Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Просто и со вкусом

Текущий рейтинг: 3.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 1712 | Просмотров: 2322 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Графические редакторы обладают колоссальными возможностями работы с изображениями. Для большинства пользователей их более чем достаточно, а многие зачастую используют минимальное количество функций. Все-таки пользоваться графическим редактором, на мой взгляд, значительно сложнее, нежели текстовым. Вот и используют минимально необходимый набор, пусть даже он и не полностью отвечает потребностям. Поэтому плагины к таким редакторам, позволяющие путем несложных манипуляций добиться интересных результатов, всегда пользуются спросом.

Такие плагины разрабатывает и компания Akvis. О некоторых из них мы уже рассказывали на страницах нашего издания. А недавно компания выпустила совершенно новый плагин, получивший название Akvis Decorator. Как и предыдущие разработки, плагин выполнен как для компьютеров PC, так и для Macintosh. В качестве графического редактора поддерживаются Adobe PhotoShop, Corel и другие.

Само название уже подсказывает, какими возможностями обладает эта программа. Да, с ее помощью можно заниматься подбором декора вашего костюма, машины, обстановки квартиры. Применений может быть найдено множество. И при этом от пользователя не требуется больших знаний редактора. Надо лишь уметь выделить объект, с которым вы будете работать, и уметь выполнять простые настройки плагина. Рассмотрим, как надо работать с плагином и каких результатов можно достичь.

Вначале определимся с изображением, над которым будем работать. Желательно, чтобы это было изображение предмета с большими плоскостями, чтобы были хорошо видны вносимые изменения. И довольно крупное изображение, чтобы его можно было легко оконтурить перед обработкой.

Перед обработкой плагином изображение нужно загрузить в графический редактор и выделить ту его часть, которая будет обрабатываться. Для выделения можно использовать любой удобный и привычный для вас способ. Главное, чтобы выделение было максимально приближено к границам обрабатываемой области. После завершения выделения запускаем плагин (необходимо выбрать пункт меню Filter - AKVIS - Decorator). Откроется основное окно плагина с загруженным в него текущим изображением.

Основная часть окна плагина - окно изображения, имеющее две закладки. В одной отображается изображение до обработки, в другой - после. В закладке "До" часть изображения, которая осталась невыделенной, накрыта полупрозрачной маской. Переключение между закладками выполняется либо с помощью клавиши Tab, либо путем нажатия на левую клавишу мыши по изображению в закладке "После". Таким образом можно сравнивать исходное изображение и результат обработки.

Панель управления расположена в верхней части окна. На ней размещены кнопки запуска обработки, применения результатов пробной обработки к изображению, кнопка отказа от обработки и ряд иных кнопок управления.

Правая колонка окна плагина отдана под размещение панели настроек и окна навигации. С помощью окна навигации можно увеличивать или уменьшать изображение, выводить в основном окне часть изображения, перемещать его внутри основного окна.

Хотя для вывода обрабатываемого изображения предназначена основная часть окна, все же главное действо происходит в панели настроек. Именно здесь выполняется выбор текстуры, выполняются ее настройки, цвет, параметры наложения текстуры или цвета, определяется местоположение источника света. Наигравшись настройками, с помощью всего лишь одной кнопки можно сбросить все назначенные параметры и восстановить значения по умолчанию. Под панелью настроек выводится подсказка - краткое описание программы или описание настроек при их выборе.

С помощью "Декоратора" на выделенное изображение можно либо наложить текстуру, либо изменить цвет. Поэтому вначале необходимо выбрать на панели настроек закладку - "Текстура" или "Цвет". Начнем с цвета, это немного проще. Выбрать нужный цвет можно из палитры, стандартного диалога выбора цвета или с исходного изображения. Если хватает одного из основных цветов, достаточно щелкнуть по нему мышкой и он будет показан в цветовом прямоугольнике рядом с палитрой. Если хочется выбрать иной цвет, достаточно дважды щелкнуть по этому прямоугольнику и откроется диалог выбора цвета. В процессе выбора подходящего цвета будут появляться различные варианты. Чтобы их не забыть, подобранные цвета можно сохранить в мини-палитре (для сохранения достаточно перетащить цвет из прямоугольника в одну из ячеек мини-палитры).

Выбрав цвет, можно выполнить его наложение. Но здесь нужно обратить внимание на две дополнительные настройки, которые могут повлиять на результат. Во-первых, это параметр "Яркость". С его помощью изменяется яркость исходного изображения. Он применяется в тех случаях, когда надо наложить светлый цвет на темный объект или, наоборот, темный цвет на светлую основу. В первом случае параметр "Яркость" увеличивается, во втором - уменьшается. При номинальном значении 100% результирующая яркость определяется яркостью пикселей исходного изображения.

Во-вторых, параметр "Объем". Он оказывает влияние на распределение света и тени на изображении. Если значение параметра равно нулю, то любые тени, складки исходного изображения игнорируются и результирующее изображение получается плоским. Чем больше значение параметра, тем более видимым становится распределение света и тени. Изображение приобретает объем. Но не надо перебарщивать - в противном случае появятся слишком светлые и темные участки, изображение получится "передержанным".

Подобрав значения параметров, можно запустить процесс обработки. Получилось? Наверняка да. Но не обязательно этот первый вариант вас устроит. Хочется попробовать и другие варианты. И вот здесь у меня появилось ощущение, что не хватает кнопки отката к первоначальному варианту. Неужели придется закрывать плагин и заново его запускать? Но нет, этого делать не придется. Ведь до тех пор, пока вы не примените к изображению вашу обработку, каждая новая обработка будет использовать в качестве основы исходное изображение, которое пока еще не изменено.

Аналогичные обработки возможны и с наложением текстуры. На закладке "Текстура" панели настроек вместо диалога выбора цвета показана одна из текстур из набора, входящего в поставку плагина. А также два дополнительных параметра. Один из них определяет угол разворота исходной текстуры, вторая - ее масштаб (он изменяет масштаб узора текстуры). Для того чтобы изменить исходную структуру, необходимо дважды щелкнуть по прямоугольнику с ее изображением. Откроется библиотека текстур, в которой изображения распределены по типам. Выбирайте понравившуюся, либо дважды кликните по ней, либо нажмите кнопку возврата.

После возврата к панели настройки обратите внимание, что у вас стали доступны еще несколько параметров. Первый из них позволяет изменить цвет текстуры. Для этого необходимо поставить флажок у панели цвета и кликнуть по панели. Откроется окно стандартного диалога выбора цвета. После его выбора и возврата в панель настроек не забудьте, что для изменения цвета текстуры необходимо выполнить процедуру генерации (кнопка "Сгенерить") и только после этого выполнить преобразование.

Следующие доступные параметры - искривление текстуры и расположение источника освещения. Чем больше значение параметра искривления, тем больше изменяется текстура. Значение по умолчанию - 0. С помощью маркера на шаре задается вероятное расположение источника света при съемке фотографии. Положение источника света влияет на искривление текстуры.

После того как вы выбрали устраивающий вас вариант, остается принять изменения. Возврат в основное окно графического редактора происходит автоматически. Если вы не выбрали желаемый вариант, нажмите на кнопку закрытия программы без принятия изменений. После возврата в окно редактора остается лишь снять выделение и продолжить работу с изображением.

Для чего может быть использован плагин? Для моделирования одежды, игрушек, различных товаров. Для создания интерьеров и вариантов окраски различных предметов. Лучше всего на этот ответ смогут ответить дизайнеры, которым часто приходится выполнять подобные работы.

Автор: Михаил Брод  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 21.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.