Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Программы Обзоры программ Интернет Прицел в десятку. Opera 10 – в предвкушении финала RSS

Прицел в десятку. Opera 10 – в предвкушении финала

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 94)
 Посетителей: 8472 | Просмотров: 10404 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Некоторые разработчики, выпускающие обновления для своих программ слишком часто, лукавят. Порой обновление появляется только из-за того, что в приложение была добавлена какая-нибудь незначительная функция. Новый номер версии гарантирует более высокие позиции в софтверных каталогах, а кроме этого, у "обновленной" программы появляется шанс попасть в новости тематических ресурсов. Однако когда идет речь о браузере, частый выпуск обновлений более чем оправдан, ведь помимо добавления новых возможностей программы и устранения неполадок, выход нового билда зачастую означает устранение уязвимостей. Одним из хороших примеров "правильных обновлений" может служить популярный браузер Opera.

К регулярному появлению тестовых версий этой программы пользователи уже давно привыкли. В данном случае регулярное обновление программы действительно свидетельствует о том, что проект развивается. В начале декабря все желающие смогли попробовать поработать с альфа-версией Opera 10. Тестирование и улучшение кода браузера позволило создателям Opera вплотную приблизиться к выпуску финальной версии - несколько дней назад был представлен бета-релиз, и выход десятой версии браузера теперь уже не за горами. Так какой же она будет?

*

Еще быстрее: новый движок и технология Opera Turbo

Многие пользователи уже имеют возможность работать на высокоскоростном соединении с интернетом, но, тем не менее, для многих проблема скорости загрузки страниц в браузере по-прежнему остается актуальной. Для тех, кто ждет улучшений в этой области, разработчики Opera 10 приготовили несколько сюрпризов. Во-первых, десятая версия популярного браузера основана на новом ядре Presto 2.2 с поддержкой открытых web-стандартов. Благодаря этому, загрузка страниц в браузере происходит примерно на сорок процентов быстрее, по сравнению с предыдущей версией браузера Opera 9.6, где используется движок Presto 2.1.

*

Во-вторых, в браузере реализована интересная функция Opera Turbo, которая была разработана специально для тех пользователей, которые работают с браузером на каналах с низкой скоростью передачи данных. Эту функцию мы рекомендуем попробовать всем, кто работает с Wi-Fi-точкой доступа, на удаленном соединении (dial-up), а также тем, кто использует для интернет-соединения мобильный телефон в качестве GPRS/EDGE-модема. По словам разработчиков, функция Opera Turbo применяет технологию оптимизации и сжатия передаваемых данных с помощью серверов, что позволяет увеличить скорость передачи данных и вместе с тем, снизить объем загружаемой информации, необходимой для просмотра web-страницы.

*

Значок новой функции отображается в левом нижнем углу браузера. Он показывает, включена ли данная опция. Чтобы пользователь мог сделать собственные выводы о приросте производительности при включенной функции Opera Turbo, ему достаточно взглянуть на соответствующую иконку в углу экрана. На ней будет отображена цифра - коэффициент увеличения скорости загрузки интернет-страниц.

*

В процессе работы с браузером, программа сама подсказывает пользователю, скоростное у него соединение или нет. И в зависимости от этого, дает рекомендацию - включить Opera Turbo или наоборот, отключить этот режим.

Опцию Opera Turbo можно установить принудительно, отключить или поставить в автоматический режим. Последний вариант нам показался наиболее логичным, ведь стабильной скоростью соединения может похвастаться не каждый провайдер, и даже при высоких скоростях может возникнуть непродолжительное снижение пропускной способности канала. Несмотря на то, что преимущества работы программы в режиме Opera Turbo наиболее заметны при медленном соединении, даже на скорости в 4 мегабита при одновременном просмотре большого количества страниц браузер время от времени включает эту функцию. Правда, если включить эту опцию принудительно на высокоскоростном соединении, можно увидеть обратный эффект - в большинстве случаев использование данной технологии на широкополосных каналах с высокой пропускной способностью замедляет скорость загрузки страниц.

