Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Другие производители Lenovo ThinkPad T400/T500 – обновленная T-серия RSS

Lenovo ThinkPad T400/T500 – обновленная T-серия

Текущий рейтинг: 4.43 (проголосовало 7)
 Посетителей: 3808 | Просмотров: 5073 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Нередко новое - это хорошо забытое старое. Но в случае с новыми моделями IBM/Lenovo правильнее было бы сказать - "классика". Максимально правильные формы, минимум дизайнерских изысков, все строго, но стильно и со вкусом. Именно таким и должен быть ноутбук, основной покупатель которого - это корпоративный потребитель. Внешне новое поколение серии T ничем не отличается от старого - различия лишь в цифровом индексе и начинке. Оба рассматриваемых в материале ноутбука, модели ThinkPad T400 и T500, построены на новой мобильной платформе Intel Centrino 2, оба оборудованы процессорами Intel Core 2 Duo P8600 и 2 Гб оперативной памяти. Но у старшей модели ThinkPad T500 видеоподсистема основана на AMD RADEON HD3650, а у младшей ThinkPad T400 - на HD3470. Кроме того, отличаются и матрицы - у 15-дюймовой модели разрешение экрана составляет 1680х1050 точек, а у 14-дюймовой - 1440x900 точек.

Lenovo ThinkPad T400

*

Технические характеристики, заявленные производителем

Lenovo ThinkPad T400
ОС Windows XP Professional
Процессор Intel Core 2 Duo P8600 (2,4 ГГц)
Чипсет Intel GM45 + ICH9-M
Видео AMD Mobility Radeon HD3470, 256 Мб
Звук Conexant Cx20561
Тип матрицы 14,1, 1440x900, Lenovo (Samsung) LTN141WD-L05
ОЗУ 2 Гб (2x PC3-8500 DDR3)
Жесткий диск 250 Гб (Hitachi HTS542525K9SA00)
Оптический привод LG HL-DT-ST DVDRAM GSA-U20N
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA
1х Firewire (IEEE 1394a)
1х RJ-45
1х RJ-11
1x гнездо для карт памяти
1х ExpressCard/54
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5300
Сетевой адаптер Intel 82567LM Gigabit Network Connection
Дополнительно Web-камера, 1,3 Мп
Аккумулятор Литиевый 6-секционный, 56 Вт*ч (5200 мАч)
Габариты, мм 335,5x238x34,9
Масса, кг 2,5
Стоимость, руб. ~50 000

*

*

*

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • накладки на манипулятор (трекпоинт);
  • полная инструкция по эксплуатации;
  • инструкция по начальной установке;
  • руководство по технике безопасности и гарантии;
  • брошюра с перечнем дополнительных аксессуаров.

Внешний вид и удобство использования

У ThinkPad T400 все та же классическая внешность, что и у большинства прошлых моделей, в том числе и непосредственно у ноутбуков IBM. В сложенном состоянии - это строгий параллелепипед с едва сглаженными углами. Крышка дисплея выполнена из привычного для ноутбуков Lenovo материала - матового пластика, содержащего металлическую крошку.

*

Смотрится материал отлично, а кроме того, он весьма практичен - мелкие царапины, преследующие "глянцевые" ноутбуки, ему не страшны, также как и отпечатки пальцев. При давлении на крышку она совсем немного прогибается, но до соприкосновения с хрупкой матрицей прогнуться не дает жесткий каркас Roll Cage, изготовленный из магниевых сплавов. Панели рабочей области выполнены из толстого черного пластика с шероховатой поверхностью, а днище - из чуть более тонкого черного пластика с матовой поверхность.

*

Створки корпуса соединены небольшими, но мощными металлическими петлями, интегрированными в каркас ноутбука. Крышка в сложенном состоянии удерживается двумя крюками, а защелка замка находится у правого края переднего торца крышки. Резиновые амортизаторы на крышке совсем крохотные, и когда ноутбук сложен, то они совершенно не справляются со своей основной задачей, и, несмотря на наличие двух крюков, между створками есть люфт около 0,5 мм. Также заметен небольшой люфт в креплении аккумулятора. В остальном, качество сборки оказалось очень хорошим, хотя общее впечатление все же было немного подпорчено люфтом крышки.

