Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Под знамёнами мультимедиа – обзор корпусов AVC-K1 и AVC-S1 от компании GMC RSS

Под знамёнами мультимедиа – обзор корпусов AVC-K1 и AVC-S1 от компании GMC

Текущий рейтинг: 4.64 (проголосовало 14)
 Посетителей: 5130 | Просмотров: 10882 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Универсализация – именно в этом направлении двигаются многие гранды компьютерной индустрии в борьбе за признание покупателей. КПК трансформируются в коммуникаторы, телевизоры сливаются в один класс устройств с мониторами, а игровые приставки великолепно справляются с ролью проигрывателей дисков самых передовых форматов.

Пользователям нравятся многофункциональные устройства, потому что это удобно. К этой категории следует отнести и мультимедийные корпуса. Ferra.ru уже писала о подобных устройствах класса HTPC. Данная рыночная ниша, безусловно, имеет большой потенциал для роста, и появление здесь всех сильных игроков – вопрос времени. Сегодня мы представим вам два образца продукции компании GMC, заслуживающие, на наш взгляд, внимания.

GMC AVC-K1

От корпуса в яркой добротной упаковке поневоле ждёшь какой-то изюминки. Аккуратно открываем коробку. Маркировка AVC подталкивает мысль в направлении «Audio-Video-Center», хотя явным образом это и не заявлено. Правда, на лицевой панели имеется кнопка AV Center, но об этом далее. Чтобы развеять остатки сомнений, что мы имеем дело именно с мультимедиакорпусом, к маркировке добавлено слово Muse. Какой именно из муз посвятили своё творение специалисты GMC – комментировать сложно. После краткого совещания было решено, что речь идёт о вдохновении как некоем творческом принципе, на том и остановились.

AVC-K1: общий вид

AVC-K1: общий вид

Перед нами скорее мультимедийный комбайн с богатыми возможностями, что не мешает устройству оставаться полноценным корпусом. В подтверждение приведём технические характеристики.

Технические характеристики GMC AVC-K1

Используемые материалы

Сталь

Цветовые варианты

Серебристый, чёрный

Стандарт материнской платы

ATX

Внешние отсеки

Формфактор 5,25” – 2 шт.

Внутренние отсеки

Формфактор 3,5” – 4 шт.

Слоты расширения

7

Порты ввода/вывода на передней панели

USB 2.0 – 4 шт.
IEEE1394 (FireWire) – 1 шт.
Аудиовыход – 1 шт.
Порт для микрофона – 1 шт.

Система охлаждения

  • Соответствует спецификации Intel GAG 1.1
  • В комплекте поставки:
    1. вентилятор 140 мм на передней стенке
    2. вентилятор 120 мм на задней стенке
  • Дополнительно:
    • возможность установки вентилятора 120 мм на боковой стенке

Электропитание

Блок питания в комплекте поставки не предусмотрен, стандарт ATX

Размеры (ШхВхГ), мм

Шасси: 200x510x440
В упаковке: 258х510х620

Вес, кг

Нетто – 9,16
Брутто – 10,8

Примечания

VFD-дисплей (2 ряда по 16 символов)
Дополнительный дисплей и термодатчик
Пульт дистанционного управления
Регулятор фронтального и тылового вентиляторов (на лицевой панели)
Универсальный комплект для чтения карт памяти
Поддержка Microsoft Windows Media Center Edition

Лицевая панель привлекает внимание нестандартным исполнением и целым набором различных регуляторов. Ультрамодным такой дизайн не назовёшь. Для музыкальных центров он скорее традиционен. Подобным образом выглядели монстры с кассетными деками в те времена, когда формат MP3 только начинал победное шествие, а DVD-проигрыватели представлялись весьма туманным будущим. Впрочем, такой «классицизм» имеет замечательную особенность – устройством действительно очень удобно пользоваться.

AVC-K1: лицевая панель

AVC-K1: лицевая панель

Налицо два внешних отсека 5,25”, как и указано в спецификации, прикрытых пластиковыми заглушками. Здесь же традиционный для проигрывателей набор кнопок прямого управления диском.

AVC-K1: отсеки 5,25”

AVC-K1: отсеки 5,25”

В центре расположились основные кнопки управления, и прежде всего – внушительный регулятор громкости, имеющий по периметру подсветку, а снизу 4 кнопки выбора: TV, Music, Movie и Photo. Здесь же рядом кнопки Power и Reset, а также дополнительные Back, AV Center и четырёхпозиционный джойстик с кнопкой Enter в центре. Чтобы получить возможность воспользоваться дополнительными кнопками, следует установить прилагаемое в комплекте программное обеспечение. Забегая вперёд, отметим, что все указанные действия можно задавать с помощью пульта ДУ.

