Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Как Floston убил Codegen RSS

Как Floston убил Codegen

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 15)
 Посетителей: 5338 | Просмотров: 7747 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Наша тестовая лаборатория в своих материалах неоднократно освещала новости построения источников питания для персональных компьютеров. Тема эта, как показывает отклик наших читателей, достаточно животрепещущая, поскольку от качества блока питания зависит надёжность и качество компьютера в целом. Надеюсь, эту аксиому не надо разъяснять, ибо известно: «человек есть то, что он ест». Это не мы придумали, это до нас мудрецы сказали. Кажется, греческие. Ну да ладно, это лирика. Вернёмся к нашим блокам питания.

Сегодня мы несколько изменили своим привычным интересам в области мощных питателей и обратили свой взор на линейку «скромных» изделий мощностью до 500 Вт. Чем вызван такой интерес, вполне объяснимо: львиную долю компьютерного парка составляют отнюдь не сверхмощные серверы и домашние мультимедийно-игровые комплексы, а офисные рабочие станции. Вот и посмотрим сегодня, что у нас имеется в арсенале для комплектования этой армии рядовых солдат.
Разумеется, кто-то спросит: чего, мол, велосипед изобретать? Ведь есть же отличные блоки питания от FSP, есть Zalman, есть много достойных кандидатов. «Конечно, – скажем мы. – Есть. Но нельзя зацикливаться на чём-то одном, ибо истина познаётся в чём? Правильно, в сравнении».
А сравнить сегодня мы решили блоки питания Codegen Super Power 480X и Floston LXFP-500W Luxury.

Начнём, пожалуй, с блока питания Codegen.

Codegen Super Power 480X

Данный блок питания относится к так называемой бюджетной категории комплектующих. Именно на этот класс оборудования ориентируются многие покупатели. Желание сэкономить похвально, спору нет. Только вот всегда ли оправданна экономия на жизненно важных элементах? Посмотрим, однако.
На прилавки магазинов блок питания поступает в достаточно простенькой, но и вполне информативной упаковке:

Упаковка Codegen
Упаковка Codegen

Традиционная для компании упаковка – недорогая, практичная. Чёрно-белая. Хм… Но определённый стиль в этом прослеживается. Сам же блок питания выполнен достаточно строго, без изысков. Нормальное такое техническое изделие:

Внешний вид Codegen Super Power 480X
Оригинальный файл
Внешний вид Codegen Super Power 480X

Отличительной особенностью этого блока питания является схема построения системы охлаждения. И если пассивная её часть – радиаторы – вполне традиционна, то активная часть являет собой некое подобие «аэродинамической трубы». Два вентилятора, расположенные на противоположных сторонах блока питания, прогоняют поток воздуха вдоль плоскостей радиаторов через наиболее термонагруженную зону. Причём один вентилятор работает на приток, второй – на вытяжку.

Изучив этот конструкторский ход, мы призадумались: 80-миллиметровый вентилятор – штукенция, вообще говоря, не тихая.

Задняя панель
Задняя панель

Два вентилятора должны быть «не тише» в два раза. Ну ладно, посмотрим. Может, в этом что-то и есть. Одно очевидно: пыли в блоке будет накапливаться значительно меньше, чем в любом другом, а это снижает риск электрического пробоя и возгорания. Разумеется, в совокупности с прочими факторами и схемно-конструкционными решениями. Но с какого перепугу оказалась практически лишённой охлаждения схема стабилизатора, мы, честно говоря, так и не поняли. Видимо, это «исполнение для северных стран». Чего я разговорился-то... Сами смотрите:

Codegen Super Power 480X со снятым кожухом 1
Codegen Super Power 480X со снятым кожухом
Codegen Super Power 480X со снятым кожухом 2
Codegen Super Power 480X со снятым кожухом

Немного удручает качество монтажа радиоэлементов. Что, впрочем, нормальное явление для некоторых производителей в Юго-Восточной Азии.