*

Передний край несет на себе порт IEEE-1394, выключатель беспроводных интерфейсов, пару стандартных аудиоразъемов и уже упомянутую защелку замка.

*

Сзади большую часть занимает аккумулятор, левее которого находится гнездо установки замка безопасности, а правее - разъем подключения внешнего питания и вентиляционная решетка.

*

Левый торец наиболее загруженный - вентиляционная решетка, порт VGA, коммуникационные порты RJ-11 и RJ-45, пара вертикально расположенных портов USB, разъем установки карт расширений ExpressCard/54 и порт PCMCIA, на месте которого, как в нашем случае, может быть установлено устройство считывания карт памяти. Мы отметили несколько недостатков в компоновке левой панели. Во-первых, поверхность слишком загружена. Во-вторых, вертикально расположенные порты USB находятся слишком близко друг к другу, к тому же, при подобном варианте размещения USB-порта вероятность повреждения установленного разъема гораздо выше, чем при горизонтальном размещении.

*

На правой панели находится крышка отсека для жесткого диска, один вертикально расположенный порт USB и съемный привод оптических дисков, вместо которого можно установить дополнительный аккумулятор или заглушку.

*

Днище ноутбука плоское и усеяно множеством вентиляционных отверстий, но размер их невелик. В центральной части днища установлен разъем подключения док-станции.

*

Рабочая область мало отличается от большинства ноутбуков T-серии. Сразу же стоит отметить один недостаток - при давлении над клавиатурой, в районе клавиши выключения, корпусная панель заметно прогибается, что весьма странно, учитывая общую "сбитость" и жесткость корпуса. Клавиатура полноформатная, с шириной алфавитных клавиш 18,5 мм. Ход клавиш мягкий, с четким обозначением момента срабатывания, но, к сожалению, клавиши довольно шумные. При сильном давлении на клавиши основание клавиатуры заметно гуляет, что особенно ощутимо в правой части.

*

Под клавиатурой находятся три клавиши манипулятора, "трекпоинт" размещен между клавишами в центре клавиатуры. Сенсорная панель имеет размер 70х38 мм и оснащена горизонтальной и вертикальной областями прокрутки. У клавиш обоих манипуляторов довольно большой рабочий ход, но все клавиши тихие.

*

Под клавиатурой в районе клавиш-стрелок установлен обязательный элемент для корпоративного сегмента ноутбуков - сканер отпечатков пальцев. Над клавиатурой установлена кнопка выключения питания, а также клавиши управления уровнем звука и кнопка вызова фирменного меню ThinkVantage Productivity Center. По углам под декоративной решеткой скрыта пара встроенных динамиков.

*

Девять индикаторов-пиктограмм состояния системы встроены в нижнюю часть крышки дисплея. При закрытой крышке доступны индикаторы сети, состояния аккумулятора и режима ожидания. В верхний край крышки дисплея встроена web-камера и крохотная лампа подсветки клавиатуры.

Дисплей

В ноутбуке установлен 14,1-дюймовый широкоформатный дисплей с матовой поверхностью и разрешением 1440х900 точек. В тестовых пакетах матрица именуется как Lenovo, но на самом деле установлено ничто иное, как продукт компании Samsung - модель LTN141WD-L05, с более подробными характеристиками которой можно ознакомиться на сайте производителя. Дисплей достаточно контрастный и яркий, он не превращается в зеркало при заднем или боковом освещении, ведь у него не глянцевая, а матовая поверхность. Мощности подсветки вполне достаточно для работы в любых условиях. Но цветопередача и углы обзора (особенно горизонтальные) оставляют желать лучшего - при малейшем отклонении от прямого угла обзора цвета тускнеют и инвертируются, поэтому во время работы периодически приходится подстраивать угол наклона матрицы.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 12.11.2008
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:  


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.