Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Macromedia Fireworks 8.0

Текущий рейтинг: 3.78 (проголосовало 23)
 Посетителей: 3980 | Просмотров: 4750 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Что может быть лучше для дизайнера, чем удобный и быстрый графический редактор с обширным набором инструментов? Только еще более удобный и быстрый графический редактор с обширным набором инструментов. Программа Macromedia Fireworks 8 от компании Macromedia Inc., о которой пойдет речь в этой статье, является именно таким продуктом, который, без сомнения, придется по вкусу многим веб-дизайнерам.

Macromedia Fireworks 8.0

Macromedia Fireworks 8 представляет собой комплексное решение для создания и оптимизации высококачественной "легкой" графики и веб-изображений. Fireworks 8 включает в себя многообразие креативных инструментов и различные функции интерактивного дизайна. Программа предназначена для веб-дизайнеров и разработчиков, которым нужно быстро создавать, редактировать и оптимизировать изображения для веб-сайтов или мобильных устройств.

Что такое Fireworks

Поначалу можно принять программу за обычный графический редактор, в котором можно быстро и качественно сделать какой-нибудь графический файл для сайта. И действительно, в Macromedia Fireworks 8 имеется множество инструментов для рисования и редактирования векторных объектов и растровых изображений, а интерфейс программы очень похож на интерфейс обычного графического редактора.

Однако возможности Macromedia Fireworks 8 этим не ограничиваются. В Macromedia Fireworks 8 есть возможность создавать анимированную графику и редактировать макеты веб-страниц. Например, в Fireworks 8 можно открыть графический файл на всю ширину будущего сайта, нарисовать необходимое графическое оформление, а затем разрезать его инструментом Slice Tool так, как должна выглядеть будущая таблица HTML-документа. После этого можно начинать доработку отдельных графических элементов и, в том числе, создавать активную графику, реагирующую на курсор, совсем не зная языка программирования (JavaScript).

Подробней о панели инструментов

Панель с инструментами вы всегда видите слева в окне программы. Инструменты здесь разделены на группы – Select (выбор, выделение), Bitmap (побитовое отображение), Vector (вектор), Web, Color (цвет), View (вид). Каждая группа предназначена для конкретной цели: выделение объекта, работа с растровым объектом (обычно фото), работа с векторными изображениями, подготовка файла для Веб (нарезка или hotspot), работа с цветом, работа с различными видами файлов.
Если на значке инструмента есть черный треугольник в углу, как, например, на Ellips Toll, значит, под ним скрыты еще подразделы. Нужно навести указатель мыши на значок и нажать. После этого откроется окно с набором этих скрытых инструментов.
Там, где нарисовано ведро с выливающейся краской, можно указать заливку объекта. В списке несколько видов заливок: Solid - сплошная, Linear - линейная, Cone – коническая и другие.
Нарисованный карандаш означает обводку или же, если точно перевести с английского языка, штрих (Stroke) вокруг объекта. Щелкнув по маленькому треугольнику, можно открыть список с различными вариантами обводки: 1-Pixel Soft (1 мягкий пиксель), 1-Pixel Hard (1 твердый пиксель) и другие. Если вы видите перечеркнутый красной полосой знак, значит, обводка отключена. Заливку объекта также можно отключить. Далее и в заливке (Fill), и в штрихе (Stroke) можно указать текстуру: Grain (земля), Sand (песок) и прочее. В самой правой части инспектора можно придать объекту эффекты или же прозрачность (Opacity). По умолчанию прозрачность всегда отключена (100%). Если начать уменьшать это значение, то объект будет обретать прозрачность.
Раздел "Эффекты" (Effects) в программе Macromedia Fireworks также присутствует. С помощью этого раздела можно производить коррекцию изображения. Например, с помощью эффектов Bevel and Emboss (скашивание и выдавливание) и Shadow and Glow (тень и сияние) можно делать оригинальные кнопки навигационной панели.

Рабочая область Macromedia Fireworks 8.0
Рабочая область Macromedia Fireworks 8.0

О нововведениях

Рассмотрим основные нововведения в программе Macromedia Fireworks 8.

1. Save Time Stamp (сохраненное время).
Программа автоматически записывает текущее время. Получается графическая картинка с надписью time saved "date" "time", где "date" - текущее число, месяц и год, а "time" - текущее время. Также предусмотрены настройки разных форматов времени и даты. Размер полученной картинки фиксированный - 64 на 33, вес 656 байт.