AVC-K1: кнопки управления

AVC-K1: кнопки управления

За откидной пластиковой шторкой, снабжённой механизмом фиксации, который работает, кстати, без нареканий, находятся разъёмы для чтения карт памяти различных форматов. Для удобства с внутренней стороны указано соответствие карт имеющимся разъёмам, что хорошо видно на фотографии.

AVC-K1: Card Reader

AVC-K1: Card Reader

Ниже Card Reader находится вакуумно-флюоресцентный дисплей (VFD), имеющий 16 символов в два ряда. На дисплей выводится различная текущая информация – как в автоматическом режиме, так и в настраиваемом. Например, информация о системе (загрузка процессора, объём свободного пространства на жёстком диске), информация о проигрываемых файлах, отображение команд с ДУ, графический эквалайзер и т. п. Здесь же отображаются температурный режим и скорость вращения вентиляторов, которую можно задавать крупным регулятором с гордой надписью «Fan Speed», расположенным чуть ниже. По умолчанию задан режим охлаждения в 50%. Ниже регулятора скорости вращения, за откидной пластиковой шторкой располагаются ставшие традиционными разъёмы – 4 порта USB 2.0, IEEE1394 (FireWire), а также аудиовыходы.

AVC-K1: дополнительные разъёмы

AVC-K1: дополнительные разъёмы

На правой боковой стенке располагаются вентиляционные решётки квадратной и круглой (в расчёте на дополнительный вентилятор) формы.

AVC-K1: боковая стенка

AVC-K1: боковая стенка

На второй боковой стенке особенностей нет. Что же касается задней стенки, то бросается в глаза предустановленный вентилятор 140 мм, прикрытый решёткой, напоминающей пчелиные соты. На фотографии также видно традиционное верхнее расположение блока питания, который в комплекте поставки не идёт, а также 7 слотов расширения. Фиксируют боковые стенки по 2 болта с каждой стороны, откручивать которые очень удобно.

AVC-K1: задняя стенка

AVC-K1: задняя стенка

Так выглядит боковая стенка изнутри. Отметим хорошее качество металла и прокраски, отсутствие заусениц. Исполнение направляющего кожуха для дополнительно вентилятора нареканий не вызвало. Также отметим наличие фильтрующей сеточки. А вот зацепа для снятия на стенке нет – эту роль, судя по всему, призваны играть вышеупомянутые вентиляционные отверстия. Интересно, что на второй стенке зацеп есть, правда, снимать её особой необходимости нет.

AVC-K1: боковая стенка изнутри

AVC-K1: боковая стенка изнутри

Внутреннее устройство достаточно традиционно, однако отдельно следует остановиться на качестве. Даже со снятой крышкой корпус хорошо держит нагрузку, люфтов не наблюдается, места сопряжений подогнаны отлично. Потенциально опасные кромки скруглены. Все кабели надлежащим образом промаркированы.

AVC-K1: боковая стенка снята

AVC-K1: боковая стенка снята

Чтобы снять заглушку слотов расширения, достаточно лёгким движением открутить один винт.

AVC-K1: заглушки слотов расширения

AVC-K1: заглушки слотов расширения

Для вентиляции отсека с жёсткими дисками в комплект поставки входит вентилятор 120 мм, скорость которого, как и на задней стенке, управляется контроллером, имеющим регулятор на лицевой панели, как описано выше. Для забора воздуха снизу у места сопряжения с передней стенкой имеется специальный карман. Вентилятор также снабжён фильтрующей сеточкой.

AVC-K1: отсек HDD

AVC-K1: отсек HDD

Забор воздуха снизу не представляется идеальным. Объективности ради отметим, что корпус снабжён толстыми прорезиненными ножками, обеспечивающими ощутимый зазор с опорной поверхностью.

Отдельно стоит упомянуть упаковку крепёжных элементов. Использовать такую прочную прозрачную упаковку при сборке очень удобно.

AVC-K1: набор крепёжных элементов

AVC-K1: набор крепёжных элементов

Все страницы инструкции по сборке «одеты» в глянец – мелочь, а приятно.

AVC-K1: комплект поставки

AVC-K1: комплект поставки

Пульт дистанционного управления имеет множество клавиш управления, разобраться в которых не так просто даже искушённому пользователю. 

AVC-K1: пульт ДУ

AVC-K1: пульт ДУ

Лежит он в руке достаточно удобно. Отдавая должное необходимой функциональности, отметим излишний консерватизм дизайна.

AVC-K1: пульт ДУ в сравнении

AVC-K1: пульт ДУ в сравнении

AVC-K1: комплект поставки

AVC-K1: комплект поставки

Автор: Максим Сидоров  •  Иcточник: Ferra.ru  •  Опубликована: 26.02.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.