Турбо-режим имеет один небольшой недостаток - при использовании этой опции качество картинок на странице может несколько снизиться. Это объясняется особенностями технологии, которая использует компрессию графики. Серверы, которые обеспечивают работу сервиса Opera Turbo, сжимают изображение до оптимального соотношения "качество/размер" в формате JPEG. В автоматическом режиме Opera отслеживает скорость загрузки входящих данных каждую минуту, замеряя результат в течение трех секунд сессии. Программа запоминает данные для каждой минуты за последние 10 минут, а также наивысшую скорость передачи информации за все время работы браузера. Данные о мониторинге скорости сохраняются в оперативной памяти, поэтому после перезапуска программы слежение за скоростью передачи данных начинается заново.

*

Еще удобнее: новинки интерфейса

Полагаем, читателям 3DNews.ru будет интересно узнать, что дизайн новой версии браузера разрабатывал Йон Хикс (Jon Hicks), дизайнер с мировым именем. Именно этот человек в свое время работал над созданием логотипа Thunderbird и нарисовал знаменитую "огненную лису" браузера Firefox - одного из главных конкурентов Opera. Йон Хикс работает в Opera Software с сентября прошлого года.

*

Одно из любопытных нововведений в интерфейсе Opera 10 - панель с эскизами. Ранее, в Opera 9.6, для того, чтобы просмотреть эскиз одной из открытых страниц, нужно было подвести курсор к соответствующей вкладке окна браузера, после чего подождать секунду, пока эскиз появится. В новой версии эти эскизы вынесены также на специальную панель, которая становится видна, если ее "выдвинуть" из-под вкладок. При использовании этой панели, уменьшенные изображения открытых интернет-страниц заменяют вкладки с открытыми страницами. Размеры панели с эскизами можно изменять, одновременно масштабируя помещенные на нее изображения открытых сайтов.

Следующее улучшение в интерфейсе программы коснулось настраиваемой экспресс-панели (Speed Dial). Эта панель содержит ссылки на сайты, выбранные пользователем. Ссылки представлены в виде уменьшенных изображений страниц.

*

В Opera 9.6 количество сайтов на панели Speed Dial было ограничено девятью. Однако этого количества ячеек многим явно было недостаточно. Об этом можно судить хотя бы по тому, что самые большие поклонники Opera нашли способ, как с помощью тонкой настройки конфигурационных файлов программы увеличивать число ячеек на этой панели. Для этого нужно в начале или в конце файла speeddial.ini дописать строки:

[Size]
Rows=3
Columns=3

Далее можно изменить числа, чтобы получить требуемое число ячеек.

Впрочем, в новой версии браузера ничего подобного уже делать не нужно. Процедура изменения количества сайтов, которые можно быстро открыть с панели Speed Dial, упрощается - теперь количество иконок на панели можно устанавливать от четырех (в виде таблицы "два на два") до двадцати пяти (в виде таблицы "пять на пять"). Кроме того, для Speed Dial можно установить фоновое изображение. Оно может быть растянуто по всей площади панели или повторяться. Если же в использовании панели Speed Dial нет необходимости, ее отображение в окне браузера вообще можно скрыть.

В связи с тем, что пользователи не всегда внимательно исследуют возможности программы, иногда они упускают из виду довольно полезные функции. Создатели Opera 10 постарались слегка перестроить интерфейс новой версии таким образом, чтобы наиболее удобные инструменты браузера располагались на виду, и их не нужно было искать в дебрях настроек. Например, для того, чтобы быстро проследить, какие страницы открывались недавно, удобно использовать инструмент Closed, значок которого ранее нужно было добавлять на панель программы вручную. Теперь он по умолчанию располагается рядом с вкладками интернет-страниц.