Блок питания снабжён следующим набором выходных кабелей и разъёмов:

  • 24-контактный разъём АТХ
  • 4-контактный разъём ATX12V
  • 8-контактный разъём ATX12V
  • 2 коннектора для питания SATA-устройств
  • 7 разъёмов типа питания Molex для CD/DVD/HDD/прочих устройств
  • 2 разъёма питания FDD

Технические характеристики блока питания, заявленные производителем, таковы:

Наклейка с параметрами блока Codegen Super Power 480X
Наклейка с параметрами блока Codegen Super Power 480X

Глянув на табличку, я, что называется, «впал в ступор» минут на десять, удивлённо крутя блок питания в руках. Что меня скосило? Строчка «AC OUTPUT». Надеюсь, это досадная недоработка в оформлении таблички, ибо никаких коннекторов AC OUTPUT у блока питания просто нет. Не хотелось бы обнаружить 235 вольт AC на ATX-разъёме…

Отсюда сразу возникло желание вооружиться калькулятором и здравым смыслом и проверить остальные данные, приведённые на наклейке. И тут опять не обошлось без сюрпризов.

Что заявляет производитель:

Таблица 1. Параметры блока питания Codegen Super Powser 480X

Номинальное напряжение, В

Максимальный ток нагрузки, А

Максимальная мощность, Вт

+ 3,3
+ 5

30
40

235

+ 12 v1
+ 12 v2

16
18

264

- 5
- 12

0,5
0,8

9,6

+ 5 vsb

2

10

Максимальная мощность нагрузки, согласно заявлению производителя, составляет 480 Вт.
Знакомые хотя бы с законом Ома заметят, что суммы максимально допустимых токов по линиям 12 В – 34 А и максимальной мощности по общей шине 12 В – 264 Вт, мягко говоря, приукрашены. С учётом номинального напряжения там получается примерно 22 А. Принятое в своё время в инженерных кругах понятие «инженерная точность составляет 10%» позволяет принять максимальный ток на уровне 25 А максимум. Не более. Путаница, в общем. Или рекламный ход?
Судя по заявленным характеристикам, данный БП можно использовать с большинством современных и достаточно мощных систем, а также с любыми системами на базе Athlon XP и материнскими платами, имеющими питание VRM процессора от шины 5 В. Но так ли это? Посмотрим, что покажут тесты.

Тестирование

Тестирование проводилось при помощи специально изготовленного «стенда для проверки блоков питания», который позволяет, изменяя нагрузки по шинам, одновременно отслеживать все параметры питающих шин. Вот какие результаты мы получили:

Таблица 2. Результаты тестового прогонsа Codegen Super Power 480X

Шина

+ 12 В

+ 5 В

+ 3,3 В

+ 5vsb

- 12 В

Нагрузка-1

11,98/16

5,19/16

3,47/12

5,03/1,5

-13,0/0,5

Нагрузка-2

11,38/30

5,09/16

3,26/12

5,08/1,5

-12,55/0,5

Нагрузка-3

11,2/30

4,8/24

3,05/20

4,6/1,5

-10,86/0,5

Значения в таблице, данные через дробь, обозначают «напряжение, В/ток, А»

Из этой таблицы можно сделать на самом деле весьма неприятные выводы. А именно: во-первых, неудовлетворительный уровень стабилизации выходных напряжений, а во-вторых – слабая нагрузочная способность блока питания. Следует также добавить, что амплитуда пульсаций выходных напряжений составила:

Таблица 3. Пульсации напряжений на выходнsх шинах

Шина

+ 12 В

+ 5 В

+ 3,3 В

+ 5vsb

- 12 В

Допуск, мВ

120

50

30

50

120

Min, мВ

90

35

30

30

85

Max, мВ

135

40

35

45

135

Как видно из таблицы, с 12-вольтовой шиной тут как-то не очень всё хорошо. Не смертельно, но могло бы быть и лучше.
Что мы ещё забыли отметить, так это акустические параметры блока Codegen Super Power 480X. Тут наши ожидания оправдались – блок никак нельзя отнести к тихим. Но мы вернёмся к нему позже, а пока рассмотрим второй блок питания, Floston LXFP-500W Luxury.

Автор: Антон Воейков  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 18.09.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.