Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Вторая "Огненная лиса"

Текущий рейтинг: 4.08 (проголосовало 13)
 Посетителей: 2185 | Просмотров: 2793 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Firefox уже довольно популярен. "Уже" - это потому, что по-прежнему подавляющая масса пользователей Интернета предпочитает MS Internet Explorer. Не потому, что он лучше, а в силу частично незнания, частично инерции. При трезвом сравнении даже новая версия Internet Explorer под номер 7, которой комплектуется наконец-то рождаемая Windows Vista кое в чем недотягивает до "полуторной" версии Firefox, а тут уже вышла вторая. Почти два месяца сравнения показали что вторая "Огненная лиса" все же предпочтительнее седьмого "Исследователя Интернета". Это показали и счетчики загрузки. Финальный релиз Firefox только за первые сутки после его появления скачали свыше двух миллионов человек, и каждую секунду с тех пор выполняется 30 таких скачиваний. А вот бету Internet Explorer 7 скачали за 4 дня только три миллиона пользователей.

''Огненный лис'' - вторая версияВообще-то, "двойка" Firefox должна была выйти в августе, но вышла в конце октября, что было вызвано необходимостью добиться стабильной работы браузера. Такая задержка, возможно, неприятна, но лучше все же иметь нормально работающую программу, чем постоянно подвисающую, не правда ли? Правда, до сих пор разработчики Mozilla.org не исключают вероятности того, что некоторые из существующих расширений (которых более 1000) с новой версией браузера работать не будут.

Итак, что же нового мы видим во втором Firefox? Список изменений:

  • защита от фишинга;
  • предложение поиска теперь появляется с историей поиска в поисковом окне;
  • поддержка клиентской сессии и постоянного хранения;
  • изменения в работе табов;
  • обновленная система управления поисковыми системами;
  • улучшенная поддержка предпросмотра и подписки на RSS;
  • новое микроописание для закладок (регулярно обновляется по информации с сайта, на который стоит закладка);
  • проверка орфографии в веб-формах;
  • автоматическое восстановление сессии после сбоя;
  • новый улучшенный менеджер управления расширениями и темами;
  • расширенный формат поиска;
  • обновления в системе расширений с повышенной безопасностью и более простой локализацией расширений;
  • поддержка SVG, используя svg:textPath.
Посмотрим на эти новинки с точки зрения обычного пользователя.

Интерфейс программы и список открытых закладок
Интерфейс программы и список открытых закладок

А начнем с интерфейса. Новый стандартный скин выглядит опрятнее и современнее. (Говорят, над ним работали лучшие дизайнеры мира, в числе которых Джон Хикс.) Если же вас не устраивает "высокий стиль", то можно поискать другой, подходящий вам скин. Можно еще заметить, что в Firefox 2.0 появилась горизонтальная прокрутка вкладок (когда их открыто очень много), а также возможность просмотра списка открытых вкладок.

Теперь о вкладках-табах. Как ни банально звучит, но работа с ними стала еще более удобной. Прежде всего закрыть вкладку теперь можно с кнопки, расположенной на самой вкладке, а не с кнопки на панели браузера. Это можно было сделать и раньше, но надо было устанавливать дополнительный модуль. В новой версии кнопка закрытия на неактивных табах становится серой, а если страниц открыто много, то и вовсе не отображается. При этом, при желании, можно сделать все "как и было", то есть закрывать вкладку с кнопки на панели браузера. В этом случае на месте кнопки закрытия в закладке будет отображаться ярлычок сайта. Кому-то такая навигация по вкладкам покажется удобной, чем чтение названий. А вот если какая-то из вкладок была случано закрыта, то ее можно восстановить (команда "Журнал" > "Недавно закрытые вкладки"). Для открытия страничек, которые были открыты при нормальном завершении работы браузера, необходимо воспользоваться функцией экспорта для сохранения собственных закладок. А модуль MozStorage, ранее отвечавший за хранение закладок, теперь будет устанавливаться отдельно.

Ошибки тут же подчеркиваются, а варианты замены - предлагаются
Ошибки тут же подчеркиваются, а варианты замены - предлагаются

Как и в случае с табами, контроль за собственной грамотностью - спеллчекер - переехал в "постоянный состав". Теперь не нужна инсталляция дополнительного модуля и словаря русского языка. Надо признать, что разработчики Mozilla сделали более удобный орфокорректор, чем в Opera. В норвежском браузере проверка осуществляется при помощи Aspell, но она производится не на лету. А здесь все просто и привычно, как в Word: с подчеркиванием и предложением вариантов для исправления. Возможно, многочисленные блоги и форумы теперь станут хоть чуть-чуть (в соответствии с числом пользователей Firefox) грамотнее, без орфографических и синтаксических ошибок. При наборе текста в окне браузера в случае ошибки Firefox подчеркивает пунктиром слово или фрагмент текста, содержащие ошибку или опечатку.

Предложение слов-запросов
Предложение слов-запросов
Встроенная строка поиска была одной из изюминок альтернативных браузеров. Ее недаром перенял IE 7. Но Firefox опять же сделал работу с ней удобнее. Если для добавления нового русского поисковика в IE 7 в бета-версиях нужно было писать специальный файлик, помещать его в реестр Windows (как будет в русском релизе - не знаем еще), то в Firefox 2 можно и удалять, и задавать порядок поисковиков прямо из браузера. И еще, при вводе первых букв запроса для поиска в Yahoo! или Google выводится список самых популярных запросов по набираемому слову.

Антифишинг пока не актуален для массового пользователя. Не так уж много у нас тех, кто активно пользуется интернет-сервисами, связаными со счетами и электронными расчетами. Но тем не менее о такой возможности знать надо. Сама защита от фишинга реализуется на основе "черного" списка Google или встроенного в браузер списка сайтов. Гораздо актуальнее для российского веб-серфингиста такая "фича", как восстановление последней сессии браузера (открытые вкладки, состояние окон и прочее) в случае аварийного завершения работы программы.

При работе с лентами новостей (RSS или Atom) FireFox позволяет использовать свой агрегатор как средство для чтения по умолчанию. В имеющемся списке возможных ридеров значатся Bloglines, FeedDemon, Google, My Yahoo!, но можно добавить свой.

Резюме

Вторая версия браузера от Mozilla.org вышла очень вовремя. Появление релиза Internet Explorer 7 уже не за горами. В это время для "Огненного лиса" особено важно подчеркнуть свое технологическое лидерство над конкурентом. И хотя ситуации с полным вытеснением IE (как он в свое время вытеснил Netscape Navigator) не предвидится, нет организационных предпосылок, все равно для активных пользователей Сети альтернативы Firefox практически нет.

Автор: Роберт Басыров  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 10.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.