Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Статистика продаж смартфонов в первой четверти 2009 года RSS

Статистика продаж смартфонов в первой четверти 2009 года

Текущий рейтинг: 3.57 (проголосовало 14)
 Посетителей: 3305 | Просмотров: 3675 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*Согласно отчету, опубликованному в эту среду компанией Gartner, объем продаж сотовых телефонов во всем мире в первой четверти этого года неуклонно падал, а смартфонов продолжал расти, несмотря на углубляющийся спад в экономике.

Данная статистика не должна стать большим шоком. Изготовители сотовых телефонов, такие как Nokia, уже сообщали о сокращении доли дохода в первой четверти этого года. Но рост продаж смартфонов, которые были выше на 12,7 процентов по сравнению с первой четвертью 2008 года, все таки дает некоторые надежды для производителей сотовых телефонов.

Устройства с сенсорными экранами, по темпам роста опережают другие устройства, так Apple iPhone 3G , удвоил свою долю на рынке в первой четверти этого года, по сравнению с первой четвертью в прошлом году. Apple продала 3,9 миллионов iPhone и на данный момент его доля на рынке составляет 10,8 процентов.

Если рассматривать рынок сотовых телефонов в общем, то в этом году изготовители сотовых телефонов продали приблизительно 269 миллионов устройств, что на 14,5 процентов меньше, показателей четвертой четверти 2008 года.

Nokia продолжает лидировать, занимая примерно 36 процентов доли на рынке, сократив свою долю на 3 процента по сравнению с показателями той же самой четверти в прошлом году. Продажи Samsung выросли и теперь компания является вторым по величине производителем сотовых телефонов, занимая при этом 19,1 процентов на рынке и это по сравнению с 14,4 процентами первой четверти в прошлом году.LG, Motorola и Sony Ericsson составляют остальную часть производителей сотовых телефонов.

В то время как у Apple можно было наблюдать рост объемов продаж, Nokia удалось удержать свои позиции, как самого крупного в мире изготовителя смартфонов. Компания занимает 41,2 процентов на рынке смартфонов. Но ее рыночная доля уменьшилась. В конце 2008 года компания занимала 45,1 процентов рынка.

Кроме Apple, у Research In Motion также наблюдался рост продаж в первой четверти. Продажи устройств BlackBerry составляли почти 20 процентов от всего объема продаж смартфонов. Повышение уровня продаж смартфонов - особенно хорошая новость для таких компаний как Palm, которая надеется на успех своего телефона Palm Pre, который появится в продаже 6 июня и будет первоначально работать в с сети Sprint Network.

Об устройстве было объявлено в январе на выставке Consumer Electronics Show в Лас Вегасе. На этой неделе президент Sprint Network Дэн Хесс (Dan Hesse) сказал, что он ожидает большого ажиотажа вокруг данного устройства.

Даже при том, что продажи смартфонов продолжают расти, они до сих пор составляют приблизительно 13,5 процентов от общего числа продаж всех мобильных устройств. Этот показатель увеличился с 11 процентов в прошлом году, но он все еще довольно мал по сравнению с общей долей рынка сотовых телефонов.

Тот факт, что рынок смартфоновов растет во время всеобщего спада, многое говорит о сдерживающем спросе на многофункциональные устройства. Если экономика и дальше будет находиться в кризисном состоянии, то этот рост может также быстро прекратиться как и начался. Однако все же есть некоторые признаки, которые указывают на скорую стабилизацию рынка.

Марк Мак Кечни (Mark McKechnie), аналитик из Broadpoint AmTech, ранее на этой неделе опубликовал результаты проведенных исследований, заявив, что продажи Nokia во второй четверти 2009 года могут немного увеличиться.

Однако, даже при том, что рынок имеет тенденции к стабилизации, по мнению большинства аналитиков окночательное восстановление рынка сотовых телефонов произойдет лишь в 2010 году.

Автор: IAEA  •  Иcточник: http://news.cnet.com/  •  Опубликована: 21.05.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.