Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Apple MacBook: шедевр точно в срок

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3707 | Просмотров: 5603 (сегодня 0)  Шрифт: - +

2006-й год был богат разнообразными событиями на рынке IT. И одним из самых ярких, безусловно, можно назвать тотальный переход компании Apple на платформу Intel. С этого года абсолютно все компьютеры, ноутбуки и даже серверы Apple производятся на базе процессоров архитектуры Core. Одну из новинок мы уже успели протестировать, о чём вы можете прочитать в обзоре «MacBook Pro: новое поколение профессиональных ноутбуков Apple», теперь же настало время «разобраться» с более доступным MacBook.

Если MacBook Pro является заменой PowerBook, то «обычный» MacBook, как несложно догадаться, пришёл на смену iBook. Помимо платформы изменения коснулись некоторых аспектов дизайна, используемого экрана – на смену «классическим» 12- и 14-дюймовым матрицам пришла широкоформатная 13,3 – и, как следствие, размеров и массы. Однако все эти новшества не изменили сути – это всё тот же дружелюбный, простой и красивый ноутбук от Apple для пользователей, у которых нет желания переплачивать за функциональность бизнес-ноутбука.

Внешний вид

Несомненно, дизайн – самое сильное место компьютеров и ноутбуков компании Apple. По сравнению с прочими производителями компьютерной продукции Apple всегда идёт не на один, а сразу на два-три шага впереди. Впечатление сложно передать словами – это просто надо видеть, а желательно ещё и потрогать руками для полного понимания.

Apple MacBook: вид спереди

Дизайн почти полностью унаследован от iBook, следовательно, его никак не назовёшь новым – белоснежные iBook продаются уже несколько лет. И тем не менее, по эффектности поспорить с MacBook способен очень редкий ноутбук, а уж если говорить об одноклассниках, то есть относительно недорогих моделях, то Apple прочно удерживает лидерство.

Apple MacBook: крышка ноутбука

Верхняя часть крышки и нижняя часть корпуса изготовлены из очень плотного и прочного глянцевого пластика. Внутренние поверхности, наоборот, матовые и шершавые – очень приятные на ощупь. Качество сборки просто превосходное, ноутбук воспринимается этаким пластиковым монолитом – плотным, жёстким, без какого-либо намёка на прогибание деталей корпуса, скрипов при сжатии/изгибе и прочих неприятных эффектов.

Apple MacBook: вид сзади

Логотип, расположенный на крышке, подсвечивается мягким голубовато-белым светом. В темноте выглядит просто восхитительно, да и при дневном освещении смотрится неплохо.

Apple MacBook: полузакрытый ноутбук

Корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда со скруглёнными углами и гранями. Толщина его равномерна по всей площади, что также положительно сказывается на производимом MacBook визуальном и тактильном впечатлении.

Apple MacBook в профиль

Напоследок отметим, что старшая модель в линейке MacBook поставляется в угольно-чёрном корпусе, так что теперь пользователь имеет возможность выбрать цвет своего MacBook из двух вариантов. Правда, нам кажется, что в белоснежном исполнении MacBook всё-таки симпатичнее.

Технические характеристики

Процессор

Intel Core Duo T2500.

  • Два ядра.
  • Тактовая частота 2000 Мгц.
  • Кэш второго уровня 2048 Кбайт.
  • Частота FSB 667 МГц.

Чипсет

Северный мост Intel 945GM.
Южный мост ICH7-M.

Память

Предустановлено 512 Мбайт DDR2-667.
До 2048 Мбайт (два слота расширения).

Видеосистема

Интегрированная, Intel i945 GMS (GMA-950).
До 64 Мбайт динамически выделяемой видеопамяти.

Экран

Дигональ 13,3”.
Формат 16:10.
Разрешение WXGA (1280 x 800).
«Стеклянное» покрытие экрана.

Жесткий диск

Жесткий диск Serial ATA объемом от 60 до 80 Гбайт.

Оптический привод

CD-RW/DVD±RW/DVD+R DL.

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с.
Адаптер беспроводной сети 802.11g.
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR.

Порты ввода-вывода

2 x USB 2.0;
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire);
1 x IrDA;
1 x mini-DVI (цифровой выход на внешний монитор);
1 x RJ-45 (сеть);
1 x комбинированный оптический цифровой вход/линейный звуковой порт (мини-гнездо);
1 x комбинированный оптический цифровой выход/порт для наушников (мини-гнездо).

Аудио

Два встроенных динамика.
Встроенный микрофон.

Устройства ввода

Клавиатура.
Сенсорная панель (Touchpad), одна кнопка «мыши».
Пульт дистанционного управления AppleRemote.

Электропитание

Батарея Li-Ion, 55 Вт*час.
Блок питания 60 Вт с разъёмом MagSafe.

Размеры

325x227x27,5 мм.

Вес

2,36 кг.

Гарантия

Один год гарантии, 90 дней бесплатной поддержки по телефону.
Опционально – три года гарантии и поддержки (AppleCare Protection Plan).

Цена на момент написания

От $1450 в минимальной конфигурации.
От $1850 в протестированной конфигурации.

Интересно, что даже в младшей модели серии MacBook используется не бюджетный Core Duo T2300 с частотой 1,66 ГГц, а более продвинутый T2400 с частотой 1,83 ГГц. Наконец, уже скоро в продаже появятся MacBook на процессоре Core 2 Duo. Не так давно мы сравнивали эти два поколения CPU в обзорах «Первый тест мобильного процессора Core 2 Duo на базе ноутбука ASUS Lamborghini VX1» и «Подробнейшее тестирование мобильного процессора Core 2 Duo».

Комплектация

Ноутбук поставляется в элегантной белоснежной коробке, на разработку которой дизайнеры из Купертино явно потратили немало времени. Помимо оформления стоит отметить весьма нехарактерные для «ноутбучной» упаковки размеры: коробка значительно выше, чем «обычная», и гораздо тоньше.

Apple MacBook: упаковка

Внутри всё аккуратнейшим образом уложено в пенопластовые поддоны; диски и документация упакованы в отдельную коробку; ноутбук находится в мешочке, дополнительно предохраняющем пластик от мелких повреждений. Помимо самого MacBook, в коробке нам удалось обнаружить следующее:

  • блок питания с разъёмом MagSafe, силовой кабель и переходник для прямого подключения БП к розетке
  • пульт дистанционного управления AppleRemote
  • комплект документации и программного обеспечения

Apple MacBook: пульт дистанционного управления AppleRemote

Компонентов не так уж много, однако качество их исполнения, превосходный внешний вид и аккуратность упаковки производят очень сильное впечатление. До этого уровня всем без исключения производителям «обычных» ноутбуков расти и расти.

Автор: Алексей Дрожжин  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 09.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.