Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft На Microsoft подали в суд за агрессивное распространение Windows 10 RSS

На Microsoft подали в суд за агрессивное распространение Windows 10

Текущий рейтинг: 4.43 (проголосовало 28)
 Посетителей: 1301 | Просмотров: 1369 (сегодня 0)  Шрифт: - +

С момента появления операционной системы Windows 10 в июле 2015 года Microsoft много раз критиковали за то, что она заставляет пользователей двух предыдущих версий Windows обновляться до неё. На компанию уже подавали в суд, некоторые иски стали успешными. Регулирующие органы в нескольких странах также задавали вопросы относительно практик Microsoft в плане конфиденциальности; как известно, в Windows 10 телеметрия собирает многочисленные персональные данные.

На этот раз Microsoft столкнулась с групповым иском пользователей, которые обвиняют компанию в нанесении ущерба данным и компьютерам. Истцы заявляют, что Microsoft не приложила достаточно усилий для создания понятных формулировок при обновлении до Windows 10. Кроме того, систему назвали дефективным программным обеспечением, поэтому Microsoft должна предупреждать о том, что её установка может привести к повреждению компьютеров и потере хранящихся на них данных.

Групповой иск был подан в федеральный окружной суд Чикаго пользователями, которые обновились с Windows 7 до Windows 10. Адвокат трёх истцов утверждает, что его клиенты пострадали от вышеназванных проблем в течение 30 дней после установки Windows 10 и что подобные проблемы были у сотен тысяч пользователей.

Истец Стефани Уотсон утверждает, что компьютер был обновлён до Windows 10 без её согласия, при этом были удалены некоторые связанные с работой данные. Компьютер был повреждён и пришлось покупать новый. Говард Голдберг обновился до Windows 10 после того, как ему надоело каждый день в течение полугода нажимать на кнопку отказа. Это также привело к потере данных и утрате работоспособности компьютера. Истец Роберт Сайгер тоже пострадал от потери данных, времени и денег в результате проблем с функционированием компьютера после обновления.

Microsoft на эти обвинения говорит, что пользователям давался выбор, в результате чего они могли отказаться от обновления до Windows 10. Если после обновления возникали проблемы, в Microsoft было несколько вариантов их решения, включая бесплатную техническую поддержку и возможность в течение месяца вернуться на предыдущую версию Windows.

Это уже не первый подобный судебный иск. В прошлом году жительница США отсудила у Microsoft $10.000 за навязанное обновление до Windows 10.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: neowin.net  •  Опубликована: 27.03.2017
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 10.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
27.03.2017/13:22  zennon

Как говорится, Микрософт дал пользователю возможность выбора: расстрел, повешение, гильотина. Отказаться от выбора невозможно. Большая бед в том, что до настоящего рабочего состояния Windows минимум ещё два года, а может и более. Они же всунули полуфабрикат и заставляют им пользоваться, хотя для многих он ядовит. Так травлят исподтишка, что бы жертва не знала. Это и есть настоящий промышленный терроризм. Если бы был настоящий суд - он должен был бы запретить Микрософт использовать эту программу до тех пор, пока она будет полностью готова, а не делать из потребителей бесплатных испытателей.
27.03.2017/14:20  Kadev

"Если бы был настоящий суд", то ни один программный продукт не появился бы на люди, поскольку количество багов и дыр в любом ПО просто зашкаливает. Так что не стоит, конечно, насильно кому-то что-то навязывать, но не стоит и кидаться в другую крайность - она тоже ни к чему хорошему не приведёт.
И, к слову, Windows не единственная пользовательская система на свете, и когда так бесит ОС - можно найти что-то другое.
27.03.2017/19:19  Nomad_AlexSS

Давно пора!
27.03.2017/20:35  kozb

Я не понял обоснование покупки нового компьютера, мне не ясна проблема при которой отказ ОС вызывает отказ железа.
27.03.2017/22:52  swr5

kozb. Причем тут отказ ОС?
Новая ОС вызвала сбои в работе оборудования, из-за которых, к примеру, ноутбук перестал загружаться. По факту - компьютер отказал, т.к. на экране квадрат малевича, надо его выкинуть и купить новый.
27.03.2017/23:05  Alex_Dolmatov

kozb, ОС обновилась, но не полностью совместима с оборудованием, из-за чего ПК не запускается или работает некорректно.
Так как ПК мог быть с OEM лицензией, то не всегда успешный откат может привести к гибели лицензии.
В США, я почти уверен, дешевле будет купить новый ПК, чем искать лицензию 7-ки и восстанавливать её.
У нас же не принято часто ставить покупать лицензию без ПК или стоимость её оправдана стоимостью ПК.
27.03.2017/23:48  Tecmep

это нормально, бесплатные тестеры по всему миру
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.