Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 27.01.2017

Состоялся релиз браузера Google Chrome 56

Текущая оценка: 4.56 (проголосовало 18)
 Шрифт: - +

Помимо усиления механизмов безопасности компания Google в очередной версии браузера Chrome представила внутренние изменения, которые позволят веб-страницам перезагружаться быстрее. Разработчики рассказывают, что для повышения скорости перезагрузки страниц был упрощён существовавший механизм, когда браузер подключается к веб-серверу для проверки кэша. Этот процесс состоит из сотен сетевых запросов на одну страницу и соединений с несколькими доменами, поэтому иногда занимает много времени.

Google объясняет, что задержки в подобных случаях являются нормальным явлением, особенно на мобильных устройствах, где браузеры могут испытывать проблемы с производительностью по причине слабых аппаратных характеристик. В версии Chrome 56 Google упрощает этот процесс, проверяя только основной источник, чтобы обновляющие страницы пользователи могли получить свежее содержимое. Это позволяет снизить задержки, энергопотребление и расход трафика.

Раньше перезагружать страницы требовалось при проблемах на сайте, когда что-то выглядело не так. На современных сайтах таких проблем обычно нет и пользователи перезагружают страницы, проверяя наличие на них нового содержимого. По этой причине новая система Chrome должна оказаться эффективной.

Преимущества от новой версии Chrome уже получила социальная сеть Facebook, которая говорит о повышении скорости перезагрузки страниц на 28% и об уменьшении числа запросов на 60%. Оптимизация наблюдается как на компьютерах, так и на смартфонах. Скачать последнюю версию Chrome для разных платформ можно на сайте разработчиков.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 27.01.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Бывший инженер компании Mozilla советует удалить антивирус

Текущая оценка: 3.5 (проголосовало 84)
 

Большинство обладателей персональных компьютеров считают за аксиому при начале работы с ним установить антивирус, иногда даже платный. Как минимум, на помощь приходит встроенный в систему Windows 10 Защитник Windows, который автоматически отключается при установке стороннего антивируса.

Однако иногда раздаются мнения о том, что антивирусы являются бесполезными программами, а могут быть даже вредными. В частности, такое мнение в блоге высказал бывший инженер известной своим браузером Firefox компании Mozilla Роберт О'Каллахан. По его словам, антивирусы могут повредить если не самой операционной системе, то работающим в ней другим приложениям.

По мнению специалиста, на Windows вредны все антивирусы, кроме антивируса самой Microsoft. Их установка создаёт в системе дополнительные уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Защитник Windows он называет качественным программным обеспечением, а о сторонних производителях говорит как о нарушающих стандарты безопасности и подвергающих риску пользовательские данные.

Далее О'Каллахан описывает, как некоторые антивирусы блокируют обновления браузера Firefox, что повышает риск работы в интернете. В результате разработчикам приложений приходится слишком много времени тратить на исправления вносимого антивирусами хаоса вместо того, чтобы делать свои программы лучше, и виноватыми считаются производители программ, а не антивирусов.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 27.01.2017 • Комментарии
Теги:   Безопасность.
Оценить новость:
Вверх

Исследователи говорят об опасности VPN-приложений на Android

Текущая оценка: 4.71 (проголосовало 7)
 

Виртуальные частные сети уже давно популярны среди компьютерных пользователей, а в последнее время находят всё большее распространение на мобильных устройствах под управлением системы Android. Всё больше приложений собирают данные о местоположении и другие сведения о пользователях, в результате чего всё больше людей задумываются о конфиденциальности. Именно для обеспечения безопасности и предназначаются приложения VPN, но исследователи считают, что многие из них опасны сами.

Государственное объединение научных и прикладных исследований из Австралии провело тестирование 283 VPN-приложений из магазина Google Play Store. 38% из них содержат различные формы рекламы, вредоносной рекламы, троянов и шпионов. 67% обладают минимум одной сторонней библиотекой для слежения, 82% требуют разрешения на доступ к персональным данным, включая учётные записи и текстовые сообщения.

18% приложений не шифруют трафик, 16% перенаправляют его через других пользователей этого же приложения вместо специальных серверов, 84% подвержены утечкам трафика IPv6, в 66% наблюдаются утечки DNS. Всё это упрощает слежение за пользователями в сети.

У 37% проанализированных приложений число скачиваний превышает 500 тысяч, 25% из них получили рейтинг не менее четырёх звёзд. В таблице приведён список десяти лучших приложений VPN. Из них OKVpn, EasyVPN и sFly Network Booster уже не представлены в магазине.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 27.01.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Gmail начнёт блокировать вложения JavaScript

Текущая оценка: 5 (проголосовало 6)
 

Начиная с 13 февраля компания Google запретит использовать вложения JavaScript на своём почтовом сервисе Gmail, закрыв один из самых главных методов распространения вредоносного программного обеспечения за последние два года. Пользователи больше не смогут прикреплять к письмам файлы с расширением .JS, даже если они вложены в архивы вида .gz, .bz2, .zip или .tgz. Когда пользователям нужно поделиться подобными файлами, они смогут загрузить их в хранилище Google Drive и дать ссылку на них.

.JS входит в список запрещенных файлов, который включает в себя также расширения .ADE, .ADP, .BAT, .CHM, .CMD, .COM, .CPL, .EXE, .HTA, .INS, .ISP, .JAR, .JSE, .LIB, .LNK, .MDE, .MSC, .MSP, .MST, .PIF, .SCR, .SCT, .SHB, .SYS, .VB, .VBE, .VBS, .VXD, .WSC, .WSF и .WSH. Большинство файлов этих типов давно используются киберпреступниками для рассылки вредоносного кода посредством электронной почты.

То же самое можно сказать о .JS за последние два года, особенно после того, как файлы JavaScript стало возможным запускать непосредственно в Windows благодаря системному компоненту под названием Windows Script Host (WSH). Файлы JavaScript могут служить как загрузчики для различного вредоносного программного обеспечения, в частности, приложений-вымогателей. Популярные вымогатели TeslaCrypt и Locky использовали этот метод, а программа RAA полностью написана на JavaScript.

Подобным же образом можно использовать другие скриптовые файлы, такие как .VBS (VBScript), .VBE (VBScript Encoded), .WSH (Windows Script Host Settings File) и .WSF (Windows Script File). Все они уже запрещены в Gmail, а пользователям не рекомендуется открывать файлы неизвестных форматов.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: pcworld.com • Опубликована: 27.01.2017 • Комментарии
Теги:   Gmail, JavaScript.
Оценить новость:
Вверх

   ЯНВАРЬ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Лучшие новости