Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Клиенты RSS и Atom

Текущий рейтинг: 3.5 (проголосовало 12)
 Посетителей: 3106 | Просмотров: 4133 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Думаем, что проблема поиска лучшего решения на рынке клиентов для чтения контента в формате RSS и Atom для многих читателей актуальна, как, впрочем, и для большинства пользователей Интернета. Мы постоянно ищем что-то еще чуть лучше, чем есть сейчас. Аналогичная ситуация и с браузерами, и с почтовыми клиентами, и с другими небольшими программами, которыми мы пользуемся ежедневно.

Клиенты RSS и AtomПеред тем как начать разбор выбранных для статьи продуктов, сформулируем ряд требований, которые обычно предъявляются для клиентов RSS и Atom. Поскольку, как упоминалось только что, их мы открываем практически каждый день, то огромную роль, во-первых, играют интерфейс и общее устройство программы в плане юзабилити. Иными словами, внешняя сторона программы должна быть продумана, проста в использовании, и одновременно пользователь хочет ощущать комфорт во время общения с ней.

Следующий момент - технические характеристики. В первую очередь имеются в виду различные стандарты, которые поддерживает программа. Как известно, форматов новостей сегодня насчитывается не один и не два, а как минимум четыре: RSS 0.91, RSS 1.0, RSS 2.0 и Atom. Причем сложно сказать, что именно встретится нам на очередном веб-ресурсе, ибо какой-то больше, какой-то меньше, но используются они на данный момент все. Кроме того, стоит обращать внимание на такие детали, как импорт и экспорт контента, возможности поиска и другие приятные мелочи.

Заканчивая вступление, отметим, что в рамках сегодняшней статьи мы постарались сосредоточиться именно на клиентах RSS и Atom, а не на комплексных продуктах, имеющих в том числе и эту функциональность. Однако обзор открывает один из многочисленных плагинов к браузеру Firefox, ибо по своим параметрам он может сравниться с standalone-продуктами.

Wizz Reader

Сразу скажем, Wizz Reader - очень мощный клиент, особенно для плагина. Более того, он не зависит от используемой операционной системы, как и его базовая программа - Mozilla Firefox. То есть пользоваться Wizz Reader можно на следующих платформах: Windows XP, Windows 2000, Linux (продукт был протестирован на Mandrake 10.0) и Mac OS X 10.3.

Wizz Reader

Из характеристик Wizz Reader стоит выделить:

  • drag&drop-функциональность для добавления фидов прямо из окна браузера;
  • возможность отправлять контент с помощью электронной почты;
  • специальный Watch list для отслеживания изменений в источниках контента;
  • встроенная функциональность для поиска;
  • встроенная функциональность для получения сведений о погоде;
  • импорт Live Bookmarks из браузера;
  • импорт и экспорт OPML;
  • поддержка всех версий RSS и Atom;
  • поддержка GZIP-компрессии для хранения контента;
  • различные варианты сортировки данных.

В теории все выглядит просто отлично. Однако от практического использования Wizz Reader остается чувство некоторой неудовлетворенности. Хоть логика решения и продумана до мелочей, но удобства почему-то не чувствуешь.

FeedDemon

Компания NewsGator известна прежде всего своим веб-агрегатором с идентичным названием. Этот сервис сегодня многими признается одним из лучших среди конкурентов, но обсуждать его детально мы сегодня не будем. Поговорим лучше о продукте под названием FeedDemon. При чем здесь он? Все просто: в 2005 году упомянутая NewsGator приобрела эту программу у компании Bradsoft.com. С тех пор в нее добавились многие полезные функции, к примеру тесная интеграция с основным сервисом NewsGator.

FeedDemon

К слову, FeedDemon сегодня общественностью признается чуть ли не лучшим решением среди новостных клиентов. Вот что пишет о нем журнал Wired Magazine: "С FeedDemon практически отпадает необходимость обучаться чему-либо, будь то основы работы с новостями или логика интерфейса". Да, организована программа отлично, но кого-то может остановить тот факт, что она является коммерческим продуктом и стоит 29,95 доллара на сайте разработчика.

