Поиск на сайте: Расширенный поиск

Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Последние новости
IT
Отобразить облако тегов  RSS

Новости за 19.05.2017

Google выпустила первую публичную бета-версию Android O

Текущая оценка: 5 (проголосовало 2)
 Шрифт: - +

На протяжении нескольких недель разработчикам уже была доступна предварительная сборка Android O, а теперь на конференции I/O была представлена первая публичная бета-версия. Обладатели поддерживаемых смартфонов теперь могут скачать на них Android O, в список входят Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player.

Следующая версия Android обладает несколькими внутренними усовершенствованиями, вроде сокращения расхода системных ресурсов при работе программ в фоновом режиме. Это должно повысить продолжительность автономной работы устройств, также будет увеличена скорость загрузки, производительность системы и безопасность. Есть и несколько более очевидных для пользователей усовершенствований, ниже будут перечислены некоторые из них.

В системе появится функция «Картинка в картинке», благодаря чему можно будет одновременно общаться по видео и читать содержимое сайтов или смотреть видеоролики, не отрываясь от рабочего приложения. Поначалу доступ к этой функциональности будет у подписчиков сервиса YouTube Red и пользователей мессенджера Google Duo, но сторонние разработчики имеют возможность внедрить её в собственные программы.

На иконках приложений будут отображаться небольшие точки, которые скажут о том, что есть непрочитанные уведомления. Это напоминает иконки Badge на iOS, только в данном случае нет цифр. Цвет точек будет выбираться в зависимости от цвета иконки приложения.

Панель уведомлений также никуда не денется, Google просто расширяет возможности по работе с ними. Вместо того, чтобы выдвигать всю панель для просмотра уведомлений от определённых приложений, можно нажать и удерживать на иконку нужного приложения.

Автозаполнение станет работать внутри приложений, где нужно вводить логины и пароли, чтобы не делать это вручную. Если пароли хранятся в браузере Chrome, их можно будет вводить и в приложениях. Будет улучшена работа с выделением текста. Если выделить часть адреса, Google автоматически выделит связанную с ним информацию. Android умеет распознавать номера телефонов, адреса, названия организаций, благодаря чему будут предлагаться быстрые действия, такие как возможность позвонить, открыть карты Google или Gmail.

Будут убраны не пришедшиеся по душе многим пользователям пузыри со смайлами, вместо них смайлы станут более традиционными. Более простым сделали приложение «Настройки», где сходные опции будут группироваться вместе, будет дан более тонкий контроль над уведомлениями и возможность настраивать разные каналы уведомлений от групп приложений.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: techspot.com • Опубликована: 19.05.2017 • Комментарии
Теги:   Android.
Оценить новость:
Вверх

Зашифрованные WannaCry файлы на Windows XP можно вернуть бесплатно

Текущая оценка: 4 (проголосовало 17)
 

Владельцы некоторых компьютеров под управлением операционной системы Windows XP, которые пострадали на прошлой неделе от приложения-вымогателя WannaCry, могут вернуть свои файлы без выкупа. Об этом в четверг сообщил исследователь в сфере информационной безопасности Адриен Гюнет из французской компании Quarkslab.

Он выпустил приложение, которое позволяет получить секретный ключ дешифрования, нужный для восстановления инфицированных компьютеров на Windows XP. Программа пока не была протестирована, чтобы проверить её работоспособность на всех компьютерах на Windows XP. Даже когда она работает, у неё есть ограничения. но она может пригодиться в будущем для противостояния другим приложениям-вымогателям.

Приложение получило название Wannakey. Чтобы оно сработало, необходимо, чтобы компьютер после инфицирования не перезагружался. Даже в этом случае программа может не помочь. В частности, не получилось использовать её у исследователя и основателя компании Comae Technologies Мэтта Суйше.

WannaCry зашифровывает пользовательские файлы и требует выкуп в размере от $300 до $600 за ключ дешифрования и восстановление работоспособности компьютера. Вымогатель использует Microsoft Cryptographic Application Program Interface в системе Windows для выполнения многих функций, в том числе создания ключа шифрования и дешифрования файлов. После создания ключа интерфейс стирает его на большинстве версий Windows. Однако на Windows XP стирание ключа может не выполняться. В результате числа для генерации ключа могут сохраняться в памяти компьютера, пока он не будет перезагружен. Именно поиском этих чисел занимается Wannakey.

Автор: Алексей Алтухов • Источник: arstechnica.com • Опубликована: 19.05.2017 • Комментарии
Оценить новость:
Вверх

   МАЙ 2017  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Лучшие новости