Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо CD/DVD приводы Обзор двух оптических приводов ASUS DRW-1814BLT и LG GSA-H55L RSS

Обзор двух оптических приводов ASUS DRW-1814BLT и LG GSA-H55L

Текущий рейтинг: 3.79 (проголосовало 14)
 Посетителей: 9648 | Просмотров: 14013 (сегодня 0)  Шрифт: - +

На российском рынке информационных технологий представлен довольно широкий ассортимент оптических приводов от различных производителей. Вопрос выбора оптического привода достаточно актуален, особенно для российского потребителя, частенько использующего диски посредственного качества, с которыми, как известно, хорошо справляются далеко не все устройства данного типа. Да и сами производители небезгрешны и всегда указывают максимальные характеристики, которые на практике не всегда оказываются правдой.

Относительно недавно мы опубликовали «Методику тестирования оптических приводов»а в сегодняшнем материале мы хотим продолжить тему «оптики» и рассмотреть два привода производства ASUS и LG.

ASUS DRW-1814BLT

ASUS DRW-1814BLT попал на тестирование в Retail-варианте. Небольшая коробка, оформленная в обычном стиле, сообщает нам об основных характеристиках устройства, его возможностях и бонусах.

Коробка ASUS DRW-1814BLT 1
Коробка ASUS DRW-1814BLT 2
Коробка ASUS DRW-1814BLT

Комплектация привода порадовала, учитывая тот факт, что в большинстве случаев оптические приводы поставляются в ОЕМ и там нет вообще ничего, кроме пакетика и самого устройства.

Комплект поставки ASUS DRW-1814BLT
Комплект поставки ASUS DRW-1814BLT

В случае с DRW-1814BLT ASUS положила краткую инструкцию по установке устройства, пакетик с крепёжными винтами, лицензионную версию Nero и небольшой бонус в виде добротного портмоне для компакт-дисков и двух чистых LightScribe CD-R Verbatim.

Извлекаем ASUS DRW-1814BLT из коробки…

ASUS DRW-1814BLT 1
ASUS DRW-1814BLT 2
ASUS DRW-1814BLT 3
ASUS DRW-1814BLT 4
ASUS DRW-1814BLT

Внешне DRW-1814BLT ничем особым не выделяется, совершенно обычная лицевая панель, на которую нанесены символы категорий устройства. Кнопка открытия/закрытия лотка, индикатор режима работы – в общем, всё как у всех.

Отдельно хочется отметить технологию LightScribe, которую поддерживает ASUS DRW-1814BLT. Данная технология аналогична Labelflash у Sony NEC Optiarc и позволяет наносить на нерабочую сторону специальных компакт-дисков изображения.

Также хочется сказать пару слов о некоторых асусовских технологиях, реализованных в DRW-1814BLT. Начнём мы с FlextraLink. Данная технология позволяет предотвратить ошибки, связанные с опустошением буфера.

flextralink
FlextraLink

FlextraSpeed осуществляет контроль скорости в зависимости от используемого приложения, а DDSSII призвана подавлять вибрации, которые возникают при использовании несбалансированных дисков.

Давайте посмотрим, какие стандарты поддерживает ASUS DRW-1814BLT. Для этого обратимся к утилите Nero InfoTool.

DVDinfo

Как видим, оптический привод поддерживает работу с дисками всех актуальных стандартов. Скоростная формула привода выглядит следующим образом: 18х/ 8х/ 48х/ 32х/ 16х/ 48х.

ASUS DRW-1814BLT записывает диски DVD+R и DVD-R со скоростью до 18х. Скорость записи носителей DVD+RW и DVD-RW составляет 8х и 6х соответственно. Обычные компакт-диски CD-RW и CD-R оптический привод ASUS DRW-1814BLT записывает на скоростях до 40х для обычных и 32х для перезаписываемых носителей. Скорость чтения обычных DVD-ROM-дисков достигает 16х, носителей DVD+R и DVD-R до 12х, а обычные CD-ROM, CD-R, CD-RW и CD-DA привод читает на скорости до 40х. Привод поддерживает интерфейс Serial ATA. Объём буфера у ASUS DRW-1814BLT составляет 2 Мбайт.

Автор: Артём Семенков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 01.08.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.