Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Тестирование блока питания HEC 400AR-PTF мощностью 400 Вт RSS

Тестирование блока питания HEC 400AR-PTF мощностью 400 Вт

Текущий рейтинг: 2.8 (проголосовало 15)
 Посетителей: 3989 | Просмотров: 5291 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Компания HEC была одной из первых, кто представил на рынке недорогие блоки питания с "честной" заявленной мощностью. В то время, как большинство продаваемых по России блоков питания ценовой категории до 50$ имели реальную мощность на 20-30% ниже заявленной, модели от HEC не обладали таким недостатком, поэтому часто использовались сборщиками для установки в мощные домашние компьютеры. К слову сказать, сейчас ситуация поменялась не сильно. Купить недорогой блок питания с честной заявленной мощностью стало проще, но вероятность получить перемаркированный или просто некачественный продукт, который никогда не потянет номинальную нагрузку, всё ещё высока. И актуальность проблемы нисколько не уменьшается - мощные видеокарты и двухъядерные процессоры переходят в разряд доступных для домашнего компьютера, а значит растёт потребность в недорогих блоках питания мощностью 400 Вт, честной мощностью.

Сегодня мы протестируем блок питания HEC 400AR-PTF. Эта модель имеет пассивную компенсацию коэффициента мощности с эффективностью до 72%, один 80мм тихий вентилятор, мощность 400 Вт и стоимость 50$.

Характеристики HEC 400AR-PTF

Собственно, ценовая категория, к которой относятся блоки питания HEC, накладывает свои ограничения на их возможности. Есть один вентилятор для охлаждения электроники, но нет его автоматической регулировки, есть разъём питания видеокарт PCI Express, но только для одной графической платы.

Ключевые особенности блоков питания HEC 400AR-PTF

  • Стандарт ATX 1.3
  • Совместимость с требованиями для процессоров Intel Pentium 4, AMD K8 и PCI Express
  • Один 80-мм вентилятор охлаждения
  • Защита от перенапряжения
  • Защита от перегрузки
  • Защита от короткого замыкания
  • Пассивная компенсация мощности PFC до 0.72

Характеристики HEC 400AR-PTF

Стандарт ATX 1.3
Мощность, Вт 400
Охлаждение Один вентилятор 80x80x25 мм, Sleave Bearing
Автоматическая регулировка скорости вентиляторов Нет
Ручная регулировка скорости вентиляторов Нет
Компенсация коэффициента мощности Да, пассивная
Эффективность 72% при полной загрузке
Разъём питания Serial ATA 2
Позолоченные контакты разъёмов Нет
Число разъёмов PC-Plug 6
Чиcло разъёмов для FDD 2
Molex разъём вентилятора Нет
Тип разъёма ATX 20+4 контакта
Разъёмы питания видеокарт Один 6-контактный PCI Express
Разъёмы питания ATX 12V 1
Разъём питания EPS 8-Pin 12V Нет

Характеристики нагрузок

Максимальный ток по шине +3.3V (А) 24
Максимальный ток по шине +5V (А) 36
Максимальный ток по шине +12V (А) 18
Максимальная нагрузка по шине +12V, (Вт) 216
Максимальная нагрузка по шине +3.3V, (Вт) 90
Максимальная нагрузка по шине +5V, (Вт) 180
Максимальный ток по шине -5V (А) 1.0
Максимальный ток по шине -12V (А) 1.0
Максимальный ток по шине +5VSB (А) 2.0
Максимальная суммарная нагрузка по каналам +3.3V и +5V (Вт) 220
Максимальная суммарная нагрузка по каналам +5VSB, -5V, -12V (Вт) 27

Физические параметры

Габариты, мм

86x150x140

По характеристикам следует отметить большой максимальный ток по шине +5V и 216 Вт нагрузки по шине +12V. При этом, суммарная нагрузка по шинам + 3.3V и +5V составляет 220 Вт, то есть блок питания можно использовать для конфигураций с мощными процессорами и одной мощной видеокартой.

Конструкция HEC 400AR-PTF

Блок питания продаётся в картонной retail-упаковке, оформленной в общем стиле для всех моделей этой серии.

Упаковка блока питания HEC 400AR-PF

Комплектация блока питания вполне соответствует его стоимости - внутри коробки находится лишь само устройство, да сетевой кабель питания.

Блок питания HEC 400AR-PF

Все провода блока питания установлены стационарно и не могут отсоединяться.

Блок питания HEC 400AR-PF

Единственный вентилятор располагается на задней стенке блока питания. Слева от него расположена розетка питания и под ней - выключатель.

Блок питания HEC 400AR-PF

Интересно, что блок питания не имеет отдельного кабеля для питания PCI Express видеокарт. Вместо него здесь используется переходник с 4-контактного разъёма PCPlug на 6-контактный PCI Express. Таким образом, питание видеокарты идёт по той же шине, что и питание жёстких дисков. Кстати, если вы подключаете питание к видеокарте, то имейте ввиду, что для жёстких дисков у вас останется пять традицонных 4-контактных разъёмов и два разъёма Serial ATA.

Блок питания HEC 400AR-PF

Монтаж электроники на плате блока питания очень аккуратный. Для охлаждения здесь используются игольчатые радиаторы с очень длинными рёбрами. Перед вентилятором достаточно много свободного места, благодаря чему при работе блок питания создаёт не много шума.

Результаты тестирования

Для тестирования мы использовали стенд, разработанный компанией "Микродип". Этот стенд позволяет снимать нагрузочные характеристики блоков питания в ручном и автоматическом режимах. Он позволяет проанализировать нагрузочную способность исследуемого БП, проверить его силовые параметры, заявленные производителем и соответствие блока питания спецификации ATX.

Стенд для тестирования блоков питания

Ну что же, пришло время подключить блок питания к стенду и перейти к замерам. После настройки максимально допустимых нагрузок, первым делом пытаемся поставить максимальную нагрузку, чтобы если уж блок питания окажется плохим, пусть горит!

Нагрузка 417 Вт

И первые хорошие новости - блок питания выдержал нагрузку 417 Вт. Правда, проработал он в таком режиме в течение 15 секунд, после чего отключился. Стало ясно - такая нагрузка не для этой модели. Мы стали плавно снижать ток по шинам +3.3V, +5V и +12V, чтобы найти максимальную нагрузку, при которой блок питания сможет работать в течение долгого времени. И эта нагрузка была на уровне 403 Вт. Как видно по скриншоту, даже при такой высокой нагрузке, напряжения по шинам не выходили за пределы регулировочных 5%.

Выводы

В общем-то, при стоимости 50$ блок питания HEC 400AR-PTF показал ожидаемые результаты и в этом - его основная заслуга. Напряжения по шинам даже при максимальной нагрузке не выходят за допустимые 5%, что безусловно, говорит в пользу этой модели. Собственно, это основное, что интересует сборщиков ПК, устанавливающих в свои компьютеры блоки питания HEC, да и обычных пользователей, не желающих переплачивать за высокие технологии более дорогих аналогов.

Мы благодарим компанию " SVEGA ", официального дистрибьютора продукции HEC/Compucase в России за предоставленный блок питания..

Автор: LIKE OFF  •  Иcточник: HWP.ru  •  Опубликована: 22.01.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.