кулеров.

Сравнение кулеров для жёстких дисков

Модель

Размеры кулера, мм Венти-
ляторы
Сумм.
CFM
Шум каждого
вентил.
Цена, $ Темп. в покое,
oC
Темп. при загрузке, oC
TTC-HD11 125x100x15 Один 60x10 15.03 26 3.56 30 33
TTC-HD12 125x100x15 Один 60x10 15.03 26 4.1 30 33
TTC-HD22 130x100x16 Два
60x10
30.06 26
26
5.46 30 32
TTC-HDC2 149x58x43 Два
40x20
11.2 23
23
5.25 31 35
TTC-HDC3 149x58x43 Три
40x20
16.86 23
23
23
5.66 31 35
TTC-HD82 176x149x43 Два
40x20
11.2 23
23
11.3 31 34
TTC-HD88 176x149x43 Два 40x20
Один
70x10
28.42 23
23
27
17.5 30 34
Винчестер без кулера           35 49

Как видно из таблицы, при существенной разнице в цене между кулерами, охлаждающий эффект приблизительно везде одинаков. Что же касается уровня шума, то рекордсмены по тишине - HD12 и HD11 с одним вентилятором. Громче всего шумит TTC-HDC3 с тремя вентиляторами, чуть тише - Alaska. Остальные модели - по уровню шума представляют собой нечто среднее. Хотя, если смотреть на шум, не сравнивая кулеры между собой, то все модели HDD охладителей по сравнению с кулерами для процессоров или видеокарт, шумят очень тихо, в корпусе компьютера их будет почти не слышно.

Выводы

При том, что температура оказывает критическое влияние на жёсткий диск, охладить его очень просто. В обычных условиях для этого достаточно самого простого кулера, такого как TTC-HD11 или TTC-HD12. И если у вас обычный домашний компьютер, то пожалуй не стоит переплачивать за более дорогой кулер. Но если у вас винчестеры работают в тяжёлых условиях и температура в корпусе держится стабильно высокой, то имеет смысл выбирать кулер с подачей воздуха снаружи компьютера. И именно в тяжёлых условиях работы разница в стоимости между кулерами будет оправдана.

Но низкая цена на кулеры Titan и невысокий уровень шума заставляют посмотреть на охлаждение с другой стороны: даже за 3.5 доллара вы можете в два раза снизить вероятность выхода из строя винчестера. И если вспомнить, сколько проблем может доставить внезапно "полетевший" HDD, то даже 17.5 долларов не кажутся существенной платой за уверенность в сохранности данных.  

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: Hardwareportal.ru  •  Опубликована: 27.03.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.