Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Модульный блок питания Corsair HX620W RSS

Модульный блок питания Corsair HX620W

Текущий рейтинг: 4.09 (проголосовало 23)
 Посетителей: 5302 | Просмотров: 7756 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня в нашей тестовой лаборатории на испытательном стенде – модульный блок питания Corsair HX620W от компании Corsair. Долгое время торговая марка этой компании ассоциировалась исключительно с полным спектром оперативной памяти для серверных, настольных и мобильных систем. Сейчас Corsair поставляет на рынок весь спектр таких решений – от массовых решений Value Select до высококачественной памяти производительных High-End семейств XMS и DOMINATOR. Corsair HX620W

Однако диверсификация производства – вещь весьма выгодная и заманчивая, и рано или поздно практически все без исключения компании начинают посматривать в сторону расширения ассортимента продукции. Для Corsair первым шагом на пути диверсификации стало производство самых разнообразных типов флэш-памяти, включая уникальные USB-накопители серий Survivor, Voyager, Padlock, TurboFlash и Readout. Шаг, надо признать, оказался успешным, и следующим горизонтом для Corsair стало освоение выпуска блоков питания (HX620W/HX520W, VX550W/VX450W), а также систем охлаждения (Nautilus500, Nautilus GPU, Block). Большинство этих новинок так или иначе фигурировали в нашем мартовском репортаже со стенда Corsair на выставке CeBIT 2007.

В сущности, расширение ассортимента продукции – вполне логичный и последовательный шаг для любой компании, особенно работающей в отрасли выпуска компьютерных компонентов. Как говорится, грех упускать дополнительные возможности и не воспользоваться собственным, уже "раскрученным" брендом. Многие так и делают, но, как правило, идут по самому простому пути, без лишних затей заказывая у OEM-производителей всевозможную продукцию, маркированную затем соответствующим логотипом. Компания Corsair, безусловно, также пользуется услугами аутсорсинга, однако статус лидера рынка и поставщика нетипичных "топовых" продуктов обязывает "держать марку" и не заказывать продукцию по типовым каталогам. Как мне с гордостью рассказали в дни выше упомянутой выставки, в Corsair имеется собственное инженерное подразделение разработки систем питания.

Однако всё это – пока что сплошь субъективщина – кроме, разумеется, нетипичного срока гарантии, который сразу же бросается в глаза у БП Corsair – 5 лет. Всё остальное нам предстоит рассмотреть в процессе практических испытаний.

Упаковка Corsair HX620W

Блок питания Corsair HX620W обладает модульной конструкцией, то есть, возможностью подключения лишь необходимых кабелей, при этом контакты разъёмов позолочены для снижения сопротивления. Среди ключевых характеристик модели необходимо отметить соответствие стандартам ATX12V 2.2/EPS12V 2.91 и RoHS, наличие активного PFC и трёх независимых каналов питания +12В с суммарной нагрузкой до 50A; 120 мм вентилятор системы охлаждения на двух шариковых подшипниках. БП Corsair HX620W позиционируется производителем как решения для питания производительных систем с двумя графическими адаптерами. Изюминкой конструкции заявлено применение высококачественных конденсаторов (производство компании Rubycon) с рабочей температурой до 105° C (против типичных 85° C).

Ключевые характеристики БП Corsair HX620W приведены в таблице ниже.

Характеристики БП Corsair HX620W (CMPSU-620HX)(
Стандарт

ATX 12V 2.2, EPS12V 2.91

Паспортная мощность 620 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 120 мм вентилятор с термоконтролем; два шариковых подшипника; 1500 об/мин ±10%
Входные параметры 90 - 264В, 10/5A, 47 - 63 Гц
Выходные параметры, Max +5В, 30A
+12В1, 18A
+12В2, 18A
+12В3, 18А
-12В, 0,8A
+5VSB, 3,0A
+3,3В, 24A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В 1 & +12В 2 &
+12В 3 < 600 Вт
+3,3В & +5В < 170 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 620 Вт
PFC (Power Factor Correction) Активный
Стандарты безопасности CE, FCC, C-TICK, UL, CSA, TUV, CB
Габариты 150 х 86 х 150 мм
Защита

от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и превышения рабочей температуры

MTBF (заявленная наработка на отказ)

100 тысяч часов

Гарантия

5 лет

Упаковка Corsair HX620W

Упаковка Corsair HX620W

Комплектация Corsair HX620W помимо собственно блока питания включает в себя инструкцию по эксплуатации, крепёж, силовой кабель, а также удобную сумку, в которую складывается весь комплект съёмных кабелей.

Комплектация Corsair HX620W

Наряду с встроенными в корпус несъёмными кабелями питания системной платы - 20+4 контакта, 4 контакта +12В и 8-контактного EPS12V, в комплекте поставки имеются следующие съёмные кабели питания:

  • Питание HDD (Molex) – 4-контактный кабель на три накопителя каждый, 2 x 800 мм; 4-контактный кабель на два накопителя каждый, 2 x 450 мм
  • Питание PCI-Express - 6 +2 контактов, 2 x 550 мм
  • Питание S-ATA - 2 x 800 мм (на три накопителя каждый), 1 x 650 мм (на два накопителя)
  • Питание FDD - разветвитель: 4-контактный Molex => 2 разъёма питания FDD
  • Питание системы охлаждения корпуса: на два вентилятора
  • Дополнительное питание системной платы (12 В) – 4 контакта,

Конструкция

Корпус блока питания Corsair HX620W выполнен из качественной стали, дизайн строго функционален и практичен, с забранными в экранирующую оплётку несъёмными кабелями.

Corsair HX620W

Изучение внешнего вида блока питания Corsair HX620W - специфическая форма модульных разъёмов, расположение системы охлаждения и прочих элементов, разбудило во мне смутные аналогии и ассоциации – этакое déjà vu. После снятия с БП крышки подозрения только усилились.

После изучения компоновки внутренних элементов конструкции и маркировки вентилятора оставалось только пройтись по архиву и найти близкого родственника Corsair HX620W. Им оказался протестированный в нашей лаборатории полгода назад 600 Вт модульный блок питания SS-600HM производства компании Seasonic.

Corsair HX620W

Corsair HX620W

Впрочем, аналогия между этими блоками питания, конечно же, приблизительная, даже системы охлаждения у них разные. Но в любом случае, компанию Corsair можно только поздравить с таким замечательным OEM-партнёром, как Seasonic, тем более что выше упомянутый БП Seasonic SS-600HM совершенно заслуженно получил в своё время по результатам тестирования награду "Editor's Choice".

Остальные элементы дизайна и оформления блока питания Corsair HX620W можно оценить по приведённым ниже дополнительным фото, а мы переходим непосредственно к процессу тестирования.

Corsair HX620W

Corsair HX620W

Corsair HX620W

Corsair HX620W

Сумка Corsair HX620W

Автор: Владимир Романченко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 31.10.2007
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.