Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Графика Фотоудар по плохим снимкам RSS

Фотоудар по плохим снимкам

Текущий рейтинг: 4.04 (проголосовало 27)
 Посетителей: 2798 | Просмотров: 3455 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Доступность цифровых фотоаппаратов самого разного уровня в нашей стране спровоцировала резкий рост числа фотолюбителей, которые используют недорогие камеры для съемки семейных торжеств, отпусков и портретов. Как правило, результаты их работы нуждаются в дополнительной обработке - кадрировании, исправлении баланса цветов и устранении пресловутого эффекта "красных глаз".

Еще одна проблема, с которой сталкивается новоиспеченный владелец цифровой камеры: обработка полученных изображений и экспорт отредактированных снимков в виде цифровых фотоальбомов, для публикации на сайте, пересылки по e-mail и т. д. А выбор ПО на первый взгляд не так уж и велик - либо Adobe Photoshop/Corel PhotoPaint, использующиеся в таком случае едва ли на десятую часть своих возможностей, либо Paint и ему подобные программы, практически непригодные для серьезной работы.

Конечно, можно все-таки попробовать использовать дорогие профессиональные комплекты вроде Adobe Photoshop. Но, во-первых, цена такого ПО примерно в десять раз превышает стоимость нашего сегодняшнего гостя - Ulead PhotoImpact. А, во-вторых, на освоение всех премудростей сложных программ потребуется несколько недель, а то и месяцев прилежного изучения руководства пользователя и дополнительной литературы.

К счастью, средний класс фоторедакторов довольно широк, а их функциональности с лихвой хватает для нужд фотолюбителя при более чем умеренной цене, а то и совершенно бесплатно. Продукты тайваньской корпорации Ulead Systems, обладая массой уникальных возможностей, всегда были нацелены на широкий круг пользователей, а не только на профессионалов.

Итак, сегодня мы смотрим на мощного и простого в обращении представителя семейства фоторедакторов - Ulead PhotoImpact 11. Пожалуй, по количеству функций и возможностей он вполне может догнать вышеозначенный Photoshop. Продуманный интерфейс и грамотное расположение инструментов заслуживают высшей оценки. Более того, пользователь может переключаться между различными режимами работы в зависимости от стоящей перед ним задачи. Так, начинающим фотографам идеально подойдет упрощенный Basic Mode, а для любителей и профессионалов оптимальным вариантом будет Advanced, в котором становится доступен весь инструментарий программы. Прекрасно организована и работа с цифровыми фотокамерами и TWAIN-устройствами – с помощью пошагового мастера получать и осуществлять пакетную обработку снимков просто и удобно.

Автоматические функции работают как часы: коррекция яркости, контраста и цветовой гаммы, вырезание отдельных фрагментов, удаление эффекта "красных глаз" и многое другое. Это, так сказать, первая помощь свеженькой фотографии. Отдельного внимания заслуживает настройка уровней (Levels), применение которой зачастую позволяет избавиться от множества огрехов и оживить фотографию даже самого низкого класса. Также неплохо себя зарекомендовал мастер автоисправления (ExpressFix), способный самостоятельно анализировать фотографию и производить необходимую коррекцию либо работать в полуавтоматическом режиме под контролем пользователя.

Если же опции по автокоррекции изображения по каким-то причинам не сумели превратить снимок в шедевр фотоискусства, к услугам пользователя вся мощь возможностей EasyPalette. С их помощью легко подобрать нужный фон, плавный переход цветов, стиль, добавить спецэффекты (облака, дым, дождь, огонь, снег), подретушировать фотографию и подобрать для нее рамку, коих, к слову, около 300, а также применить множество других трансформаций и фильтров. Кстати, PhotoImpact содержит глобальную галерею всех фильтров. Структура галереи по умолчанию состоит из трех разделов - улучшение изображений, текстовые/текстурные эффекты и отдельные задачи. Можно создавать собственные элементы галереи, которые будут добавляться в специальный раздел пользовательских фильтров.

