Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Установка и загрузка Конвертирование DVD-образа Windows 7 в VHD-файл RSS

Конвертирование DVD-образа Windows 7 в VHD-файл

Текущий рейтинг: 4.45 (проголосовало 22)
 Посетителей: 11476 | Просмотров: 20672 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Про загрузку Windows 7 из VHD-файлов мы публиковали материал совсем недавно. Методика подразумевала выполнение полной установки системы в VHD-файл, словно на обычный жесткий диск. Сегодня мы поговорим о том, как ускорить этот процесс практически на 95% . Суть метода заключается в преобразовании файла install.wim в VHD-файл.

Описание методики

Воспользуемся скриптом из галереи исходников MSDN (MSDN Code Gallery), WIM2VHD. WIM2VHD - это сценарий Windows Scripting Host, предназначенный для использования в командной строке и позволяющий создать аппаратно-независимый VHD-файл из установочного диска Windows 7. При инициализации последнего система окажется в состоянии OOBE, иными словами, минует стадию начальной загрузки и распаковки файлов и будет готова к определению оборудования компьютера, на котором она запущена.

Помимо него, понадобится Windows® Automated Installation Kit (AIK) for Windows® 7. Это пакет автоматизации установки Windows 7, он содержит много всего полезного, объём загружаемого пакета составляет 1.5 Гигабайта.

Устанавливаем AIK, и помещаем для нашего же удобства файл wim2vhd.wsf в папку c:\Program Files\Windows OPK\Tools\x86\, если работаем с 32-разрядной системой, или c:\Program Files\Windows OPK\Tools\x64\ в случае 64-разрядной ОС.

Запустите командную строку с правами администратора. Перейдите в папку со скриптом командой CD. В моем случае это выглядит так:

cd /d "c:\Program Files\Windows OPK\Tools\x86\"

Измените пути на соответствующие вашей системе.

Запустите скрипт wim2vhd, для этого введите в командной строке следующее:

cscript wim2vhd.wsf /wim:h:\sources\install.wim /sku:homebasic /vhd:e:\win7hb.vhd

Командная строка расшифровывается так: "Взять файл h:\sources\install.wim, и редакцию homebasic преобразовать в e:\win7hb.vhd

Вот и всё. Остается дождаться окончания операции.

*
Увеличить рисунок

Теперь необходимо подключить полученный VHD-файл к загрузчику Windows 7. Это можно сделать с помощью приведенного ниже набора команд.

bcdedit /copy {current} /d “Windows 7 VHD”

Команда дублирует загрузочную запись текущей запущенной Windows 7. Вместо “Windows 7 VHD” вы можете написать что угодно. Bcdedit выведет на экран {GUID} только что созданной записи-дубликата - скопируйте его в буфер обмена.

Необходимо изменить новую запись-дубликат, добавив путь к VHD-файлу. Для этого нужно выполнить следующие команды:

bcdedit /set {ваш GUID} device vhd=[c:]\win7.vhd
bcdedit /set {ваш GUID} osdevice vhd=[c:]\win7.vhd
bcdedit /set {ваш GUID} detecthal on

Дополнительные материалы

Выводы

В данной статье были рассмотрен способ преобразования аппаратно-независимого образа install.wim в VHD-файл, содержащий операционную систему Windows 7 выбранной пользователем редакции в предфинальной стадии установки.

Автор: Сергей Ткаченко aka hb860  •  Иcточник: www.winreview.ru  •  Опубликована: 28.01.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
29.01.2010/10:45  SyncMaster

1. Как я понял из описания, тип vhd на выходе динамический. Вопрос: "Какой размер vhd получается и как это скажется на работоспособности системы ?"
2. Возможно ли использование данного метода совместно с файлом ответов ?
29.01.2010/13:13  hb860

1. Диск получается размером 40 Гб, соответственно, в случае запуска системы с VHD-файла на реальной системе надо иметь не менее 40 гигабайт свободного места на разделе, где будет лежать VHD-файл.
2.CSCRIPT WIM2VHD.WSF /WIM:X:\sources\install.wim /SKU:HOMEPREMIUM /UNATTEND:C:\stuff\unattend.xml
12.12.2013/18:18  Punto

Уважаемый Сергей!
Решил "поиздеваться" над созданным с ключом /unattend: VHD-файлом: раскатал его на виртуалке на пустой (виртуальный HDD).
При загрузке с полученной виртуальной машины появляется две загрузочные записи "Windows 7", причём одна "C:\Windows", а другая "\Windows".
Убрать одну из записей ПОСЛЕ окончательной загрузки VHD - не проблема (через msconfig или bcdedit), а вот как это сделать ДО? Так сказать для красоты.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.