Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Раскрытие новой функции Список экспорта (Export List) в Exchange Server 2007 Service Pack 1 RSS

Раскрытие новой функции Список экспорта (Export List) в Exchange Server 2007 Service Pack 1

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 4)
 Посетителей: 2157 | Просмотров: 3063 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ни для кого не секрет, что Exchange Server 2007 Service Pack 1 (SP1) обладает множеством новых GUI характеристик в пользовательском интерфейсе (UI) консоли управления Exchange Management Console. Я уже рассказывал о многих новых характеристиках, а также усовершенствованиях существующих UI функций в своей предыдущей статье. В этой статье мы рассмотрим еще одну новую и очень полезную функцию UI, включенную в Exchange 2007 SP1, которая представляет собой новый список экспорта (Export List). Функция списка экспорта позволяет нам экспортировать списки из панели результата (Result) и/или рабочей панели (Work) в Exchange Management Console, Public Folder Management Console, Details Templates Editor и Queue Viewer. Некоторые из вас вспомнят, что функция списка экспорта уже была представлена в Exchange 2003, и это абсолютно верно. Но эта функция в Exchange 2003 могла использоваться только для экспорта деталей, связанных с почтовыми ящиками, как показано на рисунке 1 ниже.

Рисунок 1: Функция списка экспорта почтовых ящиков в консоли Exchange 2003 System Manager Console

Рисунок 1: Функция списка экспорта почтовых ящиков в консоли Exchange 2003 System Manager Console

Преимущество функции списка экспорта в Exchange 2007 SP1 заключается в том, что ее можно использовать для экспорта любых списков панели результатов или рабочей панели любой из вышеупомянутых консолей Exchange 2007. Например, мы создали отфильтрованный список пользовательских почтовых ящиков, содержащих слово Test в псевдониме, рисунок 2.

Рисунок 2: Экспортирование пользовательских почтовых ящиков, содержащих Test в псевдониме

Рисунок 2: Экспортирование пользовательских почтовых ящиков, содержащих Test в псевдониме

Нажав на список экспорта в панели действий, у нас появится опция определения формата, в котором список будет экспортирован, как показано на рисунке 3.

Рисунок 3: Определение формата, в котором список должен быть экспортирован

Рисунок 3: Определение формата, в котором список должен быть экспортирован

Экспорт различных типов списков очень полезен при создании докладов или статистики, а также в случаях перехода (миграции). Кроме всего прочего, мы, например, можем экспортировать все пользовательские почтовые ящики из одной организации Exchange в CSV файл, а затем использовать этот же CSV, как основу для создания новых пользовательских почтовых ящиков в другой организации Exchange. Обратите внимание на то, что вы не ограничены использованием только стандартных столбцов в панели результата, так как вы сможете добавлять столбцы, нажав по вкладке Вид и выбрав меню Добавить/Удалить столбец (Рисунок 4).

Рисунок 4: Добавление/Удаление столбцов в панели результатов

Рисунок 4: Добавление/Удаление столбцов в панели результатов

Как вы можете себе представить, комбинация фильтруемых списков, настраиваемых столбцов и функции списка экспорта дает вам безграничные возможности, когда дело касается экспорта определенных объектов, а также необходимых деталей этих объектов. Конечно фильтруемые списки, которые вы можете создавать в консоли Exchange Management Console, не столь эффективны, как OPATH фильтры в оболочке Exchange Management Shell, но они очень эффективны для администраторов Exchange многих Enterprise Messaging организаций мира.

Функция списка экспорта также очень полезна, когда вы, к примеру, создаете документацию для вашего Exchange 2007 Messaging окружения. Допустим, в вашем почтовом окружении есть несколько сотен серверов Exchange 2007, и вы хотите получить списки каждого сервера, включая установленные на него роли, его номер версии и сборки, издание и сайт Active Directory, к которому он принадлежит. Никаких проблем! Вы просто выбираете вкладку «Конфигурация сервер» в рабочем центре, затем добавляете необходимые колонки, жмете на «Список экспорта» в панели действий и готово. Теперь вы можете экспортировать все перечисленные серверы в Text (tab delimited), Text (comma delimited), Unicode text (tab delimited) или Unicode text (comma delimited) файлы (Рисунок 5), с которыми вы в дальнейшем можете работать, используя Excel или любое другое приложение, которое вы обычно используете для этих целей.

Рисунок 5: Экспортирование всех объектов сервера из вкладки «Конфигурация сервер» в рабочем центре

Рисунок 5: Экспортирование всех объектов сервера из вкладки «Конфигурация сервер» в рабочем центре

Например, я создал список серверов, показанных на рисунке 6, менее чем за одну минуту. Да, в этом конкретном примере всего пять серверов, однако на самом деле, потребуется не больше минуты или двух, чтобы создать такой список с несколькими сотнями, или даже тысячами серверов Exchange.

Рисунок 6: Список серверов из CSV файла импортирован в Excel

Рисунок 6: Список серверов из CSV файла импортирован в Excel

Как уже говорилось в начале этой статьи, вы также можете использовать функцию списка экспорта в программе просмотра очереди (queue viewer), а также двух новых консолях - Public Folder Management Console и Details Templates Editor. Использование списка экспорта для экспортирования одной или более определенной очереди с одного сервера Transport в вашей организации поможет вам просмотреть, как заняты эти серверы в определенное время дня. Вы можете создавать список десятки первых, самых больших общих папок в иерархии публичных папок, а затем использовать этот список на совещаниях. Я могу без конца продолжать приводить примеры использования этой функции, но думаю, что вы итак все поняли, поэтому я не буду этого делать, чтобы вы смогли провести пару часов в вашем Exchange Message окружении, и опробовали эту функцию самостоятельно. Однако помните, что экспортирование нескольких тысяч объектов может стать в тягость для ваших серверов Exchange Server. Скажем по-другому, более благоразумно сначала тестировать определенные функции в лабораторных условиях (у вас же есть лабораторная сеть для тестирования?).

Заключение

Новая функция списка экспорта, включенная в Exchange Server 2007 Service Pack 1, на самом деле долгожданная функция, поскольку она крайне полезна для таких заданий, как переход, доклады и статистика. И хотя можно экспортировать ту же информацию, используя оболочку Exchange Management Shell в Exchange 2007 RTM версии, не все администраторы чувствуют себя уверенно при использовании оболочки. Конечно, можно создавать более изощренные списки, используя OPATH, равно как и выводить результаты в дополнительных форматах, например HTML, но функция списка экспорта в консоли Exchange Management Console будет очень полезной для большинства администраторов Exchange.

Автор: Генрик Валзер  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 07.04.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.