Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Новые возможности Windows 7: Трудись, Windows — и стар, и млад RSS

Windows 7: Трудись, Windows — и стар, и млад

Текущий рейтинг: 3.53 (проголосовало 30)
 Посетителей: 7890 | Просмотров: 9635 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Windows Virtual PC — это технология виртуализации для Windows 7, являющаяся необязательным компонентом редакций Professional, Enterprise и Ultimate операционной системы Windows 7. Она позволяет использовать Windows 7 для запуска других операционных систем в виртуальной машине.

Это означает, что система Windows 7 выступает в роли хоста, куда и устанавливается Windows Virtual PC. После этого можно устанавливать гостевые системы. Благодаря этой технологии возможно устанавливать и запускать приложения старых версий, которые необязательно совместимы с Windows 7. Например, можно запускать приложения для Windows XP, и они будут выглядеть, как будто это приложение Windows 7.

Режим Windows XP

Режим Windows XP — это технология виртуализации, которая позволяет использовать новые возможности Windows 7 и одновременно с этим продолжать работать с важными приложениями, которые могут быть несовместимыми с Windows Vista или Windows 7. Режим Windows XP поддерживается редакциями Professional, Enterprise и Ultimate.

В режиме Window XP используется технология Windows Virtual PC, присутствующая в редакциях Professional, Enterprise и Ultimate ОС Windows 7 и являющаяся логическим развитием продукта Virtual PC 2007 — отдельного решения виртуализации для предыдущих версий Windows. Компоненты для режима Windows XP можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft. Компонент Windows Virtual PC требует отдельной установки и также бесплатно доступен на официальном сайте компании.

Режим Windows XP Mode представляет собой полную версию Windows XP SP3, но с определенными ограничениями. В частности, она не поддерживает трехмерную графику, а также приложения, для работы которых требуются специальные аппаратные компоненты, например, ТВ-тюнеры или похожие устройства.

Программа, установленная в режиме Windows XP, будет доступна как в виртуальной среде режима, так и в Windows 7. Эта технология дает возможность пользователям вашей организации продолжать работать с приложениями прежних версий при переходе на Windows 7.

Вот требования, необходимые для работы в режиме Windows XP:

  • операционная система Windows 7 редакции Professional, Enterprise или Ultimate;
  • поддержка процессором технологий виртуализации Intel-VT или AMD-V. На современном процессоре такая поддержка скорее всего уже имеется;
  • включенная функция виртуализации в BIOS. Она не всегда активна в конфигурации по умолчанию, поэтому может потребоваться изменить параметры BIOS.

Проверка версии Windows 7

Перед загрузкой виртуальной среды следует убедиться, что имеющаяся версия Windows 7 поддерживает эту технологию. Для работы с Windows XP Mode требуется редакция Professional, Enterprise либо Ultimate. Чтобы узнать версию вашей операционной системы, выберите Start (Пуск)/Control Panel (Панель управления)/System and Security (Система и безопасность)/System (Система).

Если выяснится, что вам требуется обновить версию Windows 7, обратитесь к веб-странице «Переход на другой выпуск Windows 7 с помощью программы обновления Windows Anytime Upgrade». Если вы собираетесь работать в среде Windows XP Mode, придется доплатить за обновление.

После оплаты вы получите лицензионный ключ, который нужно будет ввести в диалоговом окне установки. Щелкните Next, чтобы начать процедуру активации обновления Windows 7, а после завершения щелкните Finish.

Проверка аппаратной конфигурации

Как отмечалось выше, для работы в режиме Windows XP потребуется компьютер с процессором, поддерживающим виртуализацию. Это требование выполнить несложно, так как большинство современных процессоров уже обладают указанным свойством. Если используется процессор Intel, то достаточно, чтобы в перечне параметров была поддержка Intel-VT. Для процессоров AMD должна быть указана технология AMD-V. Для облегчения этой проверки Microsoft разработала утилиту Hardware-Assisted Virtualization Detection Tool.

После запуска утилита проинформирует, удовлетворяет ли ваш компьютер необходимым требованиям. Вы увидите одно из следующих сообщений:

  • This computer is configured with hardware-assisted virtualization — компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию и можно переходить к следующему этапу.
  • Hardware-assisted virtualization is not enabled on this computer — компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию, но ее нужно включить в параметрах BIOS.
  • This computer does not have hardware-assisted virtualization — компьютер не поддерживает аппаратную виртуализацию. Это означает, что вы не сможете использовать режим Windows XP и технологию Virtual PC на данном компьютере. Вам будет предложено отправить эту информацию компании Microsoft. Выберите нужный вариант и щелкните OK.

Загрузка компонента режима Windows XP

Убедившись, что ваш компьютер работает под управлением нужной версии Windows 7, а также поддерживает аппаратную виртуализацию, можно начать загрузку компонента режима Windows XP. Она представляет собой образ диска c установленной Windows XP SP3. Имейте в виду, что загрузка может занять от пары минут до нескольких часов — все зависит от скорости вашего соединения.

После установки режима Windows XP потребуется некоторая настройка, ведь фактически этот режим представляет собой отдельную операционную систему. Нужно будет пройти процедуру первичной настройки Windows XP, как если бы вы устанавливали систему на отдельный компьютер. Главное отличие состоит в том, что функциональность будет доступна в обеих системах — как в Windows XP, так и в Windows 7.

Автор: Джордж Оркиллес  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 27.04.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 7.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.