Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Интернет Spam Terrier - новая порода спам-фильтров RSS

Spam Terrier - новая порода спам-фильтров

Текущий рейтинг: 4.4 (проголосовало 10)
 Посетителей: 3580 | Просмотров: 4320 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Каждый человек, имеющий за спиной не один год общения с Интернетом, знает, что такое спам. Также знает, какой он надоедливый и сколько доставляет хлопот. Многие компании, разрабатывающие программы и утилиты для облегчения работы за компьютером, в свое время выпускали программы для борьбы со спамом. В наши руки попало новое детище компании Agnitum, которая известна не один год на рынке программного обеспечения. Новый продукт помогает легко бороться с нежелательными рассылками рекламы и носит название Spam Terrier.Spam Terrier помогает легко бороться с нежелательной рассылкой рекламы

Информационная справка

Agnitum - признанный профессионал в области создания программных средств для защиты корпоративных и домашних компьютеров. Компания предлагает два основных продукта: Outpost Firewall PRO, защищающий домашние компьютеры, и Outpost Network Security, обеспечивающий надежную защиту конечных пользователей корпоративной сети. Agnitum предлагает решения безопасности как для больших, средних и малых предприятий, так и для домашних пользователей.

Инсталляция

Такое явление, как спам, доставляет пользователю Интернета не мало хлопот. Если вы знакомы с этим явлением, то наверняка у вас в системе уже числится спам-фильтр. Так что при установке Spam Terrier эти сервисы могут разругаться. Один будет кричать "Спам", другой - "Не спам". Так как мы еще не знаем, что такое Spam Terrier, то не рискнем удалить наш старый, хорошо знакомый фильтр. Если программа фильтрации спама представляет собой отдельное приложение, а не интегрирующуюся в Outlook Express панель, то для нормальной работы Spam Terrier ее достаточно просто отключить. Труднее дело обстоит с фильтрами, кнопки управления которых встраиваются в тулбар Outlook Express. Возмем, к примеру, антиспам Kaspersky Internet Security 6. Если ставить новое детище Agnitum рядом с ним, то панель управления последним просто не отобразится в почтовом клиенте. Кстати, разработчикам это известно, так что будем надеяться, что в скором времени эта проблема будет решена.

Панель Spam Terrier, встроенная в Outlook Express
Панель Spam Terrier, встроенная в Outlook Express

Графическая оболочка

Графическая оболочка Spam Terrier сходна с другими сервисами подобного типа. Присутствуют 3 кнопочки с обозначениями "Спам", "Не спам", "Статистика" и меню с надписью "Agnitum Spam Terrier", которое отвечает за настройку программы. Сюда входят пункты "Параметры", "Сканирование", "Обучение" и справка по продукту. Чтобы воспользоваться первыми двумя, достаточно выбрать письмо и кликнуть по той кнопочке, которая соответствует статусу письма (либо спам, либо не спам). Если выбран статус как "Спам", то письмо автоматически перемещается в папочку "Спам (обнаружено Spam Terrier)".

Обучение

Как и любой другой фильтр, Spam Terrier требует обучения. Ничего сложного, просто указываем папочку со спамом (например отфильтрованной другой программой) и папки с письмами, которые не подходят под определение спама. После того как программа получила указания, на что ссылаться, она обрабатывает текст писем, тему, e-mail отправителя и заносит эти данные в базу данных, по которой в дальнейшем будет распознавать спам. Процесс обучения фильтра сопровождается интересной анимацией: грозного вида собачка обнюхивает письма и раскидывает их в разные папки. Которая слева - спам, справа - не спам.

Обучение Spam Terrier
Обучение Spam Terrier

После такого тренинга в папочку "Спам" кидаются действительно не нужные письма, попросту говоря - спам. Это дает неплохие результаты. Но все же это не идеально. Для того чтобы усилить действие фильтра, разработчики ввели такое понятие, как "порог чувствительности" для тех или иных слов. Он представляет собой процент, на который будет ссылаться программа при фильтрации. Например, на фразы типа "Приборы ночного виденья" стоит сразу поставить 99%, на фразы типа "Сотрудничество" - 70-80%. А в настройках поставить условие, что если порог чувствительности у фразы в письме не меньше 80%, то письмо сразу следует кидать в папочку "Спам". Возможно, это звучит сложно, но на практике этим легко пользоваться.

Таким образом, регулируя пороги, нам удалось достигнуть отличных результатов фильтрации. В папке со входящими письмами вы больше не найдете письма со спамом, а в папочку "Спам (обнаружено Spam Terrier)" приходится заглядывать не чаще раза в 2-3 дня, чтобы проверить, не затерялось ли где письмо по делу. А всякие хитроумные проделки спамеров под имитацию важного письма (с аттачами про продажу биноклей и приборов ночного видения) отправляются в мусор. "Любимый, с праздником!" или "Я с таким парнем познакомилась - зацени!" – такие фокусы у Spam Terrier не проходят.

Настройка порогов фильтрации
Настройка порогов фильтрации
Резюме

Spam Terrier - программа довольно обыкновенная. Ничего особенного, следовательно, ничего сложного. Установить легко, обучить еще легче, пользоваться - не составит труда. Если учесть, что Spam Terrier еще и распространяется бесплатно, то мы считаем, что он сможет побороться с платными аналогами других компаний. Его панель управления встраивается в тулбар почтового клиента, безусловно, это очень удобно, за исключением одного. Фильтр поддерживает только детища Microsoft, а далеко не каждый пользователь сети предпочитает Microsoft Outlook. Наверняка, это и будет единственной претензией пользователей к разработчикам.

В завершение стоит сказать, что Spam Terrier будет включен в Outpost Pro Security Suite - универсальный защитный сервис от угроз извне, бета-версия которого ожидается в течение двух ближайших месяцев.

С Agnitum Spam Terrier вы

  • Экономите время и пространство в вашем почтовом ящике, так как Agnitum Spam Terrier автоматически отфильтровывает незапрашиваемую корреспонденцию.
  • Защищены от вредоносных писем и писем мошенников.
  • Никогда не пропустите хорошее письмо от приятеля, так как Spam Terrier позволяет задавать "белые" и "черные" списки, а также персональные настройки.
  • Наслаждаетесь высочайшей точностью обработки сообщений, обучив байесовский фильтр и установив пороги чувствительности.
  • Всегда уверены в своих действиях. Spam Terrier обладает легко управляемым, интуитивным пользовательским интерфейсом, удобно встроенным в ваш почтовый клиент.

Системные требования

Поддерживаемые ОС: Windows 98, Me, 2000, XP.
Аппаратные ресурсы: 128 Mб RAM, 300 MHz или выше x86-совместимый CPU (AMD, Intel chip), 100 Mб дискового пространства.
Поддерживаемые почтовые клиенты: Microsoft Outlook 2000, 2002, 2003 и 2007. Microsoft Outlook Express 5.0, 5.5 и 6.0.
Поддерживаемые протоколы и программное обеспечение: POP3, SSL POP3, IMAP, HTTP (MSN, Yahoo, AOL), Exchange.

Автор: Омин Амир  •  Иcточник: Softkey.info  •  Опубликована: 24.04.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.