Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо КПК и смартфоны Windows Mobile E-TEN G500: всемогущий коммуникатор RSS

E-TEN G500: всемогущий коммуникатор

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2013 | Просмотров: 3333 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Тайваньскую корпорацию E-TEN на отечественном рынке знают совсем недавно. По сравнению с какой-нибудь HP или HTC, она ещё новичок на нашем рынке и далеко не самый старый игрок на рынке КПК/коммуникаторов вообще. Первыми более-менее массовыми моделями стали братья-близнецы M500 и M600. Никаких выдающихся особенностей у этих девайсов нет, это просто добротно сделанные машинки, предлагающие необходимые функции по вполне разумной цене. Однако, как мы видим на примере многих компаний, такой подход способен «кормить» производителя очень недолго. Новую модель коммуникатора с Тайваня – E-TEN G500 – трудно назвать инновационной или каким-либо другим похожим словом. Не совсем понятно, какую цель ставили перед собой инженеры E-TEN, но коммуникатор за индексом G500 вобрал в себя абсолютно всё, что могут сегодняшние коммуникаторы. Прежде всего, это полная функциональность КПК, потом GSM/GPRS-модуль, GPS, FM-тюнер, камера, Bluetooth. Нет лишь Wi-Fi, но коммуникатору с такими возможностями это простительно.

Pered-s

В начале обзора по традиции сведём основные характеристики устройства в таблицу и коротко пройдёмся по основным моментам.

Характеристики E-TEN G500

Диапазон

GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS Class 10

Операционная система

Windows Mobile 5.0 Phone Edition

Процессор

Samsung S3C 2440A 400 MГц

Дисплей

Размер диагонали – 2,8 дюйма
Разрешение – 240x320 пикселей
Количество отображаемых цветов – 65 536

Встроенная камера, Мп

1,3

Объём памяти, Мбайт

64 (ОЗУ) и 128 (ПЗУ)

Слот(ы) расширения

Mini SD

Коммуникации

ИК-порт, Bluetooth (2.0)

GPS-чип

SiRF Star III

Доп. возможности

FM-тюнер

Питание

Li-Pol, съёмный, 1440 мАч

Размеры, мм

119х62х23

Вес, г

186

Ориентировочная цена, $

650-670

И сразу отчётливо видно, что по характеристикам и по части аппаратного оснащения наш сегодняшний гость наиболее близок к коммуникатору Mitac Mio A700, с которым мы познакомились на прошлой неделе (см. обзор «Mitac Mio A700. Три в одном: PDA, GSM, GPS»). Из отличий можно выделить процессор Samsung S3C 2440A с частотой 400 МГц. У нашего прошлого гостя, как вы помните, стоял процессор от Intel (520-мегагерцовый PXA270). Глядя на результаты тестов, через которые прошёл не один десяток КПК и коммуникаторов, можно сказать, что по общему показателю производительности (тесты Spb Benchmark, например) они находятся примерно на одном уровне, но «камень» от Samsung отличается меньшим энергопотреблением при равных условиях работы.

Ещё, пожалуй, стоит выделить встроенный FM-приёмник. Вещица эта, скажем прямо, имеет весьма сомнительную полезность. Одному, видимо, он будет в радость, другому приятнее было бы не переплачивать за лишние функции. Сначала мы хотели подробно остановиться на тюнере во время осмотра аппаратной части коммуникатора, но думается, что особого смысла в этом нет. Поэтому сразу скажем, что слушать радио можно исключительно через проводную гарнитуру – она выступает в роли антенны. Включить его через беспроводные наушники (да-да, аппарат поддерживает профиль A2DP) нельзя, через системный динамик тоже. И всё это позволяет предположить, что использовать FM-приёмник будет очень небольшой процент покупателей.

В остальном, ничего необычного не наблюдается. Дисплей со стандартной для коммуникаторов диагональю 2,8 дюйма и QVGA-разрешением. GPS-чип – SiRF Star III… Подробно обо всём этом поговорим ниже.

Комплект поставки

А сейчас окинем взглядом содержимое упаковки. Как и следовало ожидать, комплект вполне неплохой. Почти такой же, как в случае с недавно рассмотренным Mio A700:

  • сам коммуникатор;
  • зарядное устройство;
  • автомобильное зарядное устройство (от прикуривателя);
  • USB-кабель для синхронизации;
  • проводная гарнитура с регулятором громкости;
  • автомобильное крепление;
  • чехол из кожзаменителя;
  • CD с сопровождаемым ПО;
  • руководство пользователя;
  • рекламные брошюрки.

Box-s

Приятных мелочей, вроде запасного стилуса или защитной плёнки для экрана, как в случае с Mitac Mio A700, здесь обнаружить не удалось. И нельзя сказать, что это как-то портит общее впечатление – всё самое необходимое на месте. Правда, снова нет кредла.

Не совсем удобным показался нам чехол из комплекта. На наш взгляд, простенькая сумочка Mio A700 была гораздо удобнее. Здесь же мы имеем более сложную конструкцию. Коммуникатор ложится туда весьма плотно, но вот пластмассовая клипса для крепления на поясе фиксируется слабо и из-за особенностей крепления вращается, поэтому носить коммуникатор, прикрепив чехол к ремню, не очень удобно. Лучше купить другой чехол или же носить аппарат в сумке/кармане.

Chehol-1-s

Chehol-2-s

Chehol-3-s

Гарнитура такая же, как в стандартных комплектациях аналогичных устройств.

Garnitura-s

А вот стилус E-TEN G500, в отличие от своего аналога из комплекта Mio A700, оказался вполне удобным. Он имеет привычную толщину и телескопическую конструкцию. В разложенном состоянии длина оптимальная – такая, к каковой уже давно привыкла ваша рука. По задумке конструкторов, при выходе из пенала стилус должен раскладываться. Однако в действительности он держится там очень легко и при извлечении не раздвигается, так что приходится делать это вручную. Не исключено, впрочем, что такое может наблюдаться только у тестируемого образца коммуникатора.

Stylus-1-s

Stylus-2-s

Пожалуй, больше здесь нам сказать нечего.

Автор: Виктор Зайковский  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 03.08.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.