Из особенностей FeedDemon мы бы выделили, во-первых, любопытный механизм трансляции контента: визуальная часть сделана под газету. Кроме того, у описываемого продукта есть еще один важный элемент - функциональность для работы с подкастами. С его помощью можно скачивать аудиофайлы и автоматически копировать их в iPod или любой другой плеер. В целом неплохой выбор, но при наличии большого количества качественных и бесплатных конкурентов его цена кажется чуть завышенной.

FeedReader

Раз уж речь зашла о бесплатных решениях, то на ум сразу приходит продукт под названием FeedReader. Его, наверное, скачивает хотя бы для изучения каждый второй, кто озаботился поиском клиента для RSS и Atom. Его главная отличительная черта - максимальная простота во всем, что касается взаимодействия пользователя с программой. Различные виды переключаются с помощью одного щелчка мышью. Разработчики так говорят о своем продукте - "радикально упрощенный пользовательский интерфейс", и это правда.

FeedReader

Кроме того, они (разработчики) также обращают наше внимание на следующие возможности FeedReader:

  • улучшенная работа движка по обработке большого количества источников контента;
  • ускоренные начало и окончание работы программы;
  • алгоритм обновления контента собственной разработки;
  • полная поддержка Unicode;
  • встроенная поддержка тегов.

Если же говорить непосредственно о работе FeedReader, то программа оставляет приятное впечатление. Интерфейс действительно прост, а кому-то может даже показаться, что слишком, но это уже личное дело каждого. Стоит также отметить стабильность FeedReader, хотя, если учитывать количество пользователей, она-то как раз и не удивляет. Иными словами, хороший продукт, распространяемый бесплатно.

Omea Reader

Этот клиент для RSS и Atom можно найти в двух версиях: бесплатной (Omea Reader) и коммерческой (Omea Reader Pro). Остановимся на первой, ибо вторая по функциональности намного превосходит обычный продукт для чтения новостей. Итак, Omea Reader в своей базовой установке предоставляет пользователю возможности для чтения контента в форматах RSS (все версии) и Atom, а также для работы с группами новостей и веб-закладками. Кроме того, у Omea Reader имеется функциональность для десктоп-поиска, управления информацией (функции органайзера) и ряд других полезных вещей.

Omea Reader

Вообще, в описываемом продукте очень большое внимание уделяется именно организации данных и контента: все очень наглядно и логично. Также стоит отдельно упомянуть возможности Omea Reader по настройке пользовательского интерфейса и визуального представления содержимого, ибо их очень много и многие из них лично мне пришлись по душе. К слову, Omea Reader тоже обладает встроенной функциональностью для работы с подкастами. Если же этого оказалось недостаточно, то любой желающий может написать для программы плагин, воспользовавшись Omea Open API.

RSS Bandit

RSS Bandit является, пожалуй, самым спорным продуктом в нашей сегодняшней статье. С одной стороны, его можно было бы назвать лучшим из всех представленных в материале решений, но с другой - он не так популярен. Мы же постараемся быть объективными. RSS Bandit работает со всеми версиями RSS и Atom, поддерживает трансляцию веб-страниц с помощью встроенного браузера, предоставляет пользователю выбор языка интерфейса и многое другое. Главное, что подкупает в RSS Bandit, это в первую очередь продуманность каждого его элемента. Любой источник контента имеет множество настроек, а скорость работы может служить примером некоторым конкурентам.

RSS Bandit

От работы с RSS Bandit действительно получаешь удовольствие. Однако и здесь не обошлось без недостатков, и важнейшим из них являются ошибки во время манипуляций с контентом. Их, конечно, немного, и встречаются они довольно редко, но жизнь пользователю все же иногда испортить могут. С другой стороны, RSS Bandit отлично интегрируется с тем же самым NewsGator и поддерживает соединение через прокси-сервер.

Подытоживая материал, хотелось бы добавить, что каждый из представленных в обзоре продуктов хорош и по праву заслуживает пальму первенства. В то же время за бортом статьи остались многие другие добротные клиенты для RSS и Atom. К слову, их количество постоянно увеличивается, поэтому рекомендуем следить за меняющейся ситуацией.

Автор: Анатолий Крысов  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 14.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.