Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware HP объединяется с Hynix для разработки революционного типа памяти RSS

HP объединяется с Hynix для разработки революционного типа памяти

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 1005 | Просмотров: 1481 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания HP заключила соглашение о совместной разработке мемристорной технологии с корпорацией Hynix Semiconductor, одним из крупнейших производителей компьютерной памяти. Мемристор представляет собой четвёртый базовый пассивный элемент цепи (в дополнение к сопротивлению, ёмкости и индуктивности), способный изменять своё сопротивление. С 1971 по 2006 годы они существовали только в теории, пока исследователям HP Labs не удалось доказать их существование.

Чипы памяти, созданные по мемристорной технологии, должны быть существенно быстрее существующих образцов Flash-памяти и потреблять намного меньше энергии. «Мы верим, что новая технология является универсальной и в перспективе заменит Flash, DRAM и даже жёсткие диски», - заявил доктор Стэнли Вильямс, директор лаборатории HP. «Объединение усилий HP и Hynix должно ускорить появление мемристорной памяти на рынке».

На пути от лаборатории к производственной линии

По соглашению между компаниями разработка получит имя резистивной памяти с произвольным доступом (Resistive Random Access Memory – ReRAM). ReRAM является энергонезависимой, поэтому после её выхода на рынок разработки, направленные на объединение оперативной памяти, Flash-накопителей и портативных аккумуляторов станут не нужны.

*

«Подобная технология не могла быть создана раньше, т.к. люди не понимали сущности мемристоров и устройств, построенных на их базе – ведь память, это не только ячейки, хранящие цифровые сигналы, но ещё и особая архитектура, схемотехнический дизайн, система коррекции ошибок и многое другое. Нам удалось разработать полный набор», - сообщает представитель HP.

Замена для Flash

У мемристоров огромный потенциал. Исследования показали, что в ячейках можно не только хранить данные, но и производить логические операции над ними, минуя центральный процессор. Это должно ускорить работу техники, т.к. устраняет бутылочное горлышко в виде шины передачи данных. Тем не менее, в ближайшей перспективе видится только замена для Flash – новые чипы памяти по крайней мере на порядок быстрее и на порядок же потребляют меньше энергии. Количество циклов перезаписи мемристоров также значительно превышает оный у Flash-памяти. При этом ожидаемая цена конечного продукта должна быть как минимум вдвое ниже.

В долгосрочной перспективе компания планирует разработать универсальный блок памяти, который будет играть роль как оперативного, так и постоянного хранилища данных и распространится на всю IT-инфраструктуру, а не только на компьютеры.

Поскольку проникновение технологии на рынок связано с ценой, HP не планирует брать дополнительные лицензионные отчисления или становится монополистом. Прибыль же планируется получить за счёт преимущества во времени появления первых коммерческих продуктов.

HP при участии Hynix планирует вывести ReRAM на коммерческий этап уже через 7 лет после начала работ, т.е. примерно к 2013 году. Окажется ли разработка востребованной? Потенциал у неё огромный и во всяком случае в продуктах HP он будет задействован, а это очень немало – практически всё, что делает HP, содержит память – принтеры, персональные компьютеры, сервера и многое другое.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.hpl.hp.com  •  Опубликована: 01.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   HP, flash, Hynix, ReRAM, мемристор.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.