2. Animations (мультипликации).
Создание иллюзий движения в GIF-анимации. Для их создания необходимо применять новые редактируемые эффекты размывания: линейный, радиальный и изменение масштаба. Кроме эффектов нужно использовать следующие инструменты: Frame (несколько кадров, проскакивая за установленное время, создают эффект движение объекта); Оnion skin - луковая кожура (дает возможность обозревать относительно текущего предыдущий и следующий кадры, что помогает эффективней спланировать анимацию); Symbol – символ (преобразует объект в символ, что значительно ускоряет процесс редактирования и создания анимации).

3. Buttons (кнопки).
Все кнопки в Macromedia Fireworks 8 имеют новый внешний вид, в том числе есть круглые. Пользователь также может изменять цвет фона кнопки или цвет надписи, а кроме этого, изготовлять анимированные кнопки.

4. Rotate (поворот).
Этой новой командой можно развернуть холст вместе с изображением на 90, 180, 270 градусов.

5. Pop-menu.
Это нововведение специально для тех, кто любит выскакивающее меню на веб-страницах. Отметим также, что размер кода меню в Fireworks 8 меньше и имеются готовые меню-шаблоны.

6. AutoShape.
Новая панель AutoShape предназначена для изменения свойств масок (фильтра или видимой/невидимой части для объекта), таких как звезда, стрелка или интеллектуальная маска полигон. При переводе выделенного объекта в векторную форму можно получить мгновенную информацию о фильтрах и настройках, наложенных на выделение. Также слой автоматически получает название по тексту, который пишется на нем.

7. Это нововведение касается поддержки программой импорта изображений QuickTime®, MacPaint®, SGI и JPEG 2000

Итоги

В заключение всего вышесказанного хотелось бы отметить, что Macromedia Fireworks 8 является уникальной программой для создания графики. Она включает в себя оптимальный набор инструментов как для веб-мастера, так и для дизайнера и с легкостью позволяет оптимизировать изображения для Веб.


Словарь терминов в Fireworks:

Layer - слой. В Fireworks можно работать, используя слои.

Web Layer – веб-слой. Этот специальный слой расположен в верхней части панели слоев. Он содержит в себе все веб-объекты после их нарезки.

Frame - кадр. Применяется при создании анимации. Несколько кадров, проскакивая за установленное время, создают эффект движения объекта.

Nested Table. Эта таблица включает в себя невидимые одно-пиксельные элементы (GIF-файлы). Эти полезные невидимки удерживают таблицу в заданных размерах по высоте и ширине. Поэтому она всегда правильно отображается во всех браузерах. Программа дает имя этому невидимому файлу - Spacer (распорка).

Single Table - просто таблица без каких-либо распорок. Эта таблица иногда неправильно отображается в различных браузерах или мониторах с различным разрешением.

Kerning - расстояние между словами текста. Применяется в редакторе текста. По умолчанию всегда установлено 0%, и если увеличить это значение, то расстояние увеличится соответственно.

Оnion skin - луковая кожура. Это полупрозрачное изображение объекта применяется при изготовлении анимации. "Кожура" дает возможность обозревать относительно текущего предыдущий и следующий кадры, что помогает эффективней спланировать анимацию.

Behaviors - поведение. Реакция графического объекта на курсор. Поведение применяется в основном при изготовлении навигации.

Symbol - символ. Преобразовать в символ можно любой созданный объект. Это дает множество преимуществ в Fireworks, в частности, с символом значительно ускоряется процесс редактирования и создания анимации.

Tweening - построение промежуточных изображений между парой одинаковых символов. Наиболее эффективно твиннинг применяется при создании анимаций.

Blending - смешивание, наложение цветов друг на друга. Очень полезная функция, когда есть необходимость придать сайту единый стиль или нужно вписать фото в фоновый цвет страницы.

Dither - плавный переход между двумя цветами. Чем больше это значение, тем больше объем файла. Рекомендуется применять при экспорте картинок с градиентами, наложениями или когда есть необходимость экспортировать фото в формат GIF.

Slicing - нарезка. Нарезку обычно делают Slice tool. Этот инструмент режет прямоугольниками. Возможностью нарезать многоугольные фигуры обладает Polygon Slice tool.

Transparent - прозрачность. Добавить прозрачность или же вообще открыть новый документ с прозрачным фоном можно, только используя форматы PNG и GIF.

Opacity - полупрозрачность, размытость.

Mask - маска. Построить маску можно в группе из двух одновременно выделенных объектов. При этом верхний объект (маска) будет использован для изменения нижнего объекта.

    Системные требования:
  • Windows - не менее 800 МГц Intel® Pentium® III;
  • 256 Мб оперативной памяти;
  • 1024x768, 16-битный видеорежим;
  • 880 Мб.
Автор: Антон Путинцев  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 09.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.