Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 10.05.2017

Используемая вымогателями уязвимость Android будет исправлена в следующей версии

Текущая оценка: 4.6 (проголосовало 5)
 Шрифт: - +

Две последние версии Android обладают связанными с системой разрешений уязвимостями, которые используются приложениями-вымогателями и банковскими троянами. Компания Check Point изучила механизм разрешений Android и обнаружила баг, пришедшийся очень кстати для вымогателей, рекламы и банковских программ, помогая создавать фишинговые страницы и экраны с требованием выкупа.

Источником проблемы является разрешение SYSTEM_ALERT_WINDOW на Android 6.0 Marshmallow. Это разрешение позволяет программе создавать окна поверх всех других приложений. 74% вымогателей, 57% adware-приложений и 14% банковских троянов пользуются этим разрешением.

Google первоначально требовала давать это разрешение вручную в настройках, что было труднее сделать, чем дать приложениям доступ к Wi-Fi, камере, микрофону или контактам. В Android 6.0.1, Google позволила давать процессам разрешение на SYSTEM_ALERT_WINDOW, если приложение установлено из магазина Play Store. Это облегчило работу программам вроде Facebook Messenger с функцией плавающих заголовков чатов.

Google Play является самым безопасным местом скачивания Android-приложений, но вредоносные программы регулярно находят и там. 45% использующих разрешение SYSTEM_ALERT_WINDOW приложений установлены из Google Play. Не все они вредоносные, но тем не менее механизм защиты магазина под названием Bouncer нельзя назвать непогрешимым.

Недавно Google убрала из магазина несколько приложений с вредоносной программой BankBot, нацеленной на клиентов банков в Европе и Австралии. Они отображали экраны, аналогичные страницам ввода пароля реальных приложений. Также Check Point приводит в пример рекламу внутри ряда достоверных приложений магазина.

Google может устранить проблему не раньше появления следующей версии, то есть Android O, которая появится в 3-м квартале. Там будет представлено разрешение TYPE_APPLICATION_OVERLAY, которое запретит окнам приложений перекрывать важные системные окна, давая доступ к настройкам.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 10.05.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

Chrome на Android получил улучшения для работы при плохой связи

Текущая оценка: 4.75 (проголосовало 4)
 

Какими бы быстрыми не становились смартфоны, их возможности при работе с глобальной сетью продолжают быть ограниченными скоростью соединения. Компания Google старается снизить эту зависимость от наличия доступа к сети.

В прошлом году браузер Chrome получил кнопку скачивания для сохранения веб-страниц, чтобы просматривать их затем при нестабильном соединении. Статистика Google показывает еженедельное скачивание 45 млн. таких страниц. В последней версии Chrome на Android разработчики сделали сохранение веб-страниц ещё проще.

Вместо нажатия на меню и кнопку скачивания теперь есть вариант продолжительного нажатия на ссылку. Также Chrome упрощает поиск ранее скаченных страниц. При открытии новой вкладки вы увидите список скачанных статей со специальным значком. Chrome будет отображать все недавние закачки на правой стороне страницы для быстрого доступа к ним. Просматривать и управлять страницами можно будет также в разделе Закачки.

В следующий раз при отсутствии соединения пользователи увидят новую кнопку «Скачать страницу позже», которая поставит URL-адрес страницы в очередь на скачивание. После появления связи страница появится в списке скачанных.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: pcworld.com • Опубликована: 10.05.2017 • Комментарии
Теги:   Android, Chrome.
Оценить новость:
Вверх

На Windows 10 S Google Chrome не будет даже в виде универсального приложения

Текущая оценка: 3.44 (проголосовало 9)
 

Недавно анонсированная компанией Microsoft операционная система Windows 10 S будет ограничена только приложениями из магазина Windows Store. Уже известно, что нельзя будет менять браузер и поисковый движок по умолчанию, поэтому придётся пользоваться Microsoft Edge и Bing.

Казалось бы, ничего не мешает установить другой браузер, однако до сих пор универсальных вариантов Google Chrome и Mozilla Firefox в магазине Windows 10 нет. Как оказалось, даже если универсальный Chrome (а Google таких намерений не изъявляла) появится в магазине, пользователям устройств на Windows 10 S он не будет доступен.

Портал ZDNet обнаружил специальные требования магазина Windows Store, которые относятся исключительно к браузерам и которым портированная версия Google Chrome не будет соответствовать. Программа не должна ухудшать безопасность пользователя и устройства и функциональность устройства. Браузеры должны использовать соответствующие движки HTML и JavaScript для платформы Windows.

Microsoft предлагает разработчикам инструменты под названием Project Islandwood, дающие возможность преобразовать программы на архитектуре Win32 в универсальные. Google придётся использовать Project Islandwood, движок рендеринга и интерпретаторы JavaScript от Microsoft.

Microsoft в качестве причин для таких ограничений называет безопасность. Edge работает в песочнице, которая обеспечивает защиту от вредоносного кода и эксплоитов. Остальные браузеры должны работать так же. На самом же деле преобразованные программы обладают виртуальными компонентами и могут выбираться за пределы песочницы, выполняя потенциально опасные операции, потому браузеры не соответствуют требованиям.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: news.softpedia.com • Опубликована: 10.05.2017 • Комментарии
Теги:   Chrome, Windows 10.
Оценить новость:
Вверх

   МАЙ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Лучшие новости