Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
Hardware
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 29.05.2017

Samsung готовится к выпуску процессоров 4 нм

Текущая оценка: 5 (проголосовало 7)
 Шрифт: - +

В настоящее время самыми продвинутыми являются чипы на технологическом процессе 10 нм. Samsung начала производство подобных процессоров одной из первых. Чем меньше размер транзисторов, тем более производительные и энергоэффективные процессоры получаются и тем больше транзисторов умещается внутри. Закономерность увеличения количества транзисторов в чипах описывается законом Мура 1965 года от одного из основателей компании Intel Гордона Мура.

Samsung представила планы, согласно которым она доберётся до технологического процесса 4 нм. На мероприятии Samsung Foundry Forum состоялась презентация, из которой следует, что следующим шагом Samsung станет 8 нм с применением технологического процесса Low Power Plus. Технологический процесс 7 нм Low Power Plus станет первым с применением литографии Extreme Ultra Violet. Когда южнокорейский производитель доберётся до 6 нм Low Power Plus, он станет применять Smart Scaling, что повысит энергоэффективность ещё сильнее.

Далее компания перейдёт на 5 нм Low Power Plus, а затем на 4 нм. Здесь впервые станет использоваться новое поколение архитектуры под названием Multi Bridge Channel FET, которая признана обойти ограничения в плане производительности и масштабирования архитектуры FinFET.

Переход с 10 нм на 4 нм потребует времени, в процессе могут возникнуть неизвестные в данный момент проблемы. Несмотря на это, с каждым новым шагом вперёд пользователи будут получать рост скорости и продолжительности работы мобильных устройств.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 29.05.2017 • Комментарии
Теги:   Samsung.
Оценить новость:
Вверх

ARM анонсировала ядра Cortex-A55 и Cortex-A75

Текущая оценка: 5 (проголосовало 5)
 

Компания ARM в понедельник представила три новых продукта, а до того в сеть попали слайды с их описанием. На них фигурируют вычислительные ядра Cortex-A55 для мобильных процессоров среднего уровня и Cortex-A75 для премиальных чипов. Cortex-A75 предлагает рост производительности на 16-48% по сравнению c Cortex-A73, если верить бенчмаркам, и на 50% при работе с искусственным интеллектом. ARM уверена, что эти ядра пригодны для использования в ноутбуках.

Cortex-A55 может работать самостоятельно в средних смартфонах или же совместно с ядрами Cortex-75 в рамках архитектуры big.LITTLE. Последние предназначаются для выполнения тяжёлых вычислительных задач. В Cortex-A55 рост производительности по сравнению с Cortex-A53 достигает 14-97%, энергоэффективность выросла в 2,5 раза.

Эти вычислительные ядра стали первыми, которые созданы на новой технологии DynamIQ. Она позволяет разработчикам объединять до восьми ядер центральных процессоров в единый кластер. Внутри кластера могут использоваться сочетания 1+7, 2+6, 3+5 и 4+4. Анонсированные ядра созданы на новой архитектуре ARMv8.2-A, поэтому их нельзя объединить с ядами на старой архитектуре ARMv8-A, такими как Cortex-A73 и Cortex-A53. Появилась новая архитектура безопасности CryptoCell-712 и нативная поддержка HDR.

Также был представлен графический чип Mali-G72. Его производительность выросла в 1,4 раза по сравнению с устройствами 2017 года, энергоэффективность на 25%. Внесены различные усовершенствования для работы с устройствами виртуальной реальности и ИИ.

Как обычно, сама ARM не будет выпускать процессоры, вместо неё этим занимаются компании Samsung, MediaTek и Qualcomm.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: phonearena.com • Опубликована: 29.05.2017 • Комментарии
Теги:   ARM, Cortex.
Оценить новость:
Вверх

   МАЙ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Лучшие новости