Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Проектирование мультисерверной среды, основываясь на ролях и высокой доступности RSS

Проектирование мультисерверной среды, основываясь на ролях и высокой доступности

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 3)
 Посетителей: 1967 | Просмотров: 2745 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Размышляя об установке Exchange Server 2007 в вашей среде, вы очень скоро начинаете задуматься о том, сколько серверов в действительности вам понадобится. Дополнительно, если вам нужна высокая доступность в вашей среде, то вам необходимо также учесть это при проектировании вашего сервера. В этой статье обсуждаются все эти проблемы, и после ее прочтения у вас должны возникнуть идеи относительно того, как спроектировать наилучшую среду для вашей сети. Все темы, обсуждаемые в этой статье, основаны на рекомендациях Microsoft и реальных реализациях.

Роли сервера Exchange Server 2007

Exchange Server 2007 спроектирован для поддержки серверных ролей. Эти серверные роли были созданы на основе самых общих серверных задач в среде обмена сообщениями. В процессе установки вы можете выбрать следующие роли:

  • Роль почтового сервера (Mailbox Server Role)
  • Роль сервера для клиентского доступа (Client Access Server Role)
  • Транспортная роль (Hub Transport Role)
  • Роль унифицированного обмена сообщениями (Unified Messaging Role)
  • Роль пограничного сервера (Edge Server Role)

Если вам необходимо установить более одного сервера для определенной роли, очень важно знать, какие задачи выполняет каждая роль, и как она работает изнутри. Мы не будем обсуждать это в рамках этой статьи, т.к. этой теме посвящено очень много статей.

Возможности для высокой доступности

Как мы можем описать термин ‘высокая доступность’ внутри сферы информационной технологии? Инструмент под названием Windows Server High Availability позволяет обеспечить до 99.99% доступности. Ни кластерная служба Microsoft Cluster Service, ни Network Load Balancing (NLB) не могут обеспечить больше этого из-за ограничений, которые возникают в результате преодоления отказа (запланированного или незапланированного). Когда происходит преодоление отказа, есть короткий промежуток времени, когда служба недоступна до тех пор, пока узел не перезагрузится, и служба не заработает правильно.

Кластерная служба Microsoft Cluster Service обеспечивает высокую доступность для всего, что использует в своей основе базы данных, т.е. Exchange или SQL Server. Вы можете установить до 8 узлов, которые могут быть заданы, как активные или как пассивные. Для Exchange Server 2007, Microsoft поддерживает лишь до семи активных узлов, и один пассивный узел. Мы поговорим о характеристиках каждого кластерного решения позднее.

Балансировка нагрузки сети (Network Load Balancing) обеспечивает высокую степень доступности на основе IP-адресов и портов (также известных, как сокеты Windows Socket). Это значит, что мы можем запустить до 32 узлов, которые будут представлять активную службу в нашем сетевом окружении внутри виртуального кластерного имени и IP. Эта служба является лучшим решением для проектирования высокой доступности, основанной на IP.

Выбор лучшей комбинации ролей и высокой доступности

В зависимости от возможностей, которые мы обсудили, теперь мы должны выбрать лучшую комбинацию высокой доступности и ролей для вашего проекта. Если вам нужно решение, обеспечивающее высокую степень доступности для вашей среды Exchange Server 2007, то вам не нужно думать о том, сколько серверов вам понадобится: одного сервера достаточно.

Теперь мы рассмотрим пять ролей и поговорим о том, как обеспечить высокую степень доступности для каждой из них.

Высокая доступности для почтовых серверов

Почтовые сервера выполняют самую важную роль в среде. В общем, каждый администратор должен обеспечить высокую доступность, чтобы облегчить для всех восстановление от незапланированного простоя или проблем с базой данных.

Exchange Server 2007 предоставляет следующие возможности для высокой доступности:

  • Local Continuous Replication (LCR)
  • Cluster Continuous Replication (CCR)
  • Standby Continuous Replication (SCR)
  • Single Copy Cluster (SCC)

Local Continuous Replication позволяет нам создать ‘Transaction Log Shipping (перемещение журнала транзакций)’ для сервера Exchange Server. Это значит, что сервер Exchange Server 2007 копирует каждый файл журнала транзакций на другое более дешевое устройство в вашей среде, подключенное к вашему серверу. Если вы выберете это решение, то вам не нужен второй сервер, вам лишь нужно будет подключить дополнительное устройство для хранения данных к вашему единственному серверу.

Cluster Continuous Replication означает, что мы улучшаем ‘Transaction Log Shipping’. Теперь он будет перемещен на другую серверную систему, на которой запущена служба Microsoft Cluster Service, не используя при этом никаких общих устройств между серверами. Но нам нужно третье устройство (называемое witness system или система-свидетель), которое отслеживает оба узла. Если вы выберете это решение, то вам нужен по крайней мере второй сервер, а как максимум еще семь.

Standby Continuous Replication использует то же самое перемещение журнала и переигрывающую технологию, что и предыдущие две, чтобы обеспечить дополнительные настройки установки и конфигурации. Standby Continuous replication – это новая возможность в Exchange Server 2007 Service Pack 1.

Single Copy Cluster - это решение, ранее известное, как ‘Кластер Exchange Cluster’. Вам нужно по минимуму два и по максимуму восемь серверов, чтобы все заработало. В версии Datacenter Edition Windows Server 2003 существует возможность использования до 32 узлов. Дополнительно, вам необходимо общее устройство хранения (обычно в реализации SAN).

Все остальные серверные роли в своей основе используют сокеты (windows socket), и поэтому могут обеспечить высокую доступность с помощью служб балансировки нагрузки сети (Network Load Balancing Service). Минимальное количество машин – 2, максимальное - 32. При проектировании таких решений вам необходимо лишь решить, какие соглашения операционного уровня (‘Operational Level Agreements’) подходят для вашей среды. Дополнительно, вы должны подумать о производительности, которая необходима вам для вашей системы обмена сообщениями. Также не стоит забывать о возможностях балансировки нагрузки.

Опыт реальной жизни

В большинстве моих проектов сервера Exchange Server 2007 мы запускали два или три элемента в кластере балансировки нагрузки сети Network Load Balancing Cluster, чтобы сделать наше решение более доступным. При проектировании вашего решения вы должны подумать о таком ограничении, что транспортная роль (Hub Transport Role) не работает на кластерном решении Microsoft, поэтому вы должны использовать разделение ролей на некоторых ваших серверах. В зависимости от того, какое решение для высокой доступности вы выберете, вы должны подумать о количестве пользователей, количестве электронных писем и необходимой производительности, соответствующих вашим проектным планам. Очень часто это решение основано на инвестициях вашей компании в ваш проект. Мы можем выбрать от дешевого решения (LCR) до более дорогостоящего (SCC).

Заключение

Как вы видели в этой статье, у нас есть множество возможных решений для достижения высокой доступности среды сервера Exchange Server 2007 с пакетом обновления Service Pack 1, в зависимости от ваших нужд. Каждая роль обладает функциональностью высокой доступности, и вы можете запустить большое количество серверов в вашей среде.

Я надеюсь, что теперь вы обладаете достаточным количеством знаний, чтобы выбрать лучший проект для вашей среды обмена сообщениями. Если вам по-прежнему нужна какая-либо информация, то не стесняйтесь, и обращайтесь напрямую ко мне.

Автор: Маркус Клейн  •  Иcточник: MSexchange.ru  •  Опубликована: 16.06.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.