*

Наконец, еще одна новинка интерфейса, о которой тоже стоит упомянуть - возможность изменения размеров панели поиска. Панель быстрого поиска теперь можно растягивать для того, чтобы на ней помещались поисковые запросы, состоящие из нескольких слов.

Еще функциональнее: проверка правописания и другие новинки

Интернет - одно из наиболее демократичных средств общения, где каждый имеет право высказать свою точку зрения. К сожалению, при этом мало кто старается соблюдать нормы литературного языка, что, в свою очередь, порождает вопиющую неграмотность. Создатели Opera задумались над этой интернациональной проблемой и предложили свой вариант ее решения. В Opera 10 интегрирована система проверки правописания, которую можно использовать при любом наборе текста в браузере - на форумах, при публикации в блогах, в дневниках, в чатах, а также при отправке почтовых сообщений и т.д.

*

Работает эта система по тому же принципу, что и аналогичный инструмент в MS Word - неправильно написанные слова подчеркиваются, а при вызове контекстного меню программы предлагается альтернативный, правильный вариант набранного слова.

Новая функция проверки правописания может использоваться в разных уголках планеты - данная система поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Русский язык среди этих пятидесяти, конечно же, есть. Словари, необходимые для проверки правописания, выбираются в длинном списке доступных языков и автоматически загружаются из сети.

*

Сервис проверки правописания также работает и во встроенном почтовом клиенте Opera Mail. Кстати, его функциональность в новой версии также существенно улучшена. Теперь пользователи могут использовать в своих сообщениях разные стили оформления текста, ссылки, HTML, а также внедрять в них изображения. В настройках почты добавлена опция удаления писем с сервера через установленный промежуток времени.

В Opera 10 интегрирована система автоматических обновлений, благодаря чему пользователи смогут своевременно получать информацию о новых релизах и устанавливать их. Это особенно важно, так как во многих промежуточных версиях браузера закрываются уязвимости в системе безопасности.

*

Пользователи Opera знают, что даже если произошло аварийное закрытие браузера, в большинстве случаев произойдет автоматический перезапуск, и все страницы, которые были открыты, будут восстановлены. Однако в новой версии при возникновении подобных ошибок выполняется автоматическая отсылка отчета разработчикам. Это наверняка поможет оперативно исправить многие ошибки.

Кроме вышеперечисленных нововведений, в финальную версию Opera 10 разработчики обещают добавить поддержку web-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и некоторые улучшения языка разметки векторной графики (Scalable Vector Graphics - SVG).

Заключение

Далеко не каждая разработка может похвастаться столь большим количеством обновлений. Политика постоянного бета-тестирования программы позволила разработчикам Opera не только определить ошибки в работе, но и "вооружить" новую версию полезными функциями. Ну, а что касается скорости работы, то тут и говорить нечего - увеличение производительности видно невооруженным глазом. При тестировании бета-версии нам удалось найти всего одну незначительную ошибку в работе - при использовании режима Opera Turbo программа иногда "забывала" прорисовать все изображения. Однако вряд ли стоит придавать этому особое значение, ведь в финальной версии Opera 10 этих ошибок может и не быть. В любом случае - ждем десятый релиз.

Ну, а если хочется протестировать Opera 10 уже сейчас, вы можете скачать бета-версию с официального сайта.

Автор: Сергей и Марина Бондаренко  •  Иcточник: 3DNews.ru  •  Опубликована: 15.06.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Opera.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
15.06.2009/13:23  HackaeMir

А вот экспортировать данные с Opera 9.64 не совсем получается,осталось найти куда пароли переместить и cookie:)
02.09.2009/19:33  stakhanovchanin

15.06.2009/13:23 HackaeMir
А вот экспортировать данные с Opera 9.64 не совсем получается,осталось найти куда пароли переместить и cookie:)
А не проще было просто обновить версию 9.64 до версии 10.0?
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.