Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Маленькие хитрости Отключение окна выбора пользователя и настройка автоматического входа в Windows 7 RSS

Отключение окна выбора пользователя и настройка автоматического входа в Windows 7

Текущий рейтинг: 4.54 (проголосовало 450)
 Посетителей: 339218 | Просмотров: 424162 (сегодня 4)  Шрифт: - +

Введение

Экран выбора пользователя в Windows 7 может отображаться в нескольких случаях:

  • При входе в систему, если не настроен автоматический вход
  • При блокировке системы или смене пользователя
  • При выходе из спящего режима или гибернации, либо при выходе из заставки

*
Увеличить рисунок

Третий пункт списка подробно рассматривается в статье После периода бездействия Windows 7 запрашивает пароль для продолжения работы. А в этой статье мы рассмотрим настройку автоматического входа в систему без выбора пользователя и ввода пароля.

Об автоматическом входе в систему

Автоматический вход в систему без ввода пароля удобен в том случае, если вы являетесь единственным пользователем компьютера, либо используете конкретную учетную запись значительно чаще, чем остальные. Настраивая автоматический вход в систему, необходимо понимать, что любой человек, включивший компьютер, беспрепятственно выполнит вход в систему и получит доступ ко всем файлам и параметрам используемой учетной записи. Настройка автоматического входа различается в зависимости от того, присоединен ли компьютер к домену.

Необходимые условия

Если в системе имеется всего одна активная учетная запись без пароля, она автоматически выполняет вход, поэтому дополнительная настройка не требуется. При наличии нескольких учетных записей автоматический вход в систему требует настройки, даже если ни одна из них не имеет пароля. Дополнительные "служебные" учетные записи могут добавляться в систему при установке различного программного обеспечения.

Для настройки автоматического входа в систему требуются права администратора. Процесс настройки практически не отличается от настройки в Windows XP или Windows Vista.

Компьютеры, не входящие в домен

Для компьютеров, не входящих в домен (например, домашних), настройку автоматического входа можно выполнить в графическом интерфейсе операционной системы.

  1. Нажмите сочетание клавиш "*+R".
  2. В открывшемся окне Выполнить введите:
    netplwiz

    (не работает в Windows XP)

    Или:

    control userpasswords2
  3. Нажмите Ввод. Откроется окно параметров учетных записей пользователей.

    *

  4. В окне Учетные записи пользователей щелкните в списке по нужному пользователю, снимите флажок Требовать ввод имени пользователя и пароля и нажмите ОК. Откроется окно Автоматический вход в систему.

    *

  5. Введите пароль и нажмите ОК.

    Примечание. Если учетная запись не имеет пароля, оставьте поле Пароль пустым.

Настройка автоматического входа в систему завершена.

Автоматический вход в систему можно также настроить в системном реестре. Все необходимые параметры перечислены в таблице в следующем разделе статьи.

Компьютеры, входящие в домен

Для компьютеров, входящих в домен, необходимо указать имя домена по умолчанию, в который будет выполняться автоматический вход. В графическом интерфейсе операционной системы такой возможности нет, поэтому настройка автоматического входа выполняется в системном реестре.

  1. Нажмите сочетание клавиш "*+R".
  2. В открывшемся окне Выполнить введите:
    regedit
    и нажмите Ввод. Откроется редактор реестра.
  3. Перейдите в раздел:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
  4. Настройте параметры реестра в соответствии с таблицей. Если параметр отсутствует, его необходимо создать.

    Таблица 1 - Параметры автоматического входа в систему

    Параметр (имя)ТипЗначениеОписание
    AutoAdminLogonСтроковый (REG_SZ)1Автоматический вход в систему включен.
    DefaultUserNameСтроковый (REG_SZ)Имя пользователяИмя пользователя, для которого настраивается автоматический вход в систему.
    DefaultPasswordСтроковый (REG_SZ)ПарольПароль пользователя, для которого настраивается автоматический вход в систему.
    DefaultDomainNameСтроковый (REG_SZ)Имя доменаИмя домена, в который выполняется вход.

Первые три параметра в таблице можно использовать для настройки автоматического входа в систему на компьютерах, не входящих в домен.

Примечание для Windows 8.x/10. При использовании учетной записи Microsoft в значении параметра DefaultUserName указывается имя пользователя в виде "MicrosoftAccount\proverka@example.com", без кавычек.

Выбор пользователя при автоматическом входе

Если у Вас включен автоматический вход, но возникла необходимость войти под другой учетной записью, нажмите и удерживайте клавишу Shift при запуске Windows. Или нажмите Выйти из системы/Сменить пользователя  в меню завершения работы и удерживайте клавишу Shift.

На смену пользователей при автоматическом входе также может влиять строковый параметр (REG_SZ) ForceAutoLogon в разделе реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Параметр может принимать значения 1 (включен) и 0 (выключен). Его назначение состоит в том, чтобы обеспечивать постоянное присутствие пользователя в системе, если автоматический вход настроен и компьютер включен. Фактически включение этого параметра приводит к тому, что пользователь не может выйти из системы - после завершения сеанса вход тут же выполняется автоматически. Такое поведение предусмотрено для компьютеров, работающих в режиме киоска в общественном месте (например, библиотеке). Обойти его можно, только удерживая клавишу Shift при завершении сеанса.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Вадим Стеркин и Morpheus  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 27.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
03.12.2010/21:53  81ruslan81

удобная штука , только вот беда, уверен что названия netplwiz и control userpasswords2 я со временем забуду, а в Панели управления думал будет обязательно продублировано Учетных записях пользователя - ан нет, что делать ?
04.12.2010/22:32  Morpheus

81ruslan81, есть твик реестра, который добавляет этот пункт в панель управления. За твиком обращайтесь на форум.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.