Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft BSOD Советы и рекомендации Использование средства проверки драйверов Windows RSS

Использование средства проверки драйверов Windows

Текущий рейтинг: 4.16 (проголосовало 584)
 Посетителей: 239547 | Просмотров: 394164 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Иногда анализ дампа памяти указывает на системный драйвер, который вряд ли является причиной проблемы (например, win32k.sys). В этом случае понадобится серьезный анализ дампа, требующий очень глубоких знаний и опыта в этой области. Тем не менее, можно самостоятельно выполнить проверку драйверов с помощью встроенного в операционную систему средства проверки Verifier.exe. Хотя оно подробно описано в статье базы знаний Microsoft Использование средства проверки драйверов для устранения неполадок в работе драйверов Windows, представленный там материал изложен на довольно сложном техническом уровне. Ниже приводится краткое описание действий, которые необходимо выполнить для проверки драйверов.

На этой странице

Начало работы со средством проверки драйверов

В меню Пуск - Выполнить (или Пуск - Поиск) введите verifier и нажмите Ввод. Запустится средство проверки драйверов. Выберите пункт Создать нестандартные параметры (для кода программ) и нажмите кнопку Далее.

*

На следующем шаге выберите пункт Выбрать отдельные параметры из полного списка и нажмите кнопку Далее.

*

На следующем шаге поставьте все флажки кроме Имитация нехватки ресурсов и нажмите кнопку Далее.

*

На следующем шаге выберите пункт Автоматически выбирать неподписанные драйверы и нажмите кнопку Далее. Если неподписанных драйверов не обнаружено, переходите к выборочной проверке драйверов.

Неподписанные драйверы

Если неподписанные драйверы обнаружены, вы увидите их список.

*

Драйверы могут принадлежать как устройствам, так и приложениям. Не закрывайте окно средства проверки драйверов и не нажимайте кнопку Далее сейчас.

Поиск обновленных драйверов

Вам необходимо проверить, есть ли обновленные драйверы.

  1. Если вы видите в списке драйвер приложения, посетите сайт его производителя - возможно, приложение обновилось. Если обновленной версии нет, можете попробовать удалить приложение (вы всегда можете установить его заново позже). Если критические ошибки прекратятся, оно и являлось причиной.
  2. Если вы видите в списке драйвер устройства и работаете в Windows Vista воспользуйтесь центром обновления Windows для поиска новых драйверов. Этот способ хорошо подходит для Windows Vista, поскольку многие производители устройств сотрудничают с Microsoft, предоставляя свои драйверы для загрузки средствами Windows Update. В панели управления выберите Центр обновления Windows и выполните проверку на предмет наличия обновлений для драйвера вашего устройства. Если драйвер найден, установите его.
  3. Если Windows Update не предложит вам новых драйверов, посетите сайт производителя устройства. Возможно, новые драйверы доступны там. Если вы испытываете проблемы с поиском драйверов, обратитесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств на OSzone.net.

После обновления приложения или драйвера закройте окно средства проверки драйверов, нажав кнопку Отмена (а не Далее). Перезагрузите компьютер и продолжайте работу в операционной системе. Если критическая ошибка больше не возникает, вы устранили ее обновлением драйвера.

Удаление драйверов

Если новых драйверов обнаружить не удалось, попробуйте удалить драйвер.

Внимание! Удаление драйверов приводит к неработоспособности устройств. После перезагрузки в лучшем случае операционная система установит подходящий драйвер из собстенного хранилища драйверов. Если вы не уверены в том, нужно ли удалять тот или иной драйвер, не удаляйте его.

В диспетчере устройств (Пуск - Поиск / Выполнить - devmgmt.msc - ОК) найдите устройство, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню пункт Свойства. Затем перейдите на вкладку Драйвер и нажмите кнопку Удалить.

Проверка неподписанных драйверов

Внимание! После проверки неподписанных драйверов система может не загрузиться (ниже описано, как действовать в такой ситуации).

Если вы не хотите удалять драйвер и/или хотите выполнить проверку неподписанных драйверов, в окне средства проверки драйверов нажмите кнопку Далее. Вам будет предложено выбрать физческий диск.

*

Выберите диск, на котором установлена операционная система, и нажмите кнопку Готово, после чего перезагрузите компьютер. Если после перезагрузки вы увидите синий экран с ошибкой, проблемный драйвер определен - его название будет включено в сообщение об ошибке. Перезагрузите компьютер и войдите в безопасный режим, нажав F8 при загрузке. После входа в систему сбросьте все параметры проверки драйверов, введя в Пуск - Поиск / Выполнить команду verifier.exe /reset.

Если система загрузилась в обычном режиме, проверка неподписанных драйверов завершилась успешно - они не являются источником проблем. Вы можете увидеть список проверенных драйверов, запустив verifier.exe и выбрав на первом шаге пункт Вывести сведения о текущих проверенных драйверах.

*

Поскольку неподписанные драйверы не являются причиной критической ошибки, необходимо проверить другие драйверы.

Выборочная проверка драйверов

Если неподписанных драйверов не обнаружено или их проверка не выявила проблем, придется выполнить выборочную проверку драйверов. В этом случае в изображенном ниже окне выберите пункт Выбрать имя драйвера из списка.

*

На следующем шаге вам будет предложено выбрать драйверы для проверки. Не выбирайте все драйверы сразу, поскольку их проверка займет много времени и ресурсов системы.

*

Поэтому проверку, возможно, придется производить в несколько этапов. Поэтапная последовательность выбора драйверов может быть такой:

  1. Недавно обновленные драйверы или те, которые типично вызывают проблемы (драйверы антивирусных программ, сетевых экранов, виртуальных дисков).
  2. Драйверы, поставщиком которых не является Microsoft.
  3. Группа из 10 - 15 драйверов за один раз.

Выбрав драйверы, нажмите кнопку Далее. Вам будет предложено выбрать физческий диск.

*

Выберите диск, на котором установлена операционная система, и нажмите кнопку Готово, после чего перезагрузите компьютер.

Внимание! После проверки драйверов система может не загрузиться (ниже описано, как действовать в такой ситуации).

Если после перезагрузки вы увидите синий экран с ошибкой, проблемный драйвер определен - его название будет включено в сообщение об ошибке. Перезагрузите компьютер и войдите в безопасный режим, нажав F8 при загрузке. После входа в систему сбросьте все параметры проверки драйверов, введя в Пуск - Поиск / Выполнить команду verifier.exe /reset.

Если система загрузилась в обычном режиме, проверка выбранных драйверов завершилась успешно - они не являются источником проблем. Вы можете увидеть список проверенных драйверов, запустив verifier.exe и выбрав на первом шаге пункт Вывести сведения о текущих проверенных драйверах.

*

Теперь выберите следующую группу драйверов и повторите проверку.

Все драйверы проверены - что дальше?

Если проверка всех драйверов завершилась успешно, я должен снять шляпу перед вашим терпением и упорством. Скорее всего, драйверы не являются причиной критической ошибки, возникающей в вашей системе. Не исключено, что проблема кроется в аппаратной части вашего компьютера - например, в неисправном жестком диске или оперативной памяти, либо блок питания имеет недостаточную мощность для обеспечения работы всех устройств. Возможны и другие аппаратные проблемы, которые проверкой драйверов также невозможно выявить.

Рекомендуется проверить оперативную память, следуя материалам статьи Диагностика оперативной памяти, а также жесткий диск с помощью средств, описанных в статье Проверка и диагностика жесткого диска. .

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: Блог  •  Опубликована: 29.01.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
14.11.2011/13:45  zubr2009

Всё прекрасно, но как насчёт описания для ОС 7 ?
16.11.2011/01:11  Vadikan

А что вам помешало выполнить проверку в 7?
04.03.2012/20:57  anonymous_kill_you@vk

а если в биос кидает постояннно какие я драйвера не выбрал все кривые?
23.07.2013/20:36  vitaly.domozhirov@fb

Такой вопрос.
После выбора драйверов из списка, не происходит выбора диска где стоит Windows 7, просто есть кнопка ГОТОВО, после нажатия пишет, что для вступления всилу изменений, потребуется перезагрузка. Нажимаю ОК и ничего не происходит, принудительная перезагрузка ничего не дает!
Что делаааать??
29.10.2013/20:08  Cooc

У меня после выбора драйверов из списка, не происходит выбора диска где стоит Windows 7, просто есть кнопка ГОТОВО, после нажатия пишет, что для вступления всилу изменений, потребуется перезагрузка. Нажимаю ОК и ничего не происходит, принудительная перезагрузка ничего не дает!
Это нормально?
30.01.2014/14:49  Volk19

При поверке группы из 30 драйверов выпал синий экран, но без названия аварийного драйвера. Методом деления списка пополам пришел к группе из 8 драйверов, при загрузке которых появлялся синий экран, но уже с именем usbfilter.sys. Но, дело в том, что этот драйвер находился гораздо ниже по списку и выбран не был. После загрузки последней рабочей конфигурации система предложила отослать подробную информацию об ошибке в майкрософт; не опасно ли это делать с нелегальной системы?
И что и как обновлять: usbfilter.sys или что-то другое?
05.06.2016/10:40  AkellaValk

Внимание! После проверки неподписанных драйверов система может не загрузиться (ниже описано, как действовать в такой ситуации).
Перезагрузите компьютер и войдите в безопасный режим, нажав F8 при загрузке.
_____
При перезагрузки компьютера система не включается, более того она отключает клавиатуру и мышь, что делает невозможным нажать F8, что делать?

А, я так понял тут ответов не дают, одни вопросы
01.10.2017/05:24  uglevod7@vk

Ребятушки, найдено еще одно решение. Загрузка ЦП на intel i7 (ноутбук asus A53S) была долгое время, спасало выход в сон ( но лиш на короткое время).
Затем стал отслеживать температуры на процессоре - зашкаливало (80-95 С)
по итогу решился и сменил термопасту и проблема ушла.
Вероятно при перегреве случался Тротлинг т.к. под конец была замечена загрузка 100% аж двух процессоров(но благо у меня виртуализация)
В общем смена термопасты помогла, температура 47-60 С
и никаких проблем с перываниями и загрузкой процессора.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.