Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Процессоры Intel Обзор и тестирование процессоров Intel Core i5-750 и Core i7-870 RSS

Обзор и тестирование процессоров Intel Core i5-750 и Core i7-870

Текущий рейтинг: 3.72 (проголосовало 54)
 Посетителей: 19559 | Просмотров: 24686 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Для начала немного теории. Процессоры Lynnfield являются производными от уже полюбившимся многим из нас Bloomfield, то есть процессоров Core i7 девятисотой серии, предназначенных для разъема LGA1366. Оба варианта основаны на базе архитектуры Nehalem и отличия между ними не так велики. Небольшие упрощения позволили Intel создать платформу, которая в будущем призвана заменить архитектуру Core 2 на массовом рынке, хотя сейчас стоимость новых процессоров далека от mainstream.

*

Упрощение архитектуры Nehalem в новых продуктах коснулось, в основном, лишь контроллера памяти, который потерял один из трех каналов и стал привычным двуканальным. Кроме того, Intel перенесла контроллер PCI Express 2.0 в процессор, что позволило удешевить чипсет для него, поскольку дорогостоящий интерфейс QPI (Quick Path Interconnect) для связи процессора и северного моста чипсета более не требуется, как, собственно, и сам северный мост.

Новый чипсет, поддерживающий процессоры LGA1156, называетcя P55 и состоит всего из одной микросхемы – южного моста, который связан с процессором посредством шины DMI (Direct Media Interface) с пиковой пропускной способностью 2 Гб/с. Много это или мало? Скажем так – достаточно. Ведь основной обмен данными происходит между процессором, видеокартой и оперативной памятью, а контроллеры двух последних находятся в самом процессоре: инженеры Intel сохранили связь посредством QPI между ядрами и контроллером PCI-E в самом процессоре.

Чтобы лучше понять сказанное, взгляните на блок-схемы нового чипсета P55 и уже известного X58 для разъема LGA1366.

*
Блок-схема чипсета P55

*
Блок-схема чипсета X58

2 Гб/с шины DMI вполне достаточно для передачи данных по сети, обмена с жесткими дисками или шиной USB, поэтому особой потери производительности новых продуктов по сравнению с Bloomfield быть не должно.

*
Схема строения ядра Lynnfield

Однако контроллер PCI Express в процессорах Lynnfield имеет всего 16 разделяемых линий, в то время как чипсет Intel X58 может обеспечить до 36 линий PCI Express посредством северного моста. Таким образом, на основе Intel P55 и процессора LGA1156 можно построить систему SLI/CrossFire в режиме PCI-E x8+x8. Хотя некоторые материнские платы оснащены тремя слотами PCI-E x16, но работают они в режиме x8+x8+x4 – дополнительные четыре линии PCI Express обеспечиваются силами чипсета (южного моста) P55. Очевидно, что в этом случае шина связи процессора и чипсета DMI будет перегружена, что отразится на эффективности режима 3-Way SLI. Впрочем, вряд ли экономный пользователь будет собирать систему с несколькими графическими процессорами на экономичной платформе, коей планируется сделать LGA1156: максимум можно установить две видеокарты без особых потерь их эффективности.

Характеристики процессоров Intel Core i7-870 и Core i5-750 несильно между собой разнятся. Помимо различных частот, основным отличием является отсутствие у процессоров Core i5 поддержки технологии Hyper Threading. Различия новинок с процессорами LGA1366 также невелики: последние обладают аппаратной поддержкой Virtualization Technology for Directed I/O, которой новые продукты лишены.

*
Характеристики процессоров LGA1156

*
Сравнение Core i7-940, Core i7-870 и Core i5-750

Внешне новые процессоры меньше процессоров Bloomfield, что вполне закономерно.

*

Количество контактов сократилось – собственно, их число и вынесено в название сокетов Intel – потому габариты процессоров изменились. Физически процессор выполнен в одном ядре, однако Lynnfield при площади ядра 296 кв.мм. содержит 771 млн. транзисторов, в то время как Bloomfield (Core i7-9xx) – 731 млн. при площади ядра 263 кв.мм. Сказалось появление в новых моделях контроллера PCI Express.

*

Не забудем отметить и новую версию технологии динамического разгона Intel Turbo Boost, представленную вместе с Core i7-8x0 и Core i5-750. Turbo Boost была реализована еще в Bloomfield и позволяла увеличивать множитель сверх стандартного (например, x20) на единицу, если работали три или четыре ядра; либо на два, если работало одно ядро. В новых процессорах Turbo Boost стала более агрессивной: Core i7-8x0 повышают множитель на две ступени в случае активности 3-4 ядер, а Core i5 только на одну ступень; зато в случае двух активных ядер все процессоры Lynnfield могут ускориться на 4 ступени, а в случае с одним потоком – на пять ступеней (667 МГц!). Что это даст на практике? Известно, что многопоточные программы выигрывают в производительности при использовании большего количества ядер, зато однопоточные приложения более чувствительны к частоте ядра. В этом случае Lynnfield показывает себя весьма неплохо, особенно в играх, не использующих многопоточность. На практике во время тестирования нам удалось увидеть повышение множителя на четыре ступени, что является неплохим результатом: как вы, возможно, знаете, добиться повышения множителя до двух ступеней от Bloomfield было проблематично.

Общие характеристики и параметры процессоров прекрасно видны на скриншотах утилиты CPU-Z.

*
Процессор Core i5-750

*
Процессор Core i7-870

Таким образом, в совокупности с недорогим чипсетом, у новых процессоров Intel есть все шансы стать популярными в сегменте mainstream. Если Core i7-9xx плюс материнская плата на основе X58 имеют достаточно серьезную стоимость, то новая платформа будет не в пример экономичнее, особенно с процессором Core i5.

Автор: Егор Емельянов  •  Иcточник: www.ferra.ru  •  Опубликована: 10.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.