Большинство инструментов, позволяющих откорректировать цифровое изображение, имеют интерфейс, состоящий из двух окон предварительного просмотра. Вы видите исходный документ, а также результат применения текущего фильтра. Некоторые инструменты имеют более наглядный вид. Вместо традиционного окна с выбором параметров применения фильтра - множество миниатюр, на которых отображаются различные варианты применения тех или иных настроек. Если миниатюра выглядит красиво, значит, эти настройки подходят. Разумеется, это не означает, что вы не можете вручную вмешиваться в работу подобного инструмента. На его рабочем окне находится кнопка Options, вызывающая традиционное окно настроек.

Несмотря на уже свершившуюся революцию в лице цифровых камер, разработчики из Ulead не забывают и о владельцах пленочных фотоаппаратов. Ярким примером последнего служит продуманный мастер постпроцессинга отсканированных снимков, позволяющий навсегда забыть о рутинной работе по их шлифовке.

Любая операция над снимком, будь то банальная цветокоррекция или деинтерлейсинг захваченных с экрана телевизора изображений, выполняется легко и быстро. Кроме того, дополнительные подменю позволят вам выбрать требуемый инструмент с учетом специфики объекта, что делает снимок еще более естественным. Графический редактор позволяет работать с множеством форматов, имеющих разрядность как 8 бит на канал, так и 16. Стоит только учесть, что во время обработки изображений с глубиной 16 бит на канал некоторые функции будут недоступны. Кроме того, PhotoImpact может подключать и работать с плагинами от Adobe Photoshop. Далеко не все подобные модули будут работать в продукте корпорации Ulead, однако список поддерживаемых довольно велик.

Для пакетной обработки изображений в программе имеются предустановленные скрипты, автоматически выполняющие целую серию операций. Появившийся в 11-й версии Object Extraction Wizard облегчит создание коллажей, например, с помощью этого инструмента можно перенести своих близких в экзотические места, в которых они никогда не были, а функция Smart Curves компенсирует ошибки цветопередачи популярных цифровых камер. Инструмент SmartRemove позволяет выборочно закрашивать перемещающиеся элементы из многочисленных кадров одной и той же сцены и, таким образом, составить изображение только с желаемыми элементами.

В PhotoImpact встроен неплохой просмотрщик изображений. Судите сами: интерфейс как у привычного Windows Explorer: слева - дерево, справа - эскизы, причем это можно включить-отключить. Файлы показываются списком или эскизами, правда, только графические, показ иных не предусмотрен, файлы можно перемещать, копировать, удалять и переименовывать, можно посмотреть информацию о файле (формат, размер в пикселях, объем в килобайтах), показываются EXIF-данные для цифровых фото, причем список этих данных можно настраивать. Там же есть поиск файлов по ключевым словам, сортировка, поворот изображения, печать, автоматическое применение какого-то действия к нескольким изображениям.

Есть в данной программе также ряд функций, предназначенных для веб-дизайна и создания собственных страничек. В частности, можно воспользоваться предложенной палитрой веб-компонентов (Custom Web Components), содержащей более сотни различных кнопок и панелей, реализовать интерактивные решения с помощью JavaScript Effects, применить различные световые эффекты, текстуры и многое другое. Ну а утилита компрессии Optimize Images всегда поможет сократить размер ваших фото до минимума при разумных потерях в качестве.

Можно добавлять на фотографии произвольный текст, водяные знаки, любую информацию из EXIF (например, дату). Расположение текста может быть произвольным, допускается отображение тени. PhotoImpact умеет печатать этикетки для дискет, CD, VHS, бэджей и тому подобное на всевозможных носителях - больше желать просто нечего.

В программе предусмотрен своего рода путеводитель и масса стартовых уроков, что существенно облегчает процесс обучения для тех, кто впервые сталкивается с PhotoImpact.

Таким образом, продукт Ulead почти идеальный выбор как для начинающих, так и для более опытных пользователей. Обширные творческие инструменты помогут реализовать собственный взгляд на цифровую фотографию. PhotoImpact обладает полным набором функций, необходимых фотолюбителям, отличается исключительной простотой применения и позволит своему владельцу повышать собственный уровень - в ней имеется довольно солидный запас для профессионального роста. Кстати, стоимость продукта составляет 49,99 доллара, много это или мало для такого продукта - судить вам.

Автор: Виктор Тарасов  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 15.10.2006
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.