Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Видео nVidia GeForce 8500GT от MSI и Foxconn – похожие снаружи, но разные внутри RSS

GeForce 8500GT от MSI и Foxconn – похожие снаружи, но разные внутри

Текущий рейтинг: 3.82 (проголосовало 17)
 Посетителей: 4720 | Просмотров: 9557 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Планомерное вытеснение старой продуктовой линейки новыми DirectX 10 решениями NVIDIA коснулось и сегмента бюджетных видеокарт. Сегодня мы познакомимся с внешним видом и особенностями двух видеокарт на основе 8500GT, производства компаний MSI и Foxconn, изучим их производительность в играх для DirectX 9, а также раскроем некоторые секреты внутреннего устройства этих видеокарт, которые непосредственно сказываются на их разгонном потенциале.

Foxconn 8500GT

Foxconn 8500GT лицевая сторона коробки

Оформление упаковки видеокарт Foxconn по-прежнему радует своей необычностью и оригинальностью. Размеры коробки, как и положено бюджетному продукту, небольшие. Видимо поэтому лицевую сторону упаковки не стали отягощать различными лейблами с перечислением всех характеристик видеокарты, а ограничились маленькими пиктограммами с перечислением стандартных признаков типа «Graphics by NVIDIA», «HDTV» и т.п.

Foxconn 8500GT обратная сторона коробки

Обратная сторона коробки куда проще по оформлению, содержит перечисление технологий, поддерживаемых GPU и забавную таблицу, из которой следует что GeForce 8500GT вполне подойдет для геймеров. Это мы сегодня как раз и проверим, а пока посмотрим, что содержится внутри коробки помимо видеокарты.

Комплектация, как и подобает бюджетному решению, минимальна:

  • переходник DVI/D-Sub
  • адаптер S-Video/HDTV-out
  • диск с драйверами
  • руководство пользователя

Foxconn 8500GT вид спереди

Видеокарта Foxconn 8500GT занимает один стандартный слот PCI, имеет видеовыходы DVI и обычный аналоговый D-Sub, а также выход S-Video/HDTV. Несмотря на поддержку SLI, соответствующего разъема для подключения мостика V-Link на видеокарте нет. По всей видимости, обмен между двумя такими видеокартами предполагается осуществлять по шине PCI-Express. Как видите, на видеокарте установлен точно такой же кулер, который используется и на референсных видеокартах 7600GT.

Foxconn 8500GT вид спереди без кулера

А вот дизайн печатной платы очень напоминает дизайн PCB от 7300GT/7600GS, но выглядит попроще, да и мелких элементов стало еще меньше.

Foxconn 8500GT вид сзади

То же самое можно сказать и про обратную сторону печатной платы. Отличие разве в том, что на 8500GT не предусмотрено место для установки чипа видеозахвата, но его и на 7300GT/7600GS не ставили, хотя разводка позволяла.

Foxconn 8500GT видеочип

Видеочип G86, который лежит в основе видеокарт 8500GT, выполнен по 80нм тех.процессу и содержит 16 потоковых процессоров (у 8600GT/GTS – 32). Рекомендованная частота GPU составляет 450 МГц, штатная частота работы равна 460 МГц.

Foxconn 8500GT видеопамять

Общий объем видеопамяти, установленной на карту, равен 256 Мб и набран 8-ю микросхемами стандарта DDR2 производства Hynix. Время выборки равно 2.5 нс, что соответствует номинальной частоте 800 МГц DDR. Эта частота является рекомендованной для видеокарт 8500GT, штатно видеопамять так и работает. Ширина шины памяти равна 128 бит.

MSI NX8500GT

MSI NX8500GT лицевая сторона коробки

Оформление лицевой стороны упаковки видеокарты NX8500GT традиционно для продуктов MSI.

MSI NX8500GT обратная сторона коробки

То же можно сказать и про обратную сторону коробки. Из примечательного – требование блока питания с мощностью от 400 Вт, что выглядит чересчур завышенным для такой бюджетной карты, какой является 8500GT.

Комплектация MSI NX8500GT чуть-чуть богаче, чем у Foxconn 8500GT:

  • переходник DVI/D-Sub
  • адаптер S-Video/HDTV-out
  • диск с драйверами
  • руководство пользователя
  • кабель S-Video

MSI NX8500GT вид спереди

Есть отличия и во внешнем виде. Дело не столько в цвете PCB и разъемов DVI, сколько в установленном на MSI NX8500GT кулере. Радиатор выглядит повнушительнее, да и диаметр крыльчатки несколько больше, чем у кулера на видеокарте от Foxconn. Как следствие – шума кулера практически не слышно, ну а насколько он эффективнее в плане охлаждения – проверим чуть позже.

MSI NX8500GT вид спереди без кулера

Как видите, дизайн печатной платы MSI NX8500GT совершенно идентичен тому, что мы видели у Foxconn 8500GT.

MSI NX8500GT вид сзади

Разумеется, это же справедливо и для обратной стороны PCB.

MSI NX8500GT видеочип

Как и следовало ожидать, различия между GPU на видеокартах от MSI и Foxconn также отсутствуют. Штатные частоты также совпадают, однако есть одно «но», которое мы обнаружили при разгоне. Впрочем, об этом чуть позже.

MSI NX8500GT видеопамять

На видеокарте MSI NX8500GT тоже установлена видеопамять DDR2 от Hynix. Объем, штатная частота работы и разрядность шины памяти остались без изменений, соответственно – 256 Мб, 800 МГц DDR и 128 бит.

Как уже стало понятно, обе видеокарты, рассмотренные выше, являются типичными референсными продуктами в плане дизайна PCB. Но, как оказалось, между ними есть и существенные отличия, кроящиеся в биосе.

Автор: Дмитрий Софронов  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 06.07.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.