Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Toshiba Toshiba NB100-11R – очередной японский нетбук RSS

Toshiba NB100-11R – очередной японский нетбук

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 11)
 Посетителей: 2638 | Просмотров: 3558 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Нетбуки получили огромную популярность с первых дней своего существования. Разумеется, ни один производитель не хочет упускать шанс на этом подзаработать. Естественно, и японский гигант Toshiba не оставил без внимания такой популярный сегмент рынка мобильных ПК. Сейчас модельный ряд нетбуков Toshiba состоит из двух моделей - NB100 с дисплеем 8,9 дюйма и NB200 с дисплеем 10,1 дюйма. К нам на тестирование попал нетбук Toshiba NB100-11R с предустановленной ОС Linux Ubuntu 8.04.

*

Технические характеристики, заявленные производителем

Toshiba NB100-11R
ОСLinux Ubuntu 8.04
ПроцессорIntel Atom N270 (1,6 ГГц)
Кэш L2, Кб512
Системная платаToshiba NB100
ЧипсетСеверный мост: Intel Calistoga-GSE i945GSE
Южный мост: Intel 82801GBM ICH7-M
ВидеоIntel GMA 950
ЗвукRealtek ALC262
Тип матрицы8,9" TFT-дисплей
1024x600 точек
Chi Mei N089L6-L02
ОЗУ, Мб512 (Samsung M4 70T6464QZ3-CE6)
Жесткий диск, Гб80 (Toshiba MK8052GSX)
Оптический приводНет
Интерфейсы3х USB 2.0
1x VGA
1х RJ-45
1x Card Reader
1х разъем наушников
1х вход микрофона
Беспроводные интерфейсыAtheros AR5007EG
Сетевой адаптерRealtek RTL8102
ДополнительноWeb-камера 1,3 Мп
АккумуляторЛитий-ионный аккумулятор, 38 Втч
Габариты, мм225x190,5x29,5/33 (спереди/сзади)
Масса, кг1,05
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 13700 руб.
(Посмотреть все предложения)

*

Toshiba NB1-11R. Информация о процессоре.

*

Toshiba NB1-11R. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

Нам был предоставлен тестовый образец, поэтому комплект поставки включал лишь блок питания, размеры которого оказались неожиданно велики - 132,5х57,5х29 мм.

Внешний вид и удобство использования

*

Мода на глянец коснулась и нетбука Toshiba. Кроме того, на тестирование попал образец черного цвета, а на черной зеркально-гладкой поверхности отпечатки заметны даже издалека, а уж вблизи… Без тряпочки для протирки корпуса - не обойтись.

*

Одно радует - хоть и "глянец", а царапается весьма неохотно. Панели днища и рабочей области изготовлены из одинакового материала - черный пластик средней толщины со слегка шероховатой поверхностью. Внешность полностью черного нетбука немного оживляет серебристая вставка на торцах, которая также охватывает сенсорную панель. Качество сборки не вызывает нареканий, но при попытках скручивания корпус охотно поскрипывает, хотя при этом хоть немного согнуть его непросто. Традиционно слабое место всех нетбуков - ощутимый люфт крепления аккумулятора. К тому же, аккумулятор емкостью 38 Втч выступает относительно тыльной поверхности корпуса на 13 мм.

*

На лицевой стороне установлена пара стандартных аудиоразъемов и отверстие встроенного микрофона. Подобное размещение микрофона - одно из самых неудачных. Например, во время разговора посредством интернет-телефонии лучше не набирать текст (или даже просто ставить кисти рук на рабочую область нетбука), ведь при этом микрофон закрывается и собеседник уже ничего не слышит.

*

Большую часть тыльной стороны нетбука занимает аккумулятор, а по бокам от него размещены разъемы подключения внешнего питания, сетевой RJ-45, а также VGA-выход (D-Sub).

*

Левая сторона нетбука практически пуста, тут находится лишь один разъем USB и разъем установки замка безопасности.

*

Правая сторона чуть более загружена - устройство чтения карт, крохотная вентиляционная решетка и пара USB-портов.

*

Днище нетбука плоское, поэтому охлаждению системы ничто не мешает. Пользователю доступен один отсек, который скрывает модуль памяти. В данном нетбуке был установлен модуль памяти емкостью 512 Мб, чего вполне хватает для работы Windows XP и более чем достаточно для работы "заточенной" под нетбуки предустановленной ОС Ubuntu Netbook Remix.

*

Крышка раскрывается на 180 градусов, что среди нетбуков встречается не так часто. Клавиатура значительно уменьшена относительно стандартной. Ширина литерной клавиши составляет 15 мм, а клавишы [х], [ъ], [ж], [э], [ю], [.] ужаты еще больше - до 12,5 мм по ширине, поэтому для "слепого" 10-пальцевого набора требуется довольно длительный период адаптации.

*

Момент срабатывания клавиши остро чувствуется, но при этом клавиатура остается тихой и мягкой. Среди всех нетбуков Toshiba NB100 выделяется наличием цифрового блока клавиш. Разумеется, это не отдельный "бухгалтерский" блок клавиш, а дополнительная функция литерных клавиш. Дабы не загромождать небольшую клавишу, символы цифрового блока вынесены на боковую поверхность клавиши. Из недостатков стоит отметить цвет нанесения символов, который слабо выделяется на фоне черных клавиш, а при работе в темноте надписи и вовсе незаметны даже при установке максимальной яркости подсветки матрицы. К плюсам клавиатуры можно отнести стандартное размещение левой клавиши [Ctrl] и большие клавиши-стрелки, которые нередко ужимают не только на нетбуках, но и на 12-дюмовых ноутбуках.

*

Размер сенсорной панели невелик, всего 41х33 мм, однако это позволило разместить под "тачпадом" не только клавиши манипулятора, но и блок индикаторов-пиктограмм. Ширина клавиш манипулятора составляет 6 мм, а вот длина различается: левая клавиша - 31,5 мм, правая - 19,5 мм.

*

Сверху над матрицей на внутренней поверхности крышки установлена web-камера, а в ее нижней части под декоративной решеткой скрыта пара динамиков.

*
Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 01.06.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Toshiba, нетбуки.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.