Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты HP HP EliteBook 6930p – надежный и стильный рабочий инструмент RSS

HP EliteBook 6930p – надежный и стильный рабочий инструмент

Текущий рейтинг: 4.58 (проголосовало 12)
 Посетителей: 3429 | Просмотров: 4777 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В наши дни в большинстве офисов и даже дома на столах стоят не громоздкие ПК, а ноутбуки. Вытесняя обычные рабочие станции, ноутбуки занимают все новые ниши - мультимедиа-нотбуки, нотбуки, заменяющие рабочую станцию, игровые ноутбуки с мощной видеоподсистемой и ярким агрессивным дизайном... Но есть класс ноутбуков, который сформировался сразу же, как только появились портативные компьютеры - это дорогие бизнес-решения, которые зачастую используют руководители и топ-менеджмент. В наше время лидирует в этой области Sony, но японская компания не единственный игрок на этом поле. Компания HP также не отстает, а ее серия EliteBook может похвастаться не только стилем и качеством, а еще и защитой внутренней электроники от перепадов температуры, от пыли, воды и вибрации. К нам на тесты попала одна из самых дорогих модификаций ноутбука HP EliteBook 6930p, которая по стоимости уже вполне может конкурировать с продукцией той же Sony.

*

Технические характеристики, заявленные производителем

HP EliteBook 6930p
ОСWindows Vista Business
ПроцессорIntel Core 2 Duo T9400 (2,53 ГГц)
Кэш L2, Мб6
Системная платаHP EliteBook 6930p
ЧипсетСеверный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M
ВидеоATi Radeon HD3450, 256 Мб
ЗвукAnalog Devices AD1984A
Тип матрицы14" TFT-дисплей
AUO B141PW03
1440 x900 точек
ОЗУ2 Гб
Жесткий диск160, Seagate ST9160823AS
Оптический приводOptiarc DVD RW AD-7561S
Интерфейсы3х USB 2.0
1x VGA
1х IEEE 1394
1х RJ-45
1х RJ-11
1x гнездо установки карт памяти SD/MMC
1х ExpressCard (54 мм)
1x SC
1х разъем наушников
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсыIntel 82657LM
Сетевой адаптерIntel WiFi Link 5100 AGN
ДополнительноWeb-камера 1,3 Мп
Батарея6-сегментный литий-ионный аккумулятор 55 Вт/ч
Габариты, мм31x331x243
Масса, кг2,1
Стоимость, у.е. *~1550

*

*

*

Комплект поставки

Комплект поставки не слишком обширен, впрочем, для ноутбуков HP это обычно. Кроме стандартного блока питания и нескольких информационных брошюр коробка содержит два диска - восстановления системы Windows Vista Business и инсталляционный диск Windows XP Professional. А вот диски с двумя версиями ОС - это уже редкость, особенно у ноутбуков HP, которые зачастую комплектуются лишь брошюркой, рекомендующей создать резервную копию системы.

Дизайн и эргономика

*

Многие ноутбуки собраны качественно и выглядят добротно, но HP EliteBook 6930p превзошел все ожидания, он собран великолепно. Есть лишь один недочет - замок не достаточно жестко фиксирует аккумулятор, поэтому заметен люфт. Кроме того, корпус ноутбука защищает внутреннюю электронику от перепадов температуры, от пыли, воды и вибрации и отвечает стандартам MIL-STD 810F (MIL-STD - серия стандартов армии США).

*

Соединительные петли органично вписываются в дизайн корпуса, люфта соединения нет в принципе, кроме того, петли невероятно жесткие и надежно фиксируют дисплей в установленном положении. Несмотря на то, что диагональ экрана составляет лишь 14 дюймов и масса крышки невелика, а соединительные петли жесткие, крышка в закрытом состоянии фиксируется двумя замками, которые, к тому же, открываются не при помощи ползунка, а при помощи кнопки. При попытках скручивания и сдавливания корпус ноутбука не издал не единого звука.

*

Материалы корпуса под стать качеству сборки - крышка дисплея и панель рабочей области изготовлены из алюминия с поверхностью, эмулирующей грубый срез, которая на самом деле получена путем литья. Поверхность алюминия малочувствительна к механическим воздействиям, и царапины на корпусе не появляются даже при транспортировке без специальной сумки или же при неаккуратном обращении. Днище ноутбука изготовлено из толстого черного пластика с шероховатой поверхностью.

*

Спереди находятся динамки, скрытые под декоративной металлической решеткой, разъем установки карт памяти, кнопка открытия замка крышки, а также четыре индикатора активности: беспроводная сеть, питание, состояние аккумулятора и обращение к жесткому диску.

*

Большую часть задней стенки занимает аккумулятор, левее которого находится отверстие установки замка безопасности, а правее - разъем подключения внешнего источника питания и порт подключения внешнего монитора D-Sub.

*

Левая панель несет на себе вентиляционную решетку, два порта USB и один IEEE-1394, а также пару стандартных аудиоразъемов и гнездо для 54-мм плат ExpressCard.

*

Справа установлен привод оптических дисков, над которым находится гнездо для карт SC, разъем USB и коммуникационные порты RJ-11 и RJ-45.

*

Днище ноутбука совершенно плоское, что способствует лучшему охлаждению. Тут пользователю доступны сразу три отсека - жесткого диска, модулей памяти и плат расширения (Wi-Fi-модуль), а также разъемы подключения док-станции и внешнего аккумулятора увеличенной емкости.

Как уже упоминалось, панели рабочей области частично выполнены из алюминия. Клавиатура и манипуляторы выполнены из черного пластика. Подобное цветовое решение смотрится весьма интересно.

*

В ноутбуках HP часто реализован не один, а два манипулятора - привычный "тачпад" и все еще имеющий массу поклонников, джойстик point sctick. Каждый манипулятор оснащен отдельной парой клавиш. Размер сенсорной панели средний - 70х40 мм, но посажен довольно глубоко (около 1 мм), вдобавок еще и перепад резкий, поэтому работать с ним не всегда комфортно.

*

Клавиатура полноразмерная, с шириной клавиши 18,5 мм и ходом около 2 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но с четко ощутимым моментом срабатывания. Основание клавиатуры жесткое и хорошо закреплено, поэтому нет ни малейшего намека на "гуляние" клавиатуры. Клавиатурный блок в целом выполнен добротно, и работать с такой клавиатурой приятно и удобно. Единственный недостаток - это одинаковый цвет символов кириллицы и латиницы, что не всегда удобно при отсутствии навыков "слепого" набора.

В нижнем правом углу рабочей области установлен сканер отпечатков пальцев,

*

*

а над клавиатурой на тонкой пластиковой полосе интегрированы сенсорные пиктограммы-кнопки вызова приложений infoCenter, включения беспроводной сети, приложение настройки параметров презентаций, отключение звука, регулятор громкости и обычная клавиша включения/выключения питания.

На верхней - окошко web-камеры с индикатором активности и откидная подсветка клавиатуры с клавишей выброса.

*
Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 11